Меняем вредные продукты на полезные

Меняем вредные продукты на полезные

Кажется, что менять свой режим питания на здоровый - настоящее испытание. На самом деле это не так. Достаточно поменять лишь несколько винтиков, чтобы изменить весь механизм. Отдать предпочтение фруктам, а не сахару, натуральному йогурту, а не сметане. Вкусовые характеристики от этого не пострадают, но вы станете чувствовать себя лучше.

Жиры

Этот элемент очень важен для нашего организма, исключать его ни в коем случае нельзя. Но бывают и “вредные” разновидности. Их потребление - плохая новость для сердца и уровня холестерина. К счастью, есть множество способов снижения количества их потребления. Например, использование йогурта. Он станет отличной заменой майонезу и другим жирным соусам. И, самое главное, не испортит вкус блюда. Он будет отлично смотреться даже в рецепте пасты карбонара, где по традиции используются жирные сливки.

Также стоит есть поменьше мяса, отдавая предпочтение его менее жирным вариациям. Тонкий шницель из свинины или куриная грудка несколько раз в неделю - вполне достаточно для вашего организма. Также можно сделать побольше овощного салата.

Соль

Готовые блюда и полуфабрикаты содержат много соли, в то время как среднесуточная норма для человека - 6 грамм. Готовя еду с нуля, вы можете лучше контролировать ее количество. Вы можете существенно снизить свою привычную норму потребления соли, добавляя в блюда лимонный сок, сыр фета, специи и приправы.

Сахар

Не секрет, что потребление большого количества сахара может привезти к лишнему весу и стоматологическим проблемам. Но если вам нравится пить сладкие освежающие напитки, заменить сахар в них на кусочки свежих фруктов. В коктейле они отдадут свою природную сладость. Не забывайте и о меде. Если вы не мыслите прием пищи без сладкого десерта, заморозьте йогурт с ягодами и ложкой меда. А в качестве перекуса между обедом и ужином, съешьте несколько кусочков сушеного банана или манго.

Читать также:

  • 25 сентября 2015, 14:33
  • 5756

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Сырое варенье смородина-апельсинСырое варенье смородина-апельсин

Каталог: Десерты из фруктов и ягод

33080 мин.21

РюмкинаЮнга

24 июля 2018, 19:34


чёрная смородина - 1 кг
сахар - 1,5 кг
апельсин - 1 шт. (крупный)

Хлебушек солнечный - на закваскеХлебушек солнечный - на закваске

Каталог: Хлеб на закваске

103240 мин.4578

laralaram

19 декабря 2009, 20:37


активированная закваска (у меня хмелевая) 1 ст. :
понадобится для активации 2 ст.л. муки с горкой
"живой" кефир
для опары:
мука пшеничная с высоким содержанием глютена
картофель отварной с отваром
яблоко небольшое
апельсиновый сок 3-4 ст.л
мёд 1 ст.л.
закваска
для теста:
вся опара
мука пшеничная - сколько возьмёт
глютен 1 ст.л.
сухое молоко 1 ст.л.
отруби пшеничные 2 ст.л.
соль 2 ч.л.
семечки (подсолнух), поджаренные и смолотые в муку - 4 ст.л.
семечки 4 ст.л.
для оформления:
яичный белок
соль
семечки 2 ст.л.

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru