Как подобрать гарнир к мясу

Как подобрать гарнир к мясу

Как правило, если на столе есть мясо - остальное уже не важно. С этим, конечно, не поспоришь. Но подобрать правильный гарнир - тоже искусство. Именно он раскрывает вкусовые тонкости конкретного мясного блюда. С чем стоит сочетать говядину, баранину и свинину, а от чего лучше отказаться - об этом наша статья.

Говядина: шпинат, спаржа, морковь

Выбирая это деликатное мясо для ужина, лучше отдавать предпочтение тонким и простым гарнирам. Они не должны быть слишком острыми или кислыми, так как это может перебить вкус говядины. Если блюдо предполагает наличие соуса, то это может стать подсказкой: гарнир должен его впитывать. Иными словами, можно остановится на выборе риса, гречки или легкого картофельного пюре.

Идеальным вариантом как с точки зрения диетологии, так и вкуса станут овощи. К говядине подойдет спаржа, стручковая фасоль, морковь, брюссельская капуста. Можно как потушить эти овощи, так и сделать из них шашлычки: нанизываем кусочки на шпажки, сбрызгиваем оливковым маслом и отправляем на сковородку с прованскими травами, после чего солим и перчим. Также в качестве аккомпанемента к говядине подойдет шпинат. Его бланшируют, а затем томят в сливках до получения кремовой текстуры.

Свинина: ананас, капуста

Свинина имеет незамысловатый простой вкус, поэтому гарнир может быть сложным, с кисло-сладкими нотками. Из экзотического подойдут ананасово-манговое чатни или тушенная квашенная капуста. Если все-таки выбор пал на картофельное пюре или рис, стоит интонировать их другими ингредиентами. Например, обжаренными овощами или грибами или запеченным с солью и розмарином картофелем.

Уделить внимание стоит и соусу. Его основой может стать варенье или же свежие фрукты со спелой мякотью: персики, абрикосы, груши. Их тушат с лимоном, белым вином, добавляя острый ингредиент, например, перчик чили.

Баранина: баклажаны, лук, помидоры

Главный секрет приготовления гарнира к баранины в том, чтобы он был теплым. Все дело в жире, который застывает уже при 40 С. Что касается вкуса, то он самый агрессивный из всех видов мяса, поэтому и его “компаньон” должен быть соответствующим. Нежные овощи на пару или обычный рис вряд ли подойдут, поэтому вооружаемся специями: чесноком, барбарисом, черным перцем, зирой.

Вспоминаем и про исконно-кавказские продукты: томаты, баклажаны, сладкие перцы. Из них можно сделать пряное соте или просто быстро обжарить. Отличной приправой к баранине статет и лук: ошпаренный кипятком, а затем залитый гранатовым соком.

Готовим мясо:

  • 18 августа 2015, 16:03
  • 11382

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Картофель дольками в духовке (постное блюдо)Картофель дольками в духовке (постное блюдо)

Каталог: Другие гарниры

114470 мин.14

Ксюшина кухня

02 марта 2017, 19:52


картофель - 800 г.
растительное масло - 4 ст.л.
молотая паприка - 1 ч.л.
чеснок - 3 зубчика
соль

Горбуша фаршированная «шерше ля фам»!Горбуша фаршированная «шерше ля фам»!

Каталог: Из овощей и грибов

239810 мин.7740

ogiway

12 февраля 2013, 09:19


горбуша — общий вес 1200 гр
сало свиное свежее — 300 гр
лук репчатый — 2 шт
перец сладкий — 1 шт. некрупный
стрелки чеснока — 4 шт. (опционно-только для красоты)
крахмал — 2 ст.л. без горки
соевый соус — 2 ст.л
мед — 1 полная ч.л
перец черный — 0,5 ч.л
бадьян — 2 зернышка (не звездочки!)
перец красный — по возможностям
имбирь молотый сушеный — 0,5 ч.л
масло растительное — 1 ст.л
яйца вареные — 2 шт

Мясные рулеты с начинкойМясные рулеты с начинкой

Каталог: Блюда из мяса

476275 мин.811

С Дедом за Обедом✅

13 января 2019, 18:10


800 гр. свинины без кости
350 гр. томатов
120 гр. твердого сыра
120 гр. шампиньонов
1 шт. куриного яйца
1 шт. лука репки
3 зубчика чеснока
2 ломтика белого хлеба
1 ст.л. сушеных прованских трав
4 ст.л. растительного масла
соль
перец

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru