Бодрое утро: завтраки, которые подарят энергию

Бодрое утро: завтраки, которые подарят энергию
Завтрак является одним из самых главных приемов пищи. Благодаря ему запускаются основные процессы организма, а полезные утренние блюда могут подарить заряд бодрости и сил на весь день.
Утром усваивается большое количество витаминов, попадающих в организм. Хорошая привычка - порция каши по утрам, например, овсяной. Благодаря большому количеству клетчатки, овсянка может утолить голод до обеда. Кроме этого, овсяная каша богата фолиевая кислотой, омега-3, калием, кальцием, содержит достаточное количество белка. При выборе крупы обращайте внимание на состав и откажитесь от каш быстрого приготовления, потому как в ней много сахара и ароматизаторов. Разнообразить такой завтрак могут фрукты, ягоды, сухофрукты, орехи или мед. Помимо геркулеса, отличной альтернативой могут стать и другие крупы: гречневая, перловка, пшенка, имеющие в составе различные витамины.
Отличным завтраком может стать нежирный творог. Даже небольшая порция этого белкового продукта способна подарить энергию для продуктивной работы. Хорошо сочетать творог с фруктами и ягодами. Свежие фрукты расщепляют холестерин и помогают организму лучше усваивать кальций. Для более сытного завтрака подойдут бананы или киви. Особенностью последнего является высокое содержание витамина С, дарящего организму энергию и бодрость. Также полезно употреблять грейпфрут на завтрак. Он благотворно влияет на уровень инсулина в крови.
Альтернатива творогу - греческий йогурт. Входящий в его состав легкоусвояемый белок не оставит ощущение тяжести в животе после завтрака.
Любителям поспать подойдет смузи на завтрак. Коктейль, состоящий из фруктов, ягод или овощей, содержит большое количество витаминов и антиоксидантов. Смузи является одним из вариантов здорового питания. Ягодные смузи улучшают работу желудочно-кишечного тракта, придают коже свежий вид.
Традиционным завтраком считается омлет и является вполне здоровым и энергетически ценным блюдом. Яйца содержат необходимые организму аминокислоты, витамины Д и В12. В омлет можно добавить различные овощи, зелень или грибы.
Тосты из цельнозернового хлеба на завтрак порадуют почитателей бутербродов. Белый хлеб на завтрак поднимает уровень сахара в крови, вследствие чего на смену бодрости приходит усталость и апатия. Большую пользу принесёт хлеб из цельнозерновой муки грубого помола. Для более сытного завтрака можно намазать тост арахисовым маслом, положить сыр, рыбу, овощи или фрукты.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru