Завтрак – залог здоровья и молодости?

Завтрак – залог здоровья и молодости?

Многие люди отказываются от завтрака из-за отсутствия аппетита. Но почему так происходит? Все дело в том, что неправильное питание, большое количество сахара в потребляемой пище, а также переедание перед сном не дают пищеварительной системе отдыхать ночью. Для того чтобы после пробуждения появилось желание подкрепиться, необходимо изменить свой рацион питания.

Существует мнение, что если не есть по утрам, организм будет брать энергию из предыдущего дня, и килограммы будут медленно таять. Это не так, потому что ночью лишние килокалории откладываются в жировые отложения, и наутро от них нет пользы для организма. Статистика говорит о том, что люди, отказывающиеся от завтрака, ежегодно прибавляют в весе около трех-пяти килограмм, зарабатывают ожирение и сопутствующие ему заболевания.

Но что же можно съесть на завтрак, чтобы получить максимум энергии и пользы? Важно помнить, что все блюда должны содержать около сорока процентов от дневного рациона. Отличным завтраком могут быть злаковые каши, приготовленные на воде. В кашу можно добавить фрукты и ягоды. Для людей, занимающихся спортом, необходим белковый завтрак, им может быть омлет с курицей и овощами.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru