Киевская перепичка — сосиска в тесте

Фото к рецепту: Киевская перепичка — сосиска в тесте

Украинская

120 мин.

Простой

8032

1

3

27 сентября 2021, 09:32

Ингредиенты

  • 1 ст.л. растительного масла
  • 4 гр. сухих дрожжей или 10 гр. свежих
  • 1 ст.л. сахара
  • ½ ст.л. соли

Пошаговый рецепт приготовления

Прежде всего надо замесить тесто.

Это можно вымесить и руками или обычным миксером, но я доверяю этот процесс тестомесилке.

В чашу тестомесилки влить воду, добавить, соль, сахар, дрожжи и растительное масло, всыпать муку.

Вымешивать тесто пока оно не начнет отставать от стенок.

ВНИМАНИЕ! Очень важно соблюсти пропорции воды и муки.

Тесто получается очень мягким, липнущим к рукам, а как раз это и является залогом отличного результата в конце.

Поверхность теста слегка смазать растительным маслом, накрыть чашу тестомесилки пищевой пленкой и поставить в теплое место на часок, чтобы подошло.

С тестом работаем смазанными растительным маслом руками!

Тесто выложить на рабочую поверхность также смазанную растительным маслом и разделить его на порционные кусочки, такого размера, чтобы полностью завернуть в него сосиску.

Пальцами размять кусочек теста в овальную лепешку, положить на него сосиску и полностью обернуть сосиску, плотно защипав края теста.

Таким образом поступить и с остальными сосисками.

Оставить их на несколько минут на расстойку, а тем временем подготовить фритюр.

В сотейник или глубокой сковороду налить столько растительного масла, чтобы перепички плавали при жарке.

Масло хорошенько разогреть.

Определить достаточно ли разогрелось масло можно при помощи обычной деревянной зубочистки.

Если при опускании ее в горячее масло идут пузырьки, можно жарить.

Обжаривать перепички до румяной корочки, периодически их переворачивая.

Готовые сосиски в тесте выложить на бумажные полотенца, чтобы убрать лишний жир и сразу же подавать с чаем или соком.

Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Киевская перепичка — сосиска в тесте: шаг 1Киевская перепичка — сосиска в тесте: шаг 2Киевская перепичка — сосиска в тесте: шаг 3Киевская перепичка — сосиска в тесте: шаг 4Киевская перепичка — сосиска в тесте: шаг 5Киевская перепичка — сосиска в тесте: шаг 6

Дополнительная информация

«Киевская перепичка», «Сосиска в тесте», «киевский хот-дог», «булочка к чаю»… Как не назови — легендарный фаст-фуд столицы Украины в этом году отметил 40-летний юбилей.

Есть 2 типа киевлян. Первые говорят что киевская перепичка вкусная, а вторые что очень вкусная.

Расскажем вам что же это за волшебная перепичка такая…

Продавать киевскую перепичку начали очень давно. Уже в 1981 году открылось окошко в доме по ул. Хмельницкого 3а, и ни разу с тех по не закрывалось. Каждый день, с 9 до 21 здесь выдают всем желающим это вкуснейший деликатес, который многие тут же и съедают. Киевляне шутят что это самое большая и самая быстрая очередь в мире. Где-то так оно и есть, в любое время к окошку выдачи подходят люди. За день продаётся несколько тысяч перепичек. Что интересно, за все годы ларёк не продавал ничего другого, кроме перепичек. С ней же продают чай, колу, кофе, томатный сок и т.д. В 81 году цена была 22 копейки, ну а сегодня уже 18 грн. Но не смотря на цену – киевская перепичка востребована всегда.

Пытаясь понять секрет огромной популярности, некоторые люди начинают говорить о каком-то особом рецепте и про всякие кулинарные секреты. Хотя тайны тут никакой нет. Это обычная сосиска в дрожжевом тесте, обжаренная во фритюре. Чем-то напоминает еду из советских столовых. Весит около 150 грамм, из которого 75% это тесто. Но выходит вкусно, как не крути, и именно вкус заставляет людей снова и снова приходить. Кое-кто рассказывал что киевская перепичка придумана хитрыми продавцами, для реализации просроченного товара, но это не так. Берут для приготовления исключительно свежую продукцию. Ради справедливости нужно сказать что в период СССР сосиска была более “мясная”, сегодня же самая простая. Наверное, тогда было еще вкуснее. Более того, и подают её в обычной резаной, неотбеленной бумаге, и выглядит перепичка очень просто, и есть нужно стоя, но вот любят её и всё тут. За столько лет стала “родной” и необходимой. Конечно, жареное тесто не самая здоровая еда, но изредка можно.

Если подходить к изучению символов, то Киев знают прежде всего по его торту, его каштанам и его горах. Но для киевлян перепичка это еще один символ, чисто местный. Но гостей города обязательно приведут попробовать. Более того, киевская перепичка упоминается в нескольких художественных рассказах и входит в разные путеводители по городу. Легендарное место! “Киевская перепичка" пережила и рэкет, и оранжевую революцию и бегство Януковича, футбольных фанатов, и много чего еще переживёт… Если вы еще умудрись не попробовать – попробуйте, и станете еще одним её поклонником.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0817
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru