Плетеная эстонская булка с корицей

Фото к рецепту: Плетеная эстонская булка с корицей

Домашняя

115 мин.

1

Простой

1752

1

0

29 февраля 2020, 14:14

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Для приготовления плетеной сдобной выпечки по-эстонски подготавливаем необходимые продукты. Для активации дрожжей наливаем в кружку сто двадцать миллилитров молока комнатной температуры, которую поставили в тарелку с горячей водой, высыпаем в кружку две столовые ложки сахара, две чайные ложки сухих дрожжей и перемешав венчиком оставляем на пятнадцать минут.

В подходящую миску выкладываем два яичных желтка, тридцать граммов сливочного масла комнатной температуры, четверть чайной ложки соли и перемешиваем.

В миску с яичной смесью выливаем из кружки активированные дрожжи и перемешиваем до однородной массы.

Просеиваем в миску частями триста граммов муки и хорошо перемешиваем с жидкой основой.

Формируем тесто в миске руками в комок и выкладываем его на стол, который предварительно посыпаем небольшим количеством муки.

Очень хорошо вымешиваем тесто порядка семи минут и смазав его небольшим количеством растительного масла кладем в миску и прикрыв салфеткой убираем в теплое место на полтора часа.

Приготавливаем ароматную смесь для выпечки и высыпаем в небольшую миску шестьдесят граммов сахара, две чайных ложки корицы и перемешиваем. Наливаем в миску пятьдесят граммов растопленного сливочного масла, затем высыпаем в нее сахар с корицей и перемешиваем все ингредиенты. Наливаем на стол небольшое количество растительного масла и выкладываем тесто.

Хорошо разминаем тесто и делаем лепешку, которую в свою очередь раскатываем до семи миллиметров толщиной.

Выкладываем на лепешку равномерным тонким слоем приготовленную ароматную смесь, оставив порядка чайной ложки для смазывания плетенки. Сворачиваем лепешку в плотный рулет, затем хорошо склеиваем его края и торцы.

Развернув рулет швом вниз придаем ему плоскую форму слегка его придавливая, затем отступив от одного края пару сантиметров делаем ножом до самого конца продольный разрез.

Два конца рулета разводим и переплетаем в косичку, затем склеиваем конец косички и придаем плетенке округлую форму, после чего выкладываем расстаиваться на противень.

Через двадцать минут плетенку смазываем взбитым яичным желтком, наносим на нее ароматную сахарную смесь и ставим противень в духовку, которую разогрели в режиме верх-низ до ста семидесяти градусов.

По прошествии двадцати минут достаем приготовленную плетеную булку из духовки и выкладываем на тарелку.

Готовим вкусно, готовим просто, готовим вкусную плетеную булку с корицей к чаю дома вместе! Приятного Всем аппетита Дорогие друзья!

Пошаговые фото рецепта

Плетеная эстонская булка с корицей: шаг 1Плетеная эстонская булка с корицей: шаг 2Плетеная эстонская булка с корицей: шаг 3Плетеная эстонская булка с корицей: шаг 4Плетеная эстонская булка с корицей: шаг 5Плетеная эстонская булка с корицей: шаг 6Плетеная эстонская булка с корицей: шаг 7Плетеная эстонская булка с корицей: шаг 8Плетеная эстонская булка с корицей: шаг 9

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0516
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru