Пирожки на простокваше с крабовыми палочками

Фото к рецепту: Пирожки на простокваше с крабовыми палочками

Русская

60 мин.

8

Простой

11527

7

7

13 июня 2016, 00:28

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Тесто не дрожжевое, очень простое, готовить просто и быстро, а в результате вот такие румяные, мягкие пирожки. Начинку можно положить сладкую и не сладкую, на ваш вкус.

1. Отсыпаем сахар в большую миску.

2. Венчиком взбиваем яйцо с сахаром.

3. Добавляем простоквашу (или кефир), ванилин, соль, перемешиваем.

4. Смешиваем нутовую муку 2 ст. л. с пшеничной мукой 2 стакана, содой и крахмалом, просеиваем.

5. Сухие ингредиенты смешать с жидкими,

6. ..вымесить плотное тесто. Оно немного липнет к рукам.

7. Добавляем растопленное и охлажденное сливочное масло по 1 ст. л. и вмешиваем в тесто. Я вмешивала ложкой. Затем добавляем понемногу, оставшуюся 0,5 стакана пшеничной муки и вымешиваем руками гладкое, мягкое не липнущее к рукам тесто.

8. Делим тесто на 8 частей и формируем кругляки.

9. Из каждого шарика раскатываем лепешку, кладем крабовую палочку (замороженную) и формируем пирожок. Выкладываем пирожки на противень, смазываем взбитым желтком и выпекаем в хорошо разогретой до t 220 С духовке в течение 30 минут/

Приятного аппетита!

P.S. Нутовая мука моего приготовления из нута "Мистраль". Отварила нут, пюрировала блендером, сушила на сковороде, перемалывала в кофемолке и просеивала 2 раза.

Пошаговые фото рецепта

Пирожки на простокваше с крабовыми палочками: шаг 1Пирожки на простокваше с крабовыми палочками: шаг 2Пирожки на простокваше с крабовыми палочками: шаг 3Пирожки на простокваше с крабовыми палочками: шаг 4Пирожки на простокваше с крабовыми палочками: шаг 5Пирожки на простокваше с крабовыми палочками: шаг 6Пирожки на простокваше с крабовыми палочками: шаг 7Пирожки на простокваше с крабовыми палочками: шаг 8

Дополнительная информация

Кухня России – богата и разнообразна, в ней собраны блюда почти всех стран мира. Русская кухня прославилась на весь мир своими первыми блюдами, такими как щи, борщи, рассольник, свекольник и уха. Наиболее ярко характеризуют русскую кухню блины, солянка, окрошка, пельмени, расстегаи и пироги.

В русской кухне можно встретить заимствованные у других народов блюда, такие как: чай, шашлык, жаркое, блюда из картофеля. Некоторые блюда были созданы иностранными поварами, к ним можно отнести бефстроганов, салат «Оливье», винегрет.

Многие блюда русской кухни (кутья, блины на Масленицу, пасхальный кулич) до сих пор имеют ритуальное или религиозное значение и подаются на стол во время определенных праздников и ритуалов.

Русскую кухню невозможно представить и без молочных блюд – творога, простокваши, сметаны, варенца, сырников и творожных запеканок.

С древних времен важным промыслом для населения России была рыбная ловля. Поэтому повседневный и праздничный стол всегда отличаются большим ассортиментом рыбных блюд. Кухня России богата блюдами из овощей. Кроме этого, широко распространена выпечка, которую в русской кухне едят вместе с другими блюдами и отдельно.

Велик в России и выбор традиционных напитков – морс, кисель, квас, рассол, питный мёд, пиво, сбитень – и, конечно же, водка, и разнообразные настойки на ней.

 

 

 

 

 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Мисс
13.06.2016 10:37
Ответить

Замечательный рецепт! 

olga
13.06.2016 14:38
Ответить

Светлана, спасибо!

fanny
13.06.2016 16:12
Ответить

Разве уже дали старт 5-й недели?

olga
13.06.2016 16:56
Ответить

Он начинается с 13 июня

fanny
13.06.2016 23:21
Ответить

Дык,  указ еще не вышел...

nestea
14.06.2016 15:37
Ответить

Прикольно, нутовая мука - подвиг!

olga
14.06.2016 18:12
Ответить

Спасибо, я 1, 5 пакета нута отварила, приготовила муку и вот уже второй месяц пользуюсь ей. Чтобы на долго сохранить муку, надо хорошо её просушить, не закупоривать и иногда встряхивать. У меня мука в жестяной банке, сверху закрыта марлей. Подвиг это первый раз приготовить, а потом уже ......

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3862268401863051.07
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru