Молодой картофель, запеченный с филе трески в йогуртово-горчичном соусе

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Поскольку рыба запекается намного быстрее картофеля, картофель предварительно отварим до полуготовности. Картофель молодой, с тонкой прозрачной шкуркой вымыть с щеткой, поместить в кастрюлю с кипящей водой и отварить до полуготовности или почти до готовности. Воду слить, картофель остудить и очистить( это по желанию, конечно).

Пока картофель варится, филе трески порезать порционными кусочками, посолить и поперчить, оставить до готовности картофеля.

Сделать соус, для которого смешать натуральный йогурт с мелкорубленным укропом и столовой ложкой горчицы.

В форму для запекания поместить куски трески, смазать йогуртовым соусом, сверху выложить картофель целиком, слегка присолить, выложить оставшийся соус, стараясь, чтобы каждая картофелина была им прикрыта. Запекать в заранее разогретой до 200-210 градусов духовке 20-30 минут, до готовности рыбы и до зарумянивая картофеля. Старайтесь не пересушить рыбу.

Приятного аппетита!!!!!

Пошаговые фото рецепта

Молодой картофель, запеченный с филе трески в йогуртово-горчичном соусе: шаг 1Молодой картофель, запеченный с филе трески в йогуртово-горчичном соусе: шаг 2Молодой картофель, запеченный с филе трески в йогуртово-горчичном соусе: шаг 3Молодой картофель, запеченный с филе трески в йогуртово-горчичном соусе: шаг 4Молодой картофель, запеченный с филе трески в йогуртово-горчичном соусе: шаг 5Молодой картофель, запеченный с филе трески в йогуртово-горчичном соусе: шаг 6Молодой картофель, запеченный с филе трески в йогуртово-горчичном соусе: шаг 7Молодой картофель, запеченный с филе трески в йогуртово-горчичном соусе: шаг 8Молодой картофель, запеченный с филе трески в йогуртово-горчичном соусе: шаг 9

Дополнительная информация

Молодой картофель вкусен сам по себе. Я с детства люблю в одну руку взять картофелину, сваренную в мундире, в другую руку зеленый лук, к примеру, или огурчик свежий, или редисочку упругую и макать попеременно в солонку. Еще горбушечка черного хлебушка не помешает….Да…Что может быть вкуснее. Это, кстати, детские воспоминания, меня с 1 года и до 16 лет отправляли на лето к бабушкам, есть такой городок в Липецкой области, Данков. Кстати городок довольно мал, разделен Доном на две части, но теперь довольно известен своим хим.комбинатом, например, там выпускают известный всем препарат  Энтеросгель, не имеющий аналогов в мире. Это я отвлеклась…

Так вот  мне три года, бабушка ушла на работу (она бухгалтер в Сельхозтехнике) ,  со мной сидит дед ( дед, кузнец по профессии, ушел на пенсию ради меня, мама с папой в Москве работают). Наш завтрак: вареная картошка, зеленый лук, редиска, черный хлеб и вареные яйца. Белок Свете, желток деду. Ох, и влетало деду за такие завтраки. Так и слышится бабушкин голос «Сергей, ты с ума сошел, для ребенка каша на плите стоит, с утра сварена, какой лук с редиской». А я вот кашу бубушкину не вспоминаю, а эти завтраки с дедом на всю жизнь в памяти остались. Вкусноооо. Вспоминаю и зажмуриваюсь от взросло-детского счастья. Ох, хоть бы на часок вернуться в то утро на завтрак с дудулей.

А уж на обед бабушка приходила и тарелка щей обязательна. На ужин бабушка готовила другие блюда из молодого картофеля. Конечно и запекала тоже. У нас уже не было русской печки к тому моменту, как я появилась, уже был газовый баллон и обычная плита. Бабушка запекала картофель целиком с солеными грибами в сметане, например. Или обжаренным репчатым луком и шкварками. Или с квашеной капустой в чугунке. Не до жиру. Куры и мясо по выходным.

Нынче на  ужин нашим мужчинам картошечки с луком будет маловато. В то же время портить молодой картофель излишними жирами, превращая его в пюре, или какие модные навороченные блюда, я бы не стала. Эдаких блюд мы зимой наготовим. Предлагаю вот такой вариант, с рыбой. Легкий, незатейливый ужин, с пикантной ноткой йогуртового соуса. Зернышки горчицы весело лопаются на зубах, слегка румяная картоха и сочная нежная рыбка, и совсем совсем нет жира.

Приятного аппетита!!!!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

krisenok
30.05.2014 10:59
Ответить

Очень аппетитное фото и не менее аппетитное описание! Ну как после этого не попробовать?!laugh

Жанна
30.05.2014 11:30
Ответить

Какой теплый рассказ! И очень аппетитная картошечка! sad
 

Svettt
30.05.2014 11:39
Ответить

Спасибо, девочки! sad

byrenka
30.05.2014 11:52
Ответить

Ой, Светлан!!!! Так хорошо написала!!! И так похоже, только мой дед тонко нарезал репчатый лук, заливал ароматным подсолнечным маслом и круто солил!!!! И в это дело макали картошку и черный хлеб!! Как это было вкусно!!!!Спасибо дорогая за чудные детские воспоминания!!!!!angry И картошечка твоя изумительная!!!!!

Svettt
30.05.2014 13:22
Ответить

Танюш, это так давно было, что, наверняка, что-то никогда не вспомню. 44 года назад, шутка лиindecision А вот это прям врезалось в память. Теплая картоха в маленькой руке и большая морщинистая рука деда. Щас заплачу...........

AnnaA
30.05.2014 12:25
Ответить

Svettt
30.05.2014 13:23
Ответить

Спасибо, Анечка!

Lgrant (Лена)
30.05.2014 13:37
Ответить

Отличная картошечка, мне так в последнее время картошки хочется, я ем ее постоянно.

krolya
30.05.2014 15:30
Ответить

я тоже всегда вспоминаю лето у бабули с дедулей.. картошечка со сметанкой и укропчиком и отломленный кусочек тёплого хлеба

sweta1
30.05.2014 17:42
Ответить

люблю рыбу,ну,ты знаешь....очень люблю блюда "в одном флаконе",удобнооо!угощай,Светка,буду с удовольствием!

sentyabr
30.05.2014 18:15
Ответить

Свет, обожаю такие запеканки! Просто, аппетитно, вкусно!

svetkins999
30.05.2014 20:03
Ответить

Чудненько!

манюша
30.05.2014 21:14
Ответить

Светик, своими воспоминаниями ты мне военный городок под Москвой напомнила. Раза два меня с бабушкой отправляли. И на ужин готовила тётя молоддую картошечку... У тебя чудесный ужин получился.
 

nira60
30.05.2014 21:55
Ответить

Вкусный рассказ.

 

Olga
01.06.2014 16:19
Ответить

И ужин чудесный .. И воспоминания  трогательные .. 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4720869864445641.018
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru