Тыквенный кекс с маком под шоколадной глазурью

Фото к рецепту: Тыквенный кекс с маком под шоколадной глазурью

Домашняя

Простой

2285

0

1

24 декабря 2018, 13:31

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Соединить муку и масло и растереть до крошки.

В отдельной посуде смешать сахар с имбирем, корицей, ванилином и солью.

В отдельной посуде смешать тыквенное пюре, яйцо и молоко. Соединить тыквенно-молочную смесь с сахарной и перемешать до однородности. Добавить муку, разрыхлитель и соду. Всыпать мак. Перемешать все до однородности.

Форму смазать сливочным маслом и вылить тесто. Разогреть духовку до 180°C и выпекать кекс 40 минут. Готовность проверить деревянной палочкой.

Пока кекс остывает приготовим глазурь. Для этого соединить какао и сахар,затем добавить сметану. Тщательно размешать. Поставить на огонь и, помешивая, довести до кипения, но не кипятить. Снять с плиты и сразу добавить мягкое сливочное масло. Немного охладить и полить кекс. Посыпать орехами или другим декором. Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Тыквенный кекс с маком под шоколадной глазурью: шаг 1Тыквенный кекс с маком под шоколадной глазурью: шаг 2Тыквенный кекс с маком под шоколадной глазурью: шаг 3Тыквенный кекс с маком под шоколадной глазурью: шаг 4Тыквенный кекс с маком под шоколадной глазурью: шаг 5Тыквенный кекс с маком под шоколадной глазурью: шаг 6Тыквенный кекс с маком под шоколадной глазурью: шаг 7Тыквенный кекс с маком под шоколадной глазурью: шаг 8

Дополнительная информация

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2093259175449141.01
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru