Семь самых полезных видов чая, которые надо иметь на кухне

Семь самых полезных видов чая, которые надо иметь на кухне

На протяжении веков люди использовали различные отвары чая и для удовольствия, и для лечения. Нам не нужны научные доказательства, чтобы понять, что чашка чая, подслащенного медом, поможет при боли в горле и первых признаках простуды. Некоторые сорта чая лучше расслабляют, другие - наоборот, тонизируют. За зеленым чаем закрепилась слава лучшего жиросжигающего средства, а травяные чаи снимают напряжение.

1. Улун

Улун, или же оолонг - ценный сорт полуферментированных чаев, стоящий по этому параметру между черными и зелеными чаями. Это небольшая группа пленяет с первого глотка удивительным вкусом и ароматом. Улун считается чуть ли не самым полезным чаем в мире. Его полезные вещества активизируют ферменты, ускоряющие расщепление запасов жира в организме. Одно исследование показало, что женщины, которые пили чай улун, сожгли большее количество жира, чем те, кто пил только воду. А благодаря содержанию вещества под названием ниацин, улун хорошо выводит токсины и даже защищает от кариеса.

2. Черный чай

Черный чай - один из самых бодрящих и тонизирующих напитков. Достигается этот эффект благодаря высокому содержанию кофеина - порядка 40 миллиграммов на чашку. Черный чай также содержит рубигины и теафлавины - 2 типа антиоксидантов, которые качественно понижают уровень холестерина в крови. Кроме того, 2-3 чашки черного чая ежедневно могут сократить риск инсульта на 21%.

3. Зеленый чай

Зеленый чай - на все руки мастер. Чашечка напитка с уточненным ароматом поможет и ускорить сжигание жиров, и облегчит признаки депрессии, и усилит ментальную концентрацию. Зеленый чай является отличным источником катехинов - другого типа антиоксидантов. По результатам исследований, особая подгруппа этих соединений хорошо зарекомендовала себя в предотвращении возникновения рака и сердечных заболеваний. Например, было установлено, что употребление одной чашки зеленого чая в день может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 10%.

4. Белый чай

Белым принято называть особый сорт чая, который при обработке не скручивается и не подвергается длительному тепловому воздействию и ферментированию в отличие от традиционных зеленых сортов. Этот вид чая выводит токсины, обезвреживает вредные радикалы, снимает усталость и нормализует давление. Благодаря содержанию катехинов, белый чай защищает от возникновения рака и сердечно-сосудистых заболеваний. В соответствии с исследованиями, проведенными в США, регулярное употребление белого чая даже уменьшает риск рецидива рака молочных желез.

  • 16 октября 2015, 10:40
  • 5227

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Мясо по-греческиМясо по-гречески

Каталог: Блюда из баранины

1723560 мин.41924

rjnbr01

20 декабря 2007, 00:45


примерная раскладка продуктов:
баранина (телятина) – 1 кг.
лук репчатый – 2-4 луковицы
чернослив – 0,5 кг.
орехи грецкие – 100 гр.
лимон – 1-2 шт.
соль – 4-6 гр. перец чёрный молотый – 1-3 гр.
пряности (мускатный орех, лавровый лист, кориандр, паприка и т.д.)
зелень (зелёный лук, петрушка, укроп, сельдерей, базилик и т.д.)

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru