Горчица острая непревзойдённая

Ингредиенты

  • куркума - 1 ложка чайная с верхом
  • соль поваренная мелкого помолу - 1 ложка чайна без верха
  • мёд - если подсахарившийся уже, 1 ложка столовая с большим фанатизмом, в противном случае 2 ложки столовых, если он ещё текучий

Пошаговый рецепт приготовления

Дело простое,

зёрна горчицы перетереть в ступке, добавить горчичный порошок, залить яблочным уксусом и перемешать,

затем добавить куркуму, соль, мёд, коньяк и

всё вместе опять хорошо перемешать.

Дальше можно не заморачиваться, сложить в подходящую банку и убрать в холодильник на пару недель для настаивания.

Пошаговые фото рецепта

Горчица острая непревзойдённая: шаг 1Горчица острая непревзойдённая: шаг 2Горчица острая непревзойдённая: шаг 3Горчица острая непревзойдённая: шаг 4Горчица острая непревзойдённая: шаг 5Горчица острая непревзойдённая: шаг 6Горчица острая непревзойдённая: шаг 7Горчица острая непревзойдённая: шаг 8

Дополнительная информация

Интересный рецепт, нашёл его не так давно и почти сразу сделал. 

Много людей приписывают себе авторство, пусть они авторами и остаются, я только под себя подработал.

Если делать строго по рецепту из нета, горчица вначале будет очень густой, но в процессе выдерживания в холодильнике разжижается.

Что надо иметь в виду: степень измельчения зёрен горчицы влияет на органолептику, так что действуйте по своему вкусу. Мне нравится ощущение не перемолотых до конца зёрен, я мельчил не так сильно.

Пишут, что мельчить можно и в блендере, но я предпочитаю в ступке, вручную. Так электричество экономится 

Для чего нужно выдерживание в холодильнике, это чтобы не перемолотые до конца горчичные зёрна набухли, и их не надо замачивать или подваривать, как в других рецептах. Стоит себе горчица пару недель, и всё, без заморочек.

По сравнению с использованными рецептами я увеличил количество горчицы в порошке и добавил на одну ложку коньяка больше, тогда с ней легче работать. Не сразу к этому пришёл, а постепенно 

Да, и с солью или без соли, разницы нет, так и так пробовал.

Уксус яблочный взял свой, сделал прошлой осенью по наводке соседа, тот его настолько любит, просто пьёт из горлышка. Я его из горлышка не пью, так что много есть, литров пять, наверное. Мутный, как ему и положено, гриб внутри образовался. Вкусный, понятное дело.

Стеклобанка случайная, а закрыл крышкой от майонеза "Жирновъ", хорошо что сберёг. Надеюсь, вкус улучшится no

Коньяк использовал Hennessy VSOP, на снимке на этикетке бутылки опечатка 

Ложку положил рядом на главном снимке, чтобы горчицу есть crying и для красоты . Настоящая бразильская, Доченька подарила. На ней есть надпись Praia da Rocha, что в переводе с бразильского означает "Для горчицы " 

А теперь о вкусе: вкуснее горчицы я в своей жизни не ел. Настолько доволен, что если бы не так, даже к компьютеру не потянулся бы.

Попробуйте, наверняка зацепит. В гости с такой можно ходить, как с подарком 

Она очень острая, когда в гости пойдёте, наполните горчицей хотя бы баночку из-под чёрной икры. Им на месяц хватит 

А потом опять в гости позовут, когда вкусненькая горчичка закончится 

И последнее, если хочется сразу попробовать, подождите всё-таки хотя бы два-три дня, пока сахар и алкоголь сделают своё дело и немного размягчат горчичные зёрна. А дальше она будет становиться только вкуснее.

Приятного аппетита!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

allenka(alarm clock)
20.07.2018 20:16
Ответить

Есть у меня годами проверенный рецепт ядренейшей горчицы.А вот хочу теперь твою попробовать-зацепила составчиком.Юр,а коньяк принципиально?Виски не?

bratyury
20.07.2018 20:38
Ответить

Спасибо тебе за внимание, действительно, одна из называющих себя автором рецепта кулинарок написала в нете, что коньяк можно целиком или частично заменить ромом и другими напитками, в том числе даже пивом, по-моему. Но знаешь, первый раз стараюсь готовить строго по рецепту, и получилось настолько здорово, что и потом делал с теми же ингредиентами. Тем более коньяк специально покупал, что теперь с ним делать?

Если помнишь, я как-то готовил горчицу и на квасе, можно и на сидре, лимонаде. Значит можно и на виски, так думаю.

Буду ждать твоего мнения или рецепта 

yvitsa
20.07.2018 21:32
Ответить

Не, ну с коньяком-то каждый может! С коньяком любая горчица станет ого-го!
Слушай, а коньяк только Hennessy? Только VSOP? "Лезгинка" не подойдёт, не? 
Теперь о вкусе. Вроде бы, у тебя отдельный абзац о вкусе, а так и не понятно, она у тебя русская, для тех, кто любит погорячее,  или как? В смысле, немецкая, там, французская типа Дижёёён?
Мне вот тоже нравится, когда зёрнышки покрупнее. Есть у меня ступочка, аккурат как у тебя, только блондинка. И баночка красивая е. И холодильник. Буду делать! Вдруг понравится, как твой майонез. 

bratyury
20.07.2018 21:54
Ответить

Спасибо за внимание к рецепту!

фрау блюм
21.07.2018 13:22
Ответить

Юра, рецепт просто огонь! Но, есть у меня одно но. У меня аллергия на мед. Как быть? Люблю я горчицу именно ОЧЕНЬ острую, хотелось бы приготовить по твоему рецепту, но а если мед убрать, то чем заменить?

bratyury
21.07.2018 13:59
Ответить

Наташа, ты можешь заменить мёд коричневым тростниковым сахаром, кстати, случайно подсказала отличную идею! Поскольку с ним горчицу не делал, сразу не могу назвать необходимое количество. С одной тороны, глюкозы в нём почти столько, сколько в сахаре, с другой - он слаще.

Но тем хорош рецепт именно этой горчицы, вызревающей в течение длительного срока, что ты всегда можешь добавить сахара, если вкус покажется тебе не гармоничным. Поэтому я начал бы с одной ложки столовой (хотя думаю, что надо больше), а остальное количество добавлял бы исходя из собственной органолептики.

Например после скажем недельного созревания ты можешь разделить горчицу на две части и дополнительно подсахарить только одну половину, если вкус улучшиться, то же сделать и со второй. А если слишком сладко получилось, просто смешай опять обе половины и практически вернёшься к первому варианту. Удачи и пиши, не забывай!

rinale
24.07.2018 21:07
Ответить

интересно в наших краях есть горчичный порошок с экшером?

bratyury
24.07.2018 21:16
Ответить

Тоже мечтаю узнать. То, что есть порошок сомнений не вызывает, но вот с экшером... И я начинаю искать именно такой 

rinale
24.07.2018 21:29
Ответить

порошок есть даже в нашей деревне. я с него делаю лепешки от кашля на зиму. но он совсем без экшера, засим храню его отдельно и мешаю в одноразовой посудине когда надо

кстати за долгие годы отсутствия - как понять что на твой коммент ответили? в личке не выскакивает, каждый раз перепроверять страничку в лом)))

кстати с меня алаверды - рецепт схуга и хильбе)))) тоже прекрасная приправа

bratyury
24.07.2018 21:47
Ответить

Вот это и угнетает, у тебя в каждой деревне есть, а меня нету. Печалит и принижает самочувствие.

Относительно проверок... Не убеждён, что возможно. Есть информация на мейл, что именно твой рецепт откомментировали, но что насчёт того, ,что на твой коммент ответили ещё более крутым комментом по-моему ноу. Нет, по-нашему.

Со схугом всё ясно, а насчёт хильбе (к счастью!) давно не читал, аж забыл, колись, делись sad

rinale
24.07.2018 21:51
Ответить

хорошо))))) соберусь на днях готовить так отпишусь. Потому что думаю как раз там пошагово надо фоткать. и рассказывать что есть хильбе вообще))))

да печалько с комментами, раньше кстати тут поживее было

а у вас какая деревня?

bratyury
24.07.2018 22:13
Ответить

Оки, согласен, остальное в личку

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3556384550389221.05
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru