Следи за собой: как сохранить форму в новогодние праздники

Следи за собой: как сохранить форму в новогодние праздники

Если впереди застолье, не меняйте свой обычный режим питания.

«Пропущу обед, иначе сяду за праздничный стол сытым» - мы знаем, к чему это приводит. Вы садитесь за стол голодным и не можете остановиться. Быстро наедаетесь, но так как вечер долгий, продолжаете по инерции хватать то одно, то другое. Итог - переедание, тяжесть в желудке и чувство досады (мол, что же я не сдержался).

Чтобы этого не было, скорректируйте свой режим по времени, но не отказывайтесь от привычных завтрака/обеда. Если застолье в шесть вечера, а вы привыкли обедать в три, сдвиньте обед хотя бы на час назад. Можно и съесть меньше, чем обычно - но так, чтобы не вставать из-за стола с чувством голода.

Возьмите за правило есть из небольших тарелок.

Необязательно выбирать самые маленькие - особенно в гостях, где это может выглядеть вызывающе и спровоцировать длительные дискуссии. Остановитесь на тарелках средних размеров. И кладите без горки.

Ешьте медленно.

Праздники долгие. Куда спешить?

Пусть праздничный обед/ужин начинается для вас с овощей и чего-нибудь бобового.

Стартовать с бутербродов с колбасой или шпротами - так себе идея. Зато овощи, бобовые - хороший вариант: быстрее и с пользой насытитесь.

Еще одна рекомендация для начала застолья - пить воду.

Она притупляет голод. Не забывайте про воду между порциями алкоголя, это замедлит опьянение.

Кстати, насчет алкоголя.

Выбирайте по возможности не слишком калорийные напитки, например, шампанское и сухие вина. Что пить - дело вкуса, конечно, но помните: больше всего калорий в водке, ликерах, виски. 235 ккал в 100 мл водки и 66 ккал в сухом вине - согласитесь, заметная разница.

Пейте из тонких и длинных бокалов.

Так ваши порции будут меньше. Конечно, если ваш напиток водка, наливать ее в такие бокалы довольно странно. Но вот шампанское (или вино, если вы не слишком строгий ценитель правил этикета) - самый раз.

Делайте перерывы между блюдами.

Не спешите попробовать все. Остановитесь, прислушайтесь к себе. Рука тянется к очередной миске с салатом потому, что действительно хотите есть или по привычке? Возьмите паузу минут на двадцать. За это время мозг поймет, нужно ли вам продолжать есть прямо сейчас или вы уже сыты.

Меньше майонеза!

Альтернатива - обезжиренный йогурт или майонез собственного приготовления (во-первых, вкуснее, во-вторых, из проверенных продуктов, в-третьих, жирность можно регулировать в процессе приготовления).

Не сидите все время дома.

Да, новогодние каникулы отличный повод поваляться, посмотреть кино и сериалы, просто потупить. Но выбираться на улицу нужно - хотя бы для того, чтобы к концу праздников влезть в одежду по размеру. Физическая активность - без нее никак.

Делайте перерывы между принятием пищи.

Интервал между последней трапезой дня и первой следующего дня - не меньше 12 часов. Так что если вы перестали есть в час ночи, постарайтесь позавтракать не раньше часа дня. Нужно дать организму переварить все, что вы съели.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru