Палтус в сметане "по-президентски" с овощами

Фото к рецепту: Палтус в сметане "по-президентски" с овощами

Домашняя

30 мин.

4

Простой

35961

7

20

03 февраля 2012, 14:30

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Палтус слегка разморозить, так, чтоб поддавался ножу, нарезать на небольшие кусочки (с половину спичечного коробка), полить соком лимона, посолить, дать полежать минут 10. Обжарить на разогретом масле (у меня оливковое) пару минут, пока не побелеет. Добавить сверху лук полукольцами, на маленьком огне под крышкой тушить минут 5-7 до мягкости лука. Приправить сахаром, добавить пряности и мелко нарезанный чеснок. Залить сметаной - отлично получается с деревенской, густой и без кислинки. Но если ее нет, вкусно будет и с обычной, 20%-ной жирности. Тушить до готовности на маленьком огне под крышкой, еще минут 5.

Тем временем морковь очистить и нарезать толстенькими кружками, или вдоль пополам и потом на полукруглые дольки. Добавить сливочное масло, соль, сахар и залить кипящей водой, так, чтоб была даже не покрыта. Довести до кипения и на маленьком огне потомить минут 10, морковь должна стать мягкой, но не развариться.

Консервированный горошек (увы, зима!) - отвар сливаем -добавляем в уже готовую морковь и слегка прогреваем, мороженый - после закипания. В этом случае времени на варку потребуется несколько больше.

Дополнительная информация

Этот рецепт не имеет никакого отношения к политике - так готовить рыбу научил меня президент ассоциации ресторанов, с которой я когда-то сотрудничала. Кстати, он готовил из минтая - фишка была именно в том, чтоб взять самое обычное, дешевое сырье и всех удивить :-). Но палтус тоже себя прекрасно зарекомендовал, думаю, подойдет и другая морская рыба: треска, хек. Вероятнее всего, вкусно будет и с окунем, но он в наших краях редкость и я еще не пробовала.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Аделаида
03.02.2012 16:36
Ответить
спасибо :-)
antea
03.02.2012 20:38
Ответить
Очень вкусно! Морковь я обычно тушу в молоке, может и здесь это пригодилось бы.
bratyury
04.02.2012 01:57
Ответить
Оптимистично, светленько... Уверен, что вкусно.
Аделаида
04.02.2012 05:00
Ответить
antea, я тоже тушу морковку в молоке, под настроение. Или делаю отдельно сливочный соус - классический белый. Но тут рыба в сметане, поэтому просто припустила с ложечкой масла. bratyury, да, нам нравится. Всем спасибо за одобрение :-)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4770021883782261.019
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru