Маринованная капуста со свеклой без стерилизации на зиму
Маринованная капуста со свеклой без стерилизации на зиму: простой рецепт с морковью, чесноком и специями. Идеально для литровой банки!
Продукты
- капуста - 2–2.5 кг
- свекла крупная - 1 шт. (400 г)
- морковь - 2–3 шт. (400 г)
- чеснок - 1 гол.
- душистый перец - 3–4 шт. на 3–х литровую банку
- черный перец - 5 шт. на 1 банку
- лавровый лист - 3 шт. на 1 банку
- растительное масло - 2 ст.л. на 1 банку
- красный острый перец
- на маринад на 1 литр воды:
- соль - 2 ст.л.
- уксус 9% - 120 мл.
- сахар - 5 ст.л.
Пошаговый способ приготовления
Для приготовления вкуснейшей маринованной капусты на зиму подготавливаем необходимые продукты.
Крупным кубиком нарезаем два-два с половиной килограмма капусты, затем небольшими кусочками нарезаем две-три моркови и одну довольно крупную свеклу.
Тонкими пластинками нарезаем одну головку чеснока.
Отрезаем небольшой кусочек красного острого перца и выкладываем его в трехлитровую банку, затем душистый перец, порядка пяти горошин черного перца, слой из кусочков свеклы и чеснок.
Выкладываем в банку слой из нарезанной капусты и моркови, затем еще один слой из капусты, который приминаем.
Сверху слоя из капусты выкладываем слой из кусочков свеклы, затем добавляем чеснок, после чего выкладываем слой из капусты и моркови, прикрываем слоем из капусты и уплотняем.
Сверху капусты выкладываем немного кусочков свеклы и несколько пластинок чеснока, после чего также заполняем вторую трехлитровую банку.
Наливаем в кастрюлю два с половиной литра воды и доводим на плите до кипения, после чего высыпаем в нее двенадцать с половиной столовых ложек сахара, пять столовых ложек соли крупного помола для засолки, шесть лавровых листиков и доводим воду до кипения перемешивая все ингредиенты.
В кастрюлю с закипевшей водой выливаем триста миллилитров 9% уксуса и перемешиваем, после чего разливаем приготовленный маринад по банкам с овощами.
В каждую банку добавляем по две столовых ложки растительного масла, затем плотно закрываем крышками, проверяем на герметичность и прикрываем теплым пледом или одеялом до полного остывания.
Готовим вкусно, готовим просто, готовим вкуснейшую маринованную капусту со свеклой на зиму дома вместе! Приятного Всем аппетита Дорогие друзья!
Пошаговые фото
9 шт.Сохраняй и поделись с друзьями
16 человек оценили
10 человек сохранили
Информация о рецепте
Кухня: Домашняя
Время приготовления: 35 мин.
Порций в рецепте: 2
Сложность рецепта: Не указана
Просмотров рецепта: 54221
Понравилось: 16
Автор: Елена Прекрасная
Создан: 21 сентября 2020, 12:55
Видео рецепт
Комментарии
Нет комментариев.
Написать комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти