Бисквитный торт с черной смородиной и творожным кремом

Фото к рецепту: Бисквитный торт с черной смородиной и творожным кремом

Домашняя

210 мин.

8

Простой

4237

1

1

10 февраля 2021, 13:20

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Для приготовления вкуснейшего торта на праздничный стол подготавливаем необходимые продукты.

Разбиваем в объемную миску три куриных яйца, высыпаем в нее одну четверть чайной ложки соли и взбиваем миксером.

Высыпаем в миску с яйцами одну чайную ложку ванильного сахара, двести граммов сахара и взбиваем до однородной массы белого цвета.

Выливаем в миску с сахарно-яичной массой восемьдесят миллилитров растительного масла, сто граммов растопленного сливочного масла и хорошо перемешиваем все ингредиенты.

Выкладываем в подходящую емкость триста граммов смородины и измельчаем блендером до ягодного пюре, которое затем выкладываем в общую миску и перемешиваем до однородной массы.

Высыпаем в глубокую миску триста пятьдесят граммов пшеничной муки, добавляем в нее одну чайную ложку соды, десять граммов разрыхлителя и просеиваем в миску с жидкой основой, после чего перемешиваем все ингредиенты.

Высыпаем в общую миску сто пятьдесят граммов предварительно обжаренного и измельченного грецкого ореха и замешиваем тесто.

Выкладываем треть приготовленного теста в подходящую форму, дно которой предварительно застилаем пергаментом, а наружную часть формы заворачиваем в фольгу и отставляем на десять-пятнадцать минут, чтобы тесто равномерно распределилось, после чего ставим форму в разогретую до ста семидесяти пяти градусов духовку на сорок минут.

Выпекаем в таком порядке поочередно три коржа, которые в свою очередь разрезаем на две одинаковые части. Начинаем приготовление крема для торта и выкладываем в глубокую миску пятьсот граммов творога, затем двести пятьдесят граммов сметаны, добавляем одну чайную ложку ванильного сахара и измельчаем блендером до однородной пастообразной массы.

Выливаем в глубокую миску триста миллилитров 33% сливок, которые достали из холодильника, высыпаем в нее сто граммов сахарной пудры и перемешиваем на малых оборотах миксера.

Добавляем в миску с творожной массой порядка семи столовых ложек сливок и хорошо перемешиваем.

Приготовленную творожную массу выкладываем в миску со сливками и перемешиваем, после чего убираем миску с кремом в холодильник на двадцать-тридцать минут.

Начинаем собирать торт и выкладываем первый корж в нарощенную форму, который затем пропитываем тремя столовыми ложками сладкого чая.

Приготовленным кремом заполняем кондитерский пакет и выкладываем крем сверху бисквитного коржа.

В таком порядке собираем торт из всех коржей и убираем его в холодильник на два-три часа.

По истечении времени освобождаем торт от формы и наносим на него равномерным слоем оставшийся крем, затем убираем его в холодильник на тридцать минут.

Начинаем приготовление заливки для торта и выливаем в сотейник пятьдесят миллилитров свежего сока смородины, высыпаем в нее одну столовую ложку сахара, одну чайную ложку кукурузного крахмала и перемешиваем все ингредиенты.

Ставим сотейник на плиту и перемешивая доводим заливку до кипения, затем снимаем с плиты и даем ей немного времени остыть.

Поливаем торт приготовленной заливкой, затем сверху украшаем посыпкой для выпечки и ягодой.

Готовим вкусно, готовим просто, готовим вкуснейший бисквитный торт со смородиной и творожным кремом на праздничный стол дома вместе! Приятного Всем аппетита Дорогие друзья!

Пошаговые фото рецепта

Бисквитный торт с черной смородиной и творожным кремом: шаг 1Бисквитный торт с черной смородиной и творожным кремом: шаг 2Бисквитный торт с черной смородиной и творожным кремом: шаг 3Бисквитный торт с черной смородиной и творожным кремом: шаг 4Бисквитный торт с черной смородиной и творожным кремом: шаг 5Бисквитный торт с черной смородиной и творожным кремом: шаг 6Бисквитный торт с черной смородиной и творожным кремом: шаг 7Бисквитный торт с черной смородиной и творожным кремом: шаг 8Бисквитный торт с черной смородиной и творожным кремом: шаг 9

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0609
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru