Яблочно-горчичный соус. кисло-сладкий с пикантным горчичным вкусом.

Ингредиенты

  • яблоки (очищенные) - 2 шт. крупные, у меня кисло-сладкие (300 гр)
  • вода - 2/5 ст. (100 мл. )
  • лимонный сок (или уксус 9%) - 1,5 ст.л. (15 мл. )
  • сахар - 1 ч.л. без горочки (5 гр)

Пошаговый рецепт приготовления

Всем привет! Сегодня я буду готовить Яблочно-горчичный соус. Его очень легко приготовить! У него приятная кремовая консистенция. Соус получается кисло-сладкий с пикантным горчичным вкусом. Он подходит к запеченному или жареному картофелю, к рыбе, к салатам, в которых по вкусу могло бы присутствовать яблоко, к мясу.

Вкус готового соуса во многом зависит от вкуса яблок. Поэтому соус нужно попробовать и добавить недостающие ингредиенты, то есть довести соус до вкуса.

У меня 1 стакан = 250 мл

Яблоки очищаю от кожуры и сердцевины, нарезаю некрупными кусочками и перекладываю их в кастрюлю. К яблокам добавляю соль, сахар, лимонный сок и воду. Кастрюлю ставлю на плиту, довожу содержимое до кипения, убавляю огонь до минимального, кастрюлю накрываю крышкой и тушу яблоки до мягкости.

Затем убираю кастрюлю с плиты и даю яблокам полностью остыть. Остывшие яблоки перекладываю в стакан, в котором буду делать соус, и добавляю к ним горчицу. Взбиваю все погружным блендером. Должно получиться однородное пюре без комочков.

Добавляю к яблочному пюре растительное масло и опять все взбиваю погружным блендером. Масса должна стать более светлой и воздушной.

Готовый соус пробую на вкус и при необходимости добавляю недостающие ингредиенты. Яблоки на вкус всегда разные, какие-то более кислые, какие-то более сладкие, поэтому предугадать вкус готового соуса невозможно. Я всегда делаю соус по этому рецепту, а затем пробую его на вкус и если каких-то ингредиентов на мой взгляд не хватает, то добавляю их, то есть довожу соус до вкуса.

Готовый соус перекладываю в банку и убираю в холодильник на несколько часов. Охлажденный соус становится гуще и на мой взгляд вкуснее.

Видеорецепт приготовления можно посмотреть ниже.

Пошаговые фото рецепта

Яблочно-горчичный соус. кисло-сладкий с пикантным горчичным вкусом.: шаг 1Яблочно-горчичный соус. кисло-сладкий с пикантным горчичным вкусом.: шаг 2Яблочно-горчичный соус. кисло-сладкий с пикантным горчичным вкусом.: шаг 3Яблочно-горчичный соус. кисло-сладкий с пикантным горчичным вкусом.: шаг 4Яблочно-горчичный соус. кисло-сладкий с пикантным горчичным вкусом.: шаг 5Яблочно-горчичный соус. кисло-сладкий с пикантным горчичным вкусом.: шаг 6Яблочно-горчичный соус. кисло-сладкий с пикантным горчичным вкусом.: шаг 7

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0815
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru