Пикантная говядина и как размягчить говядину

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Здравствуйте, товарищи Кулинары!

Сегодня у нас для вас длинный и очень содержательный ролик, в котором мы рассказываем об укрощении строптивой говядины :) А именно о том, как избавиться от присущего ей специфического запаха, привкуса и заставить её сделаться мягкой для того, чтобы наши пожилые родители, привередливые детки и супруги могли насладиться ею сполна, не опасаясь неприятных ощущений :) А во второй половине ролика мы вам пошагово покажем шикарный рецепт приготовления уже укрощённой говядины: в пикантном остро-сладком маринаде со специями, да с лучком и болгарским перчиком :)

Всю предысторию говяжьего вопроса вы найдёте в ролике. Перейдём к сути: для того, чтобы размягчить говядину, достаточно обмазать её содой и оставить на несколько часов в холодильнике. Пропорции и время выдерживания вы сможете вывести для себя только опытным путём. Я лишь могу рассказать и показать, как делали мы. Я покупаю говяжий антрекот и обмазываю его содой со всех сторон. Соды на мясо попадает много: не меньше половины чайной ложки на один 100-граммовый антрекот. Говядину в соде выдерживают от двух часов до суток. По прошествии двух часов такой кусок мяса у вас размягчится "слегка" - нам этого оказалось недостаточно. В следующий раз мы выдержали говядину в соде около 18 часов и приготовили по рецепту, который вы найдёте ниже. После 18 часов в соде приготовленная говядина жевалась и ощущалась почти как овощи, вместе с которыми она была приготовлена. Этого нам оказалось многовато: мясо всё же должно быть мясом. Для нас оптимальное время выдерживания говядины в соде 12 часов. Если у вас совсем тяжёлый случай, то вы можете сначала порезать мясо на кусочки и уже порезанным обмазывать его содой.

А теперь к рецепту. Смываем с говядины соду. И нарезаем её такими кусочками, как вам нравится. Я для верности нарезаю очень мелкими кусочками. Смешиваем маринад на глаз и по вкусу. Пару зубчиков чеснока натираем на мелкой тёрке и складываем в мисочку. В эту же мисочку добавляем мёд, винный или яблочный уксус, растительное масло, соус чили (можно обойтись просто красным острым молотым перцем), зиру, острый красный молотый перец. Заливаем этой смесью мясо и оставляем на полчаса. Через полчаса духовка должна быть нагрета до 210 градусов. Перекладываем мясо в форму, по возможности оставляя маринад в миске. Отправляем мясо в духовку и печём до тех пор, пока оно не даст сок. Нарезаем репчатый лук и болгарский перец для дальнейшей обжарки. Разогреваем в сковороде растительное масло и обжариваем лук с перцем до мягкости. Когда мясо в духовке дало сок, вынимаем его в какую-нибудь миску, оставляя в форме сок. Сливаем его к маринаду, который у нас остался, а мясо возвращаем в форму и продолжаем запекать до нравящейся вам степени. В обжаренные овощи добавляем маринад и тушим на медленном огне несколько минут. Затем добавляем запечённую говядину и тушим ещё несколько минут. Посолите, перемешайте и подавайте.

Видео рецепт

Дополнительная информация

 

Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Ответить

Говяжий антрекот, речь идет о вырезке на ребре. Мясо в этом месте туши – сочное и нежное, оно идеально подходит для быстрой обжарки без дополнительного тушения, которое обычно придает блюду дополнительную мягкость. Зачем хороший кусок мяса разрезать на кусочки и тем более натирать содой? Химия, да и привкус соды может появиться.  Если хочется размягчить мясо то лучше намазать горчицей, даже сухой или найти другой маринад. Чтобы не мучиться с жесткостью говядины ( а лично для меня это самый вкус) нужно выбирать правильные отрубы(куски) мяса т.е. знать какое мясо как готовить: варить, тушить, жарить или запекать. 

 

Ответить

на 100% правы,сода лишняя,а горчица в самый раз

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2093259175449141.01
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru