Готовим питательные и полезные бутерброды

Готовим питательные и полезные бутерброды

Бутерброд - это не только хлеб с колбасой. Таким завтраком сыт не будешь. Сегодня мы расскажем вам о полноценных, питательных и в то же время полезных бутербродах - их легко приготовить утром, а также можно взять с собой на работу или учебу, чтобы и днем получить заряд энергии.

ХЛЕБ

Основа нашего бутерброда - хлеб или булка. Чтобы завтрак был не только вкусным, но и полезным, хлеб должен быть из ржаной или ржано-пшеничной муки грубого помола. Для лучшего усвоения его можно подсушить в духовке, на сковороде или в тостере.

НАМАЗКА

Чтобы бутерброд не был сухим, его нужно чем-то намазать - кетчупом или майонезом нежелательно. Мы рекомендуем вам использовать сметану с зеленью и чесноком, натуральный йогурт, сливочное или арахисовое масло, творог или творожный сыр. Кстати, о последних - бутерброды с творожной основой можно сделать какими угодно: сладкими, солеными, сверху положить овощи или фрукты - в общем, здесь ваша фантазия не ограничена.

НАЧИНКА: МЯСО, ОВОЩИ, ЗЕЛЕНЬ

В приготовлении сытного бутерброда, конечно, не обойтись без мяса. Обычно используют разного рода колбасу, ветчину или сосиски. С тем, что это очень вкусно - не поспоришь, но говорить, что это чрезвычайно полезно для здоровья, к сожалению, не приходится.

Мы советуем вам в бутерброд класть отварное мясо индейки, курицы или говядины. Обязательно положите как можно больше свежих овощей и зелени.

НАЧИНКА: СЫР И ЯЙЦА

Для приготовления полезного бутерброда лучше использовать нежирные сорта сыра - тофу, моцареллу, брынзу. Также прекрасной добавкой будет жареное или вареное яйцо, и даже омлет.

Ваш мужчина точно будет полон сил, если вы приготовите ему такой бутерброд - с мясом, овощами и яйцами!

ПОСЛЕДНИЙ ШТРИХ

Пикантности в наш бутерброд могут внести грибы, квашеная капуста, репчатый лук, соленые огурцы, артишоки или оливки - в них много калия, железа и витаминов В, С, Е.

ИКРА

Самым быстрым, но не менее полезным будет бутерброд с маслом и икрой - он содержит железо, белок и биофлавоноиды.

ЧЕМ БУТЕРБРОД ЗАПИВАТЬ?

И напоследок о том, что нужно пить. Ко всему подойдут свежевыжатые соки и минеральная вода; к сырным бутербродам - кофе с обезжиренным молоком; мясные и рыбные хорошо запивать черным, зеленым или травяным чаем.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru