20 дурных манер из разных стран, о которых стоит знать

20 дурных манер из разных стран, о которых стоит знать

Сегодня границы стираются, и в мире вовсю бушует глобализация. Мы стали больше путешествовать, знакомиться с достопримечательностями и достижениями других стран и, конечно же, пробовать блюда местной кухни. К слову, не только они становятся причиной восхищения, удивления, недоумения, а иногда и непонимания. Гастрономические правила, которые сложились исторически для того или иного народа, тоже поражают воображение.

Пить пиво из бутылки в Танзании

Казалось бы, это больше похоже на совет от пивных сомелье, чем на кулинарную традиции. Можно считать, что в Танзании собрались настоящие ценители пива, причем неизвестно, знают они об этом или нет. Просто в этой стране считается моветоном пить пиво из бутылки.

Есть банан без вилки и ножа в Англии

В Англии еще сохранилась традиция есть бананы с помощью столовых приборов. С чем это связано? Эта кулинарная традиция появилась еще в конце XIX века, когда банан считался экзотическим фруктом и не был так распространен.

Не оплачивать счет в начале трапезы в Японии и Корее

Это правило актуально для азиатских стран - Японии и Кореи. Жители этих государств привыкли получать счет сразу же, как начали трапезу. Возможно, это помогает им расслабиться и спокойно наслаждаться пищей, не думая о материальном. Однако с ростом туристических потоков из Запада в эти страны этот обычай все же ослабевает.

Выкинуть хлеб в России

А эта традиция должна быть знакома каждому русскому сердцу. Хлеб - это один из ключевых продуктов русской кухни. Недаром про него издавна существует много пословиц и поговорок. Самая красноречивая из них - "Хлеб всему голова". Выкинуть хлеб или как-то неуважительно к нему отнестись в нашей стране считается грехом.

Не чавкать, пока едите удон, в Японии

Удон - это японская пшеничная лапша, которая используется для приготовления большого количества блюд. Японцы считают, что в процессе трапезы следует обязательно чавкать. По их мнению, только так можно распробовать истинный вкус этого блюда.

Не смотреть в глаза, когда произносите тост, в Австрии

Изначально этот обычай появился в Австрии. Когда у вас в руке бокал, а вокруг шумная компания, не обойтись без тостов. На родине Моцарта вы должны посмотреть в глаза каждому человеку, кто подносит вам свой бокал.

Принести в гости вино в Португалии

В Португалии хозяйка воспримет как оскорбление бутылочку вина, которую вы захватили с собой в гости в качестве презента. Так что пребывая в этой стране и собираясь в гости, внимательно подходите к выбору подарка и сразу же отметайте алкоголь.

Солить еду в Египте

Важное правило, которое нужно знать, чтобы не обидеть жителя Египта. Если вам подали блюдо, и оно, по вашему мнению, недостаточно соленое - смиритесь. Или проверните все в лучших традициях шпионских фильмов. Это будет считаться оскорблением, ведь человек, который готовил эту пищу для вас, предполагал именно такой результат.

Есть левой рукой в Афганистане

В Афганистане процесс приема пищи напоминает сложившийся в течение веков алгоритм. Есть можно только правой рукой. Гости садятся в самый дальний угол от двери. А если у вас упал на пол хлеб, то нужно поднять его, поцеловать и приложить ко лбу. Только потом можно продолжать есть.

  • 19 августа 2015, 10:18
  • 4401

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru