Слоеные сахарные булочки с яблоком и корицей

Фото к рецепту: Слоеные сахарные булочки с яблоком и корицей

Домашняя

145 мин.

10

Простой

5509

1

1

13 сентября 2020, 14:20

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Для приготовления вкуснейших слоеных булочек подготавливаем необходимые продукты.

Выливаем в мерную кружку сто пятьдесят миллилитров молока и сто пятьдесят миллилитров теплой кипяченой воды, высыпаем три столовых ложки сахара, добавляем двадцать граммов свежих прессованных дрожжей, две столовые ложки муки и тщательно перемешав все ингредиенты в кружке отставляем ее в сторону на десять-пятнадцать минут.

В объемную миску разбиваем одно куриное яйцо, добавляем пятьдесят граммов сливочного масла, половину чайной ложки соли, выливаем опару и перемешиваем, добавляем по вкусу с желанием ванильный сахар.

Частями просеиваем в миску пятьсот граммов муки, добавляем одну чайную ложку разрыхлителя и перемешиваем.

Замешиваем тесто руками и выкладываем его на присыпанный мукой стол, после чего вымешиваем порядка десяти минут.

Сдабриваем тесто сверху небольшим количеством растительного масла и вымешиваем еще пару минут, после чего выкладываем в миску и смазываем растительным маслом, затем прикрываем полотенцем и для поднятия отставляем приблизительно на один час.

Смазываем стол небольшим количеством растительного масла и выкладываем тесто, которое затем обминаем и закручиваем в рулет.

Разрезаем получившийся рулет на две одинаковые части.

Разрезаем каждую часть теста на пять одинаковых частей из которых затем делаем колобки и прикрыв их полотенцем даем расстояться пятнадцать-двадцать минут.

По истечении времени каждый колобок разминаем на столе до лепешки и смазываем ее небольшим количеством сливочного масла, затем лепешки выкладываем стопкой на тарелку и слегка прижав ее руками прикрываем целлофановым пакетом и убираем в морозильную камеру на тридцать минут.

Выкладываем лепешки по прошествии времени на стол и разминаем руками, после чего раскатываем до лепешки в половину сантиметра толщиной.

Смазываем получившуюся лепешку сливочным маслом, затем выкладываем сверху лепесточки мелко нарезанного яблока и посыпаем сахаром перемешанным с корицей.

Заворачиваем лепешку в плотный рулет, затем разрезаем его на десять частей и выкладываем их на застеленный пергаментом противень и ставим расстаиваться.

По истечении двадцати-тридцати минут булочки смазываем взбитым куриным яйцом, затем посыпаем сверху сахаром смешанным с корицей и ставим противень с булочками на двадцать-двадцать пять минут в разогретую до ста восьмидесяти градусов духовку.

Готовим вкусно, готовим просто, готовим вкуснейшие слоеные булочки с яблоками и корицей дома вместе! Приятного Всем аппетита Дорогие друзья!

Пошаговые фото рецепта

Слоеные сахарные булочки с яблоком и корицей: шаг 1Слоеные сахарные булочки с яблоком и корицей: шаг 2Слоеные сахарные булочки с яблоком и корицей: шаг 3Слоеные сахарные булочки с яблоком и корицей: шаг 4Слоеные сахарные булочки с яблоком и корицей: шаг 5Слоеные сахарные булочки с яблоком и корицей: шаг 6Слоеные сахарные булочки с яблоком и корицей: шаг 7Слоеные сахарные булочки с яблоком и корицей: шаг 8Слоеные сахарные булочки с яблоком и корицей: шаг 9

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2093259175449141.01
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru