Голубцы по-корейски, или как я пытаюсь худеть

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Итак приступим.

Для начала надо разобрать капуску по листочкам. У каждого свой метод, лично я бросаю головку в кипяток на пару минут, а после снимаю листья, перетали сниматся не ломаясь - снова добро пожаловать в кипяток. Ну и не забывайте срезать толстые части листа.

Далее морковь, потерла ее овощечисткой ребристой (фотку прикрепляю), вроде бы как на корейскую морковку, ну а что! Голубцы то у меня пртендуют на корейскость, пущай все кругом будет корейским, подумала я, сощурив глаза как заправская кореянка.

Далее все продукты (сахар, соль, уксус, специи), все туда, я люблю все очень острое, но Вы вполне можете уменьшить колличество перца, хотя мне на выходе голучики совсем не показались острыми, но по мне лучше не мерять. Да! Совсем забыла, перец-то, привезенный мне подругой из самой Камбоджи (провинции Кампот) я смолола в ступке!

Чеснок выдавить через чеснокодавилку. У меня было 2 не больших головки, я бы добавила еще, но!!! Кому то и это может показатся острым, так что меряйте по себе.

Все это дело заливаем пахнущим (ах как же оно пахнет семечкой) маслом и хорошо перемешиваем.

Ждем. Наливаем чашечку кофе, и допив ее приступаем к скрутке, компоновкип, хендмейду, называйте как хотите, голубцов.

Я все пыталась сделать красивые конвертики (как в рецепте irina***) но чуда не произошло, как Бог и задумал, я снова убедилась, руки для украшения или всякого рукоделия выросли у меня не от туда, по этому, решив что главное вкус все было свернуто по типу "абы держалось"

После чего насладившись плодаим своей работы (я же уже битый час, если не больше, трудилась над данной экибаной) я начала делать маринад.

Залила литр воды в кастрУлю, закипятила, растворила в ней все ингридиенты. Тут физики захотели меня стукнуть, мол как же эт вы, мадам, масло то, да в воде растворяете.... Не бейте пожалуйста, масло так и плавало то там то сям!:)

После чего залила я свою корейскую красоту маринадом и на балкончик в прохладу (не слиьно прохладную, во-первых балкон застеклен, а во вторых на улице настоящая зима +7) Ну уж а к следующему вечеру перенесла мое творение в холодильник.

Попробовла я голубчик еще вчерашним вечером (т.е. через сутки) было уже оч вкусно, а к вечеру сегодня.... мммммммм это что-то! Правда начинку не мешало бы трошки подсолить. Но памятуя о том что Соль это белая смерь, а я на диете, оставила все как есть!:)))

Попробуйте и вы прекрасных голубчиков! Уверена не пожалеете!:)

Пошаговые фото рецепта

Голубцы по-корейски, или как я пытаюсь худеть: шаг 1Голубцы по-корейски, или как я пытаюсь худеть: шаг 2Голубцы по-корейски, или как я пытаюсь худеть: шаг 3Голубцы по-корейски, или как я пытаюсь худеть: шаг 4Голубцы по-корейски, или как я пытаюсь худеть: шаг 5Голубцы по-корейски, или как я пытаюсь худеть: шаг 6Голубцы по-корейски, или как я пытаюсь худеть: шаг 7

Дополнительная информация

Итак, вот и закончились Новогодние праздники, осталось отгулять только Старый Новый год, но это уже не страшно. И решила я наконец сбросить с себя вес лишних киллограмм. Организм мой худеет довольно быстро, если не употреблять мучное и сладкое хотя бы пару недель, по этому было решено перейти на подожный корм (побольше силоса и совсем немного мяса). Но пожрать то я ой как люблю, по этому что бы эти пару недель - месяц не превратились в пытку, было решено питаться вкусно, не воруя, при этом, у семьи булочки заботливо спрятанные от меня домочадцами. Одним из первых решений было приготовить овощной гарнир, а т.к. я овощи в принципе на дух не выношу (практически все) долго ломала голову. и вспомнила ряды солений на рынке мимо которых пройти невозможно аромат просто кружит голову! Ну тут и пришло мне счастье! Надо бы забабахать что-то такое эдакое! Начала я шерстить мой любимый сайт поочередно предавая его другими источниками и вот что я нашла! Вот они Голубчики! Вот они мои чудестные! Когда я наконец дождалась пока моя прЭлЭсть (как говорили в фильме Властелин колец) созреет - радости моей небыло предела! Ах какие же вкусные эти красавцы!:) Есть их мне теперь не переесть!:) Учитывая что домочадцы относятся кт овощам так же как и я, мне этой красоты на дооооолго хватит. Хотя проба была снята и одобрана!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

nonna pina
11.01.2014 20:09
Ответить

Вкусное блюдо!!! Но попав однажды на " Кулинар" , можно уже забыть о похудении blush

krolya
11.01.2014 21:10
Ответить

ХОРОШО СКАЗАНОпрямо в точкуsad

zaina_ann
12.01.2014 02:37
Ответить

Надеюсь только на силу воли.... питаюсь исключительно фотографиями Кулинаров!:)

annalo
11.01.2014 20:17
Ответить

Отличный рецепт, и очень актуальный! sad

ogiway
11.01.2014 22:30
Ответить

no Я делаю подобные голубчики частенько- раз в месяц уж точно...однако меньше меня не становитсяlaugh

Но это вовсе не повод -просто лакомиться хрустящими остренькими конвертиками-это же удовольствие!

Удачного похудения!

Пысы:-за изложение рецепта-отдельный респект!laugh

zaina_ann
12.01.2014 02:37
Ответить

Спасибо большое!:)

Olga
11.01.2014 23:57
Ответить

Я иногда покупаю такие гОлубчики на базаРе .. Очень люБлю ... Но худеть с ними сложно .. У меня после них аппетит разыгрывается ... 

svetluha
12.01.2014 06:38
Ответить

Хороши голубчики! Не отказалась бы попробовать такую овощную прЭлесть, независимо от диет и их отсутствия или присутствия))

Кудесница
12.01.2014 08:58
Ответить

Хороши голубчики!!! С удовольствием бы попробывала!!! 

byrenka
12.01.2014 12:38
Ответить

Прекрасный рецепт и его изложение!!!

zaina_ann
12.01.2014 15:00
Ответить

Спасибо большое за отзывы!:)

Ответить

Найдите в инете  лечебную диету № 1. Худеется на ней быстро и не сложно...  и для здоровья полезно.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.461379437748531.016
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru