Корень имбиря: Как хранить?

Корень имбиря: Как хранить?

Существует несколько способов:

- Во-первых, его можно хранить в сиропе. Для этого корень имбиря нужно почистить и нарезать тонкими слоями. Заливают его пятидесяти процентным сиропом из сахара. Этот состав кипятят и варят, пока он не станет густым. После этого необходимо извлечь пластинки имбиря и сушить их. Хранится продукт при обычной температуре в закрытой таре.
- Во-вторых, корень хранят в холодильнике. Не очищая, его кладут в самый низ холодильника. Там он может лежать около пяти дней. Дольше хранить его в таком виде не рекомендуется.
- Для следующего способа необходимо очистить корень, затем тонко нарезать и положить на противень, застеленный фольгой или пергаментом. Противень ставится в духовку для сушки. Два часа его необходимо сушить при 50°С, потом температуру нужно увеличить до 70°С. Тонкие слои должны остыть, после этого их нужно поместить в банки, которые герметично закрываются. Хранят высушенный корень при комнатной температуре.
- Для другого способа вам понадобится сухое белое вино. Имбирь, тонко нарезанный,помещают в банки и заливают вином, закрывают и ставят в холодильник. В таком виде он может лежать пару недель. Из оставшегося вина можно приготовить соус или коктейль.

Существует несколько вариантов хранения в морозилке:

- Для первого способа необходимо очистить корень, положить целиком в какой-нибудь контейнер, закрыть и поставить в морозилку. В морозильной камере имбирь может находиться около года.
- Второй способ: очистить корень, потереть, разделить на несколько равных частей, завернуть в фольгу и положить в морозилку. Он точно будет лежать в таком виде около восьми месяцев.
- Корень имбиря можно держать в водке. Необходимо очистить корень, нарезать тонкими слоями или на несколько частей, сложить в контейнер и залить все водкой. Эта смесь должна простоять около двух недель в холодильнике или в комнате. Водка может использоваться для приготовления соусов.

Существует много различных способов сохранения этого растения. В одних случаях имбирь лежит дольше, в других случаях продолжительность меньше. Вы можете выбирать способ, который подойдет именно вам.

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Маринованный имбирь (гари)Маринованный имбирь (гари)

Каталог: Соленья и маринады

6214835 мин.4044

mama tikka

14 февраля 2011, 16:53


свежий корень имбиря - 200 г.
рисовый уксус 3% (или винный уксус 6 %+вода в равных пропорциях) - 1 ст. (250 г.)
соль морская - 2 ч.л. (1,5 ч.л. для натирания и 0,5 ч.л. для маринада)
сахар-2-3 ст.л.
для придания цвета (по желанию, вместе или отдельно):
сливовый сок - 1-2 ст.л.
рисовое вино "мирим" - 2 ст.л.
саке - 2 ст.л.
кубик свеклы - 0,5-1 см.

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru