Салат овощной на троих

Вкусный овощной салат «на троих» с пекинской капустой, сладким перцем и анчоусами. Отлично подойдет для легкого обеда! Попробуйте заправку с чесноком и лимоном!

Салат овощной «на троих»

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Капусту нашинковать, присолить, помять руками, чтобы дала сок.

Перец порезать очень мелким кубиком.

С огурца снять кожуру, порезать тонкой соломкой.

Лук порезать четверть-кольцами, бланшировать в кипятке две минуты, откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой, дать воде стечь.

Смешать все ингредиенты.

Приготовить заправку. В ступке раздавить черный перец.

Анчоус и очищенный зубчик чеснока растолочь пестиком в другой ступке или прямо в салатнице, добавив соли.

Добавить к ним горчицу, затем постепенно – предварительно выжатый сок лимона. Взбить венчиком.

Постепенно вливать оливковое масло – сначала по капле, потом тонкой струйкой, при этом продолжая работать венчиком.

В конце добавляем черный перец, еще раз взбиваем все венчиком.

Наконец, заправляем салат, перемешиваем его и оставляем на полчасика. Если терпения хватит, конечно.

Салат овощной «На троих» готов.

Приятного аппетита!

Пошаговые фото

5 шт.

Сохраняй и поделись с друзьями

149 человек оценили

В избранное

4 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Время приготовления: 15 мин.

Порций в рецепте: 3

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 4576

Понравилось: 149

Создан: 21 мая 2018, 10:12

Дополнительная информация

В этом легком овощном салате главное – не овощи, а заправка. Именно она дает вкусу насыщенность, именно ради того, чтобы с ней «пожениться», отдают свои соки все остальные ингредиенты. Они, впрочем, тоже хороши, но с заправкой – того краше. В этой салатной заправке присутствует анчоус – маленькая рыбка, единственная в своем роде. Единственная – потому что только ей отведена участь не самостоятельного блюда или закуски, а приправы. Зато какой приправы!

Комментарии

animartar

21 мая 2018, 12:29

Овощной салат с рыбой?! Забавно! Какой-то китайский подход 

Геннадий

21 мая 2018, 12:43

Ну, анчоус - скорее, приправа :-) С тем же успехом в мясные блюда добавляется рыбный соус - отличное сочетание :-)

Tatjana

22 мая 2018, 20:41

Я такую пекинку и не видела! Хороший салатик! 

Геннадий

23 мая 2018, 04:21

Спасибо :-) Я такую тоже увидел впервые - решил попробовать :-)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 565