креветки в беконе и в кляре

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Яйца взбейте с вином, маслом и 1 столовой ложкой воды и соком лимона, поперчить, постепенно подсыпая муку до получения густого теста (как на оладий). Поставить в холодильник. Креветки промыть, очистить от панциря. Смешайте соевый соус, мелко рубленый чеснок, жидкий дым и замаринуйте на 15 минут. Каждую креветку обернуть беконом и насадить на деревянную шпажку (в длину). Затем каждую креветку опускаем сначала в кляр, а потом в панировку и жарить в хорошо разогретом масле (фритюр). Жарить до появления золотистой корочки. После этого вынимаем креветки из фритюра на бумажную салфетку (чтобы убрать излишки жира).Выложить креветки на тарелку.

Пошаговые фото рецепта

 креветки в беконе и в кляре: шаг 1

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Ответить
По правилам сайта, для выставлении рецепта нужно приготовить блюда самому, сделать фото. У вас фото явно из инета (спорить не надо, это просто доказать). Если же вы выставляете Ваш рецепт, который уже выложен на другом сайте, то желательно указать это, что-бы не было придирок. Даже если вы берете рецепт из инета, и готовите по нему, лучше так же указать источник.
andreytsibulski
17.05.2013 06:27
Ответить
Да хоть всё удали,а толку,когда порядочности и совести нет! Сам хоть что-то можешь добится и доказать,или только привык за счёт других ??? :|
САРГИС
17.05.2013 08:56
Ответить
работа не позваляет чтобы сделание блюда сфоткать а дома я не готовлю

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3091997619692871.03
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru