Что есть во время простуды: лучшие варианты

Что есть во время простуды: лучшие варианты

Когда мы болеем, тело нуждается в большем количестве калорий для реализации своих обычных функций. Работать организму приходится с утяжелением, ведь часть его ресурсов направлена на борьбу с инфекцией, особенно когда болезнь сопровождается лихорадкой, перемежающейся с ознобом. И хотя аппетит в это время куда-то улетучивается, очень важно, чтобы в меню больного входили такие источники энергии, как белки и углеводы, а также обильное питье, чтобы избежать обезвоживания.

При симптомах ОРВИ

Лучший способ побороть простуду - это пить больше теплой жидкости и есть продукты, богатые электролитами и стимулирующие иммунитет. Вот лучшие из них.

Суп на основе куриного бульона

Это не просто что-то вкусненькое и теплое! По результатам исследований, куриный суп с лапшой может реально устранить симптомы простуды. Белок, содержащийся в курице, богат цистеином, который помогает вывести слизь из легких, пробивает заложенность носа и устраняет воспаление в горле, а соленый бульон восполняет потерю жидкости.

Горячий чай

Употребление в достаточном количестве теплой жидкости помогает снять боль в горле и предохраняет от возможного обезвоживания. Особенно будет полезен свежезаваренный зеленый чай, богатый антиоксидантами, и горячая вода с лимоном.

Цитрусовые

Оказывается, цитрусовые полезны не только высоким содержанием витамина С. В мягком белом губчатом слое под кожицей апельсинов, лимонов, грейпфрутов и лаймов сокрыт источник мощных флавоноидов, стимулирующих иммунитет.

Острая пища

Считается, что острая пища во время простуды полезна тем, что отлично снимает отечность носовых пазух, поэтому при затяжном насморке полезно включать в свой рацион блюда с добавлением с чили, васаби или хрена. Однако следует учесть, что при проблемах с пищеварением нужно избегать специй вовсе.

При проблемах с пищеварением

Когда дело доходит до расстройства желудка, которое может сопровождать грипп, стоит выбирать мягкие продукты, которые легко перевариваются. Вот некоторые из них.

Крекеры и сухарики

Простые несоленые или слегка подсоленные крекеры, сухарики и тосты считаются продуктами, которые не будут утруждать наше пищеварение. Они богаты крахмалом и не спровоцируют обострение желудочных проблем, а наоборот, помогут стабилизировать пищеварение, что особенно важно после рвоты.

Бананы

Бананы богаты калием, который мы в большом количестве теряем во время потоотделения, рвоты или диареи. Бананы легко усваиваются и помогают восполнить запасы электролитов. Также по результатам исследований, эти фрукты могут помочь в снижении температуры.

Имбирь

Специалисты соглашаются, что имбирь эффективен для снятия симптомов тошноты и других желудочно-кишечных недомоганий, как запор, вздутие живота и рвота. Держите наготове кружечку имбирного чая, который к тому же поможет избежать обезвоживания.

  • 29 сентября 2015, 09:08
  • 2132

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru