Карельские ржаные пирожки

Попробуйте карельские ржаные пирожки с начинкой из жареных грибов и картофеля. Нежное тесто на ржаной и пшеничной муке, сметане и огуречном рассоле.

Карельские ржаные пирожки

Продукты

  • для теста:
  • 1 ст. ржаной муки
  • 1 ст. пшеничной муки
  • 2 ст.л. сметаны 30%
  • 2 ст.л. огуречного рассола
  • 1 ст.л. растительного масла
  • теплая вода
  • для начинки:
  • 6 ст.л. жаренных грибов
  • 6 картофелин среднего размера
  • 1 луковица
  • для смазки:
  • 2 ст.л. сметаны
  • 1 желток
  • 4 ст.л. теплого молока
  • для жарки
  • 2 ст.л. сливочного масла
  • 2 ст.л. растительного масла

Пошаговый способ приготовления

Муку просеять горочкой, в стакан (которым отмеряли муку) положить сметану, налить растительное масло и рассол, долить почти до верха теплую воду. Перемешать и замесить тесто. Дать ему "созреть" 30 или более минут. Тесто получается великолепным - мягкое, эластичное, ароматное за счет рассола. Правда, у меня этот процесс взяла на себя хлебопечка

Картофель почистить, сварить в подсоленной воде, размять в пюре. Обжарить лук, к нему добавить грибы и картофельное пюре. Все перемешать. Дать остыть.

Тесто скатать валик, разрезать на 12 одинаковых частей, каждую скатать в шарик. Брать по одному шарику, раскатывать в овальные лепешки. Лепешки, пересыпая мукой, складывать стопочкой.

Далее у меня было два пути - испечь, как и положено, или поджарить на сковороде (это конечно, не классика, но можно прибегнуть и к такому варианту). Дело в том, что у меня нет духовки, а мой аэрогриль вместил в себя всего три пирожка. Таким образом мне пришлось бы печь пирожки до утра.

Для первого варианта, да и для второго тоже, положить начинку на середину лепешки, полить смесью сметаны и желтка и сложить конвертиком.

Только в первом случае это будет открытый конверт, а во втором - закрытый.

Духовку (аэрогриль), разогреваем до 225 градусов, застилаем бумагой для выпечки и укладываем пирожки открытые. Печем примерно 20 минут.

Из-за особенностей аэрогриля, низ пирожков остается сыроватым, поэтому я их переворачиваю и пеку еще 10 минут при 250 градусах. В духовке это не потребуется. В остаток смеси сметана+желток добавляем молоко и смазываем горячие пирожки с двух сторон. Накрываем кухонным полотенцем на 10-20 минут.

В это время жарим закрытые пирожки с двух сторон на маленьком огне.

Приятного аппетита! Все таки мне больше нравится первый вариант, но второй - как говорится, на скорую руку.

Пошаговые фото

10 шт.
1. Катаем шарики - Раскатываем лепешки - Складываем стопочкой - Делаем начинку
2. Кладем начинку - Поливаем сметаной с желтком - Складываем конвертики - Печем - Жарим
3. Напоминает картофельное пюре с грибами с ароматным ржаным хлебушком!
4. Первый раз я попробовала калитки, когда ездили на экскурсию в Рускеаллу смотреть мраморный каньон
5. "Белое племя" не только удивило нас зрелищами, но и "хлебом" накормило...
6. Аж дух захватывает!!!
7. По затопленному водой каньону плавали на лодках....
8. Здесь когда-то снимался фильм "А зори здесь тихие..."
9. Где-то неподалеку снимали уже современный фильм "Темный мир"
10. В этом чудесном краю я находилась в полной гармонии и с собой, и с природой...

Сохраняй и поделись с друзьями

13 человек оценили

В избранное

10 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Время приготовления: 60 мин.

Порций в рецепте: 6

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 16749

Понравилось: 13

Создан: 20 ноября 2012, 09:18

Дополнительная информация

Этим летом я отдыхала с мужем в Карелии. Это - волшебный край из моих снов!!! Там я и попробовала эти незамысловатые пирожки, попробуйте и вы.

Комментарии

Ylaka (Юля)

20 ноября 2012, 11:46

Ирина, добавьте вкусы, а то рецепт не появляется на главной!

Ира Тезина

20 ноября 2012, 16:02

у меня почему-то они не появляются,- нажимаю "редактировать вкусы" и ... тишина!

неля0503

20 ноября 2012, 21:10

Это не "пирожки", это КАЛИТКИ )))) Тоже их очень люблю!))))

Iron

20 ноября 2012, 21:35

какие конвертики вкусные

nira60

20 ноября 2012, 21:52

И края хороши и калитки интересные следали.На огуречном рассоле, нужно испытать. Я обычно на кислом молоке готовлю.

tatian-1956

20 ноября 2012, 22:58

Очень красивые пейзажи! Замечательные пироги-калитики!!! Я такие не знаю, но уверена, что понравятся - ведь начинка такая простая, но очень любимая. И тесто интересное!

kostya.akulshin

20 ноября 2012, 23:48

Спасибо !!!

Ира Тезина

21 ноября 2012, 08:54

Вы совершенно правы, за основу брала калитки, но форма-то не та, я сделала как проще... Поэтому уж и не стала калитками называть

Ира Тезина

21 ноября 2012, 08:55

Спасибо на добром слове

Ира Тезина

21 ноября 2012, 08:56

Спасибо! Я пару раз делала хлеб ржаной на огуречном рассоле, вкус понравился, решилась на эксперимент...

Ира Тезина

21 ноября 2012, 08:57

Спасибо большое! Делала первый раз, тесто сильно удивило своей пластичностью в сыром виде и мягкостью в готовом, только не забудьте смазать горячие пирожки

Ира Тезина

21 ноября 2012, 08:58

И вам ...

Лена72

21 ноября 2012, 16:42

Хорошенькие какие,

katty_r

24 ноября 2012, 10:09

Интересные пирожки!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 321