Поел – и спать. Правда (и мифы) о питании на ночь

Поел – и спать. Правда (и мифы) о питании на ночь

Не когда, а что и сколько

На самом деле ужин может быть поздним. Важно не время, а рацион и количество калорий. Например, если ваша суточная норма составляет 2000 ккал, а к восьми часам вечера вы в течение дня получили 1500, у вас в запасе есть еще 500. Восемь, девять вечера – не принципиально, просто не выходите за пределы суточной нормы. И следите за тем, сколько калорий тратите. Потребляя больше, чем расходуя, вы точно начнете набирать – в какое время не ели бы.

Полегче, полегче

Что касается рациона. Вечерний (у многих даже ночной) перекус должен быть легким. Идеальный вариант – что-то типа йогурта или яйца. Если вас это не насытит, выбирайте приготовленные на пару овощи, продукты, содержащие растительный белок (например, бобовые), творог. А если организм требует сладостей, съешьте немного фруктов или шоколада (темного). Ваша задача – приглушить чувство голода. С этим справится не только тарелка спагетти или бутерброды, поверьте.

Да, и что бы вы не ели, контролируйте размеры порций. Решились побаловаться шоколадом? Не нужно съедать целую плитку (хотя это и так понятно).

Что нужно учесть

Постарайтесь не есть прямо перед сном. Пауза между приемом пищи и отходом ко сну должна быть не меньше двух-трех часов. Иначе вам грозят тяжесть в желудке и кошмары во сне (такое не исключено).

Сев за поздний ужин, не разгоняйтесь: съешьте немного и сделайте перерыв минут на двадцать. Возможно, потом вы почувствуете, что уже сыты и не станете продолжать.

Выпейте воды перед едой – жидкость может прибрать чувство голода. Только не увлекайтесь – много жидкости на ночь тоже не очень хорошо.

Фрукты с витамином C, кофе (и чай тоже), алкоголь, сладкое, красное мясо, специи – все это стоп-пункты для ночного перекуса. Витамин C, чай и кофе, специи бодрят, алкоголь обезвоживает, сладкое – тут все понятно. А красное мясо долго переваривается.
Думайте, прежде чем взяться ложку или вилку в руки. Точнее, слушайте себя. Вы действительно голодны или вам нечем заняться? Мы часто путаем одно с другим и лезем в холодильник, чтобы заполнить паузу, пережить стресс или просто по привычке. Задайте себе вопрос, по-настоящему ли вы голодны. И откажитесь от ужина, если дело не в пустом желудке.

Продукты для позднего перекуса

  • Зеленые овощи и фрукты (сладкий перец, огурцы, яблоки)
  • Белое мясо
  • Рыба
  • Творог
  • Орехи, чечевица

 

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru