Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

В сковороде на небольшом количестве растительного масла обжариваю до мягкости порезанный мелким кубиком лук и натертую на мелкой терке морковь.

Затем добавляю к ним мелко порезанный чеснок, все хорошо перемешиваю, обжариваю еще примерно пару минут и убираю овощи с плиты.

Для приготовления котлет понадобится отваренный нут.

Его можно приготовить заранее.

Нут нужно перебрать, помыть, замочить в холодной воде на 8 - 12 часов.

Я обычно замачиваю на ночь.

Затем я сливаю воду, в которой был замочен нут, еще раз хорошо его промываю и перекладываю в кастрюлю.

Заливаю большим количеством холодной воды, ставлю кастрюлю на плиту, довожу до кипения, снимаю пену, огонь убавляю до минимального и под крышкой варю нут до полной готовности.

Он должен стать мягким.

Нут бывает разный, поэтому на варку может уйти от 1,5 до 2,5 часов.

Нужно следить за водой, чтобы она не выкипела, и нут не пригорел.

Если вода почти вся уже выкипела, выпарилась, но нут еще не сварился, то воды можно будет долить еще.

Когда нут сварится, откидываю его на сито, чтобы с него стекла жидкость, и он остыл.

Отвар нута я не выливаю, он еще понадобится для приготовления котлет.

Остывший нут перекладываю в блендер, доливаю к нему часть отвара, кладу порезанный небольшими кусочками сладкий болгарский перец и все измельчаю блендером до состояния пюре.

Если нут варился еще и ради получения качественной аквафабы, то для добавления в нутовое пюре, отвар нута можно заменить обычной кипяченой охлажденной водой.

Затем нутовое пюре перекладываю в миску, в которой буду замешивать котлетную массу.

Добавляю к нему панировочные сухари, обжаренные лук и морковь, соль, черный молотый перец, молотый мускатный орех.

И все тщательно перемешиваю.

Нутовое пюре нужно попробовать на вкус и при необходимости добавить недостающие специи.

Затем ложкой беру часть нутового пюре и делаю из него котлету.

Если котлетная масса очень сухая, котлеты не формируются и разваливаются, то можно будет добавить еще немного нутового отвара или воды.

Форма котлет может быть любая, главное, что котлеты не должны быть очень крупными.

Иначе при обжаривании их неудобно будет переворачивать, и они могут развалиться.

Я делаю котлеты круглые, небольшие и обваливаю их со всех сторон в панировочных сухарях.

Обжаривать такие котлеты нужно на очень небольшом количестве растительного масла.

При обжаривании на большом количестве растительного масла такие котлеты могут потерять форму.

Обжариваю котлеты по несколько минут с каждой стороны до румяной корочки.

Такие котлеты не нужно прожаривать, а нужно просто дать им хорошо зарумяниться.

Нутовые котлеты очень удачно сочетаются с овощами и со свежими, и с солеными, и с маринованными.

Их так же можно подавать с подливой или сметаной, если они готовятся не во время поста.

При таком способе приготовления котлеты получаются очень нежные, по консистенции напоминают пюре.

И сейчас я покажу Вам еще один способ приготовления таких же котлет из таких же продуктов.

Котлеты будут такие же приятные на вкус, но в них будут ощущаться обжаренные лук, морковь и перец.

На сковороде на небольшом количестве растительного масла обжариваю до полуготовности порезанный мелким кубиком лук, натертую на крупной терке морковь и порезанный мелким кубиком сладкий болгарский перец.

Затем добавляю к ним мелко порезанный чеснок, все перемешиваю и обжариваю еще примерно пару минут.

И убираю овощи с плиты.

Лично я даже люблю овощи немного не дожаривать, чтобы в готовых котлетах они слегка похрустывали.

Нут я так же измельчила блендером, но, так как здесь нет сладкого болгарского перца, то есть нет дополнительной жидкости, при измельчении нута пришлось добавить еще две столовые ложки воды.

К нуту добавляю обжаренные овощи, соль, черный молотый перец, молотый мускатный орех, молотую красную сладкую паприку и панировочные сухари.

Так же при желании сюда можно добавить мелко порубленную зелень.

И все хорошо перемешиваю.

Затем так же формирую небольшие котлеты, обваливаю их в панировочных сухарях и обжариваю с двух сторон на небольшом количестве растительного масла до румяной корочки.

Котлеты получились аппетитно румяные, поджаристые, у них очень приятная консистенция.

Они хорошо держат форму, не разваливаются.

Котлеты очень вкусные.

Пошаговые фото рецепта

Котлеты из нута: шаг 1
1. В сковороде на небольшом количестве растительного масла обжариваю до мягкости порезанный мелким кубиком лук и натертую на мелкой терке морковь. Затем добавляю к ним мелко порезанный чеснок, все хорошо перемешиваю, обжариваю еще примерно пару минут и убираю овощи с плиты.
Котлеты из нута: шаг 2
2. Для приготовления котлет понадобится отваренный нут. Его можно приготовить заранее. Нут нужно перебрать, помыть, замочить в холодной воде на 8 - 12 часов. Я обычно замачиваю на ночь. Затем я сливаю воду, в которой был замочен нут, еще раз хорошо его промываю и перекладываю в кастрюлю. Заливаю большим количеством холодной воды, ставлю кастрюлю на плиту, довожу до кипения, снимаю пену, огонь убавляю до минимального и под крышкой варю нут до полной готовности. Он должен стать мягким. Нут бывает разный, поэтому на варку может уйти от 1,5 до 2,5 часов. Нужно следить за водой, чтобы она не выкипела, и нут не пригорел. Если вода почти вся уже выкипела, выпарилась, но нут еще не сварился, то воды можно будет долить еще.
Котлеты из нута: шаг 3
3. Когда нут сварится, откидываю его на сито, чтобы с него стекла жидкость, и он остыл. Отвар нута я не выливаю, он еще понадобится для приготовления котлет.
Котлеты из нута: шаг 4
4. Остывший нут перекладываю в блендер, доливаю к нему часть отвара, кладу порезанный небольшими кусочками сладкий болгарский перец и все измельчаю блендером до состояния пюре. Если нут варился еще и ради получения качественной аквафабы, то для добавления в нутовое пюре, отвар нута можно заменить обычной кипяченой охлажденной водой.
Котлеты из нута: шаг 5
5. Затем нутовое пюре перекладываю в миску, в которой буду замешивать котлетную массу. Добавляю к нему панировочные сухари, обжаренные лук и морковь, соль, черный молотый перец, молотый мускатный орех. И все тщательно перемешиваю. Нутовое пюре нужно попробовать на вкус и при необходимости добавить недостающие специи.
Котлеты из нута: шаг 6
6. Затем ложкой беру часть нутового пюре и делаю из него котлету. Если котлетная масса очень сухая, котлеты не формируются и разваливаются, то можно будет добавить еще немного нутового отвара или воды. Форма котлет может быть любая, главное, что котлеты не должны быть очень крупными. Иначе при обжаривании их неудобно будет переворачивать, и они могут развалиться. Я делаю котлеты круглые, небольшие и обваливаю их со всех сторон в панировочных сухарях.
Котлеты из нута: шаг 7
7. Обжаривать такие котлеты нужно на очень небольшом количестве растительного масла. При обжаривании на большом количестве растительного масла такие котлеты могут потерять форму. Обжариваю котлеты по несколько минут с каждой стороны до румяной корочки. Такие котлеты не нужно прожаривать, а нужно просто дать им хорошо зарумяниться.
Котлеты из нута: шаг 8
8. Нутовые котлеты очень удачно сочетаются с овощами и со свежими, и с солеными, и с маринованными. Их так же можно подавать с подливой или сметаной, если они готовятся не во время поста. При таком способе приготовления котлеты получаются очень нежные, по консистенции напоминают пюре. И сейчас я покажу Вам еще один способ приготовления таких же котлет из таких же продуктов. Котлеты будут такие же приятные на вкус, но в них будут ощущаться обжаренные лук, морковь и перец.
Котлеты из нута: шаг 9
9. На сковороде на небольшом количестве растительного масла обжариваю до полуготовности порезанный мелким кубиком лук, натертую на крупной терке морковь и порезанный мелким кубиком сладкий болгарский перец. Затем добавляю к ним мелко порезанный чеснок, все перемешиваю и обжариваю еще примерно пару минут. И убираю овощи с плиты. Лично я даже люблю овощи немного не дожаривать, чтобы в готовых котлетах они слегка похрустывали.
Котлеты из нута: шаг 10
10. Нут я так же измельчила блендером, но, так как здесь нет сладкого болгарского перца, то есть нет дополнительной жидкости, при измельчении нута пришлось добавить еще две столовые ложки воды. К нуту добавляю обжаренные овощи, соль, черный молотый перец, молотый мускатный орех, молотую красную сладкую паприку и панировочные сухари. Так же при желании сюда можно добавить мелко порубленную зелень. И все хорошо перемешиваю. Затем так же формирую небольшие котлеты, обваливаю их в панировочных сухарях и обжариваю с двух сторон на небольшом количестве растительного масла до румяной корочки.
Котлеты из нута: шаг 11
11. Котлеты получились аппетитно румяные, поджаристые, у них очень приятная консистенция. Они хорошо держат форму, не разваливаются. Котлеты очень вкусные.

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0660
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru