Как правильно варить кукурузу: 5 ценных советов

Как правильно варить кукурузу: 5 ценных советов

Вареная кукуруза - это очень вкусное и полезное блюдо, которое многим знакомо с детства. Кажется, что нет ничего проще, чем повторить этот знакомый рецепт на своей кухне. Однако тут есть ряд важных правил, которые стоит соблюдать, чтобы приготовить по-настоящему вкусное блюдо.

1. Правильно подготовьте кукурузу

Перед тем как готовить кукурузу, промойте ее в проточной воде и удалите грязные листья. А вот листья, которые выглядят вполне прилично и не лишают продукт аппетитности, можно оставить. Кроме того, в некоторых рецептах советуют выстилать дно посуды, в которой будет вариться кукуруза, этими самыми листьями, а также накрывать ее еще и сверху - так она будет готовиться не в обычной воде, а в отваре из своих листьев.
 
До начала варки также стоит замочить кукурузу на 1 час в прохладной воде. Если початки слишком большие, то разрежьте их пополам. Это вполне допустимо. И в целом старайтесь готовить в одной кастрюле кукурузу примерно одного размера - так она сварится равномерно.
 

2. Определите необходимое время приготовления

Время варки кукурузы - это один из самых больных вопросов. Оно может заметно различаться. Все зависит от сорта и от возраста початка, который вы держите в руках. В среднем это время составляет от 15 минут до 2 часов.
 
Конечно, молодая кукуруза варится гораздо быстрее. Четверти часа бывает вполне достаточно. Если передержать кукурузу на плите, то она потеряет ряд своих полезных и питательных свойств. А вот созревшая кукуруза потребует от 50 минут до 2 часов варки.
 

3. Выберите правильную посуду

Посуда, в которой вы собираетесь варить кукурузу, играет важную роль и может заметно повлиять на итоговый результат. Для варки этого продукта лучше выбирать широкую и глубокую кастрюлю. В ней должна спокойно поместиться вся кукуруза, которую вы планируете сварить за один раз. Закрывайте плотно крышку, ведь процесс варки очень долгий.
 
В общем-то кукурузу необязательно варить на плите. Сегодня существуют и другие способы быстрого приготовления этого продукта - например, в пароварке, микроволновке или духовке. Экспериментируйте и ищите вариант, который будет по душе именно вам.
 

4. Забудьте про соль

Если вы хотите приготовить действительно вкусную, ароматную и мягкую кукурузу, то стоит отказаться от соли. Если вы варите початки в соленой или подсоленной воде, то рискуете получить затвердевшую и практически несъедобную кукурузу.
 
Если без соли вы совсем не можете, то сперва доведите кукурузу до готовности в обычной воде, а затем, добавив соли, поварите еще в течение 5 минут. Можно и вовсе посолить кукурузу уже на тарелке.
 
А вот немного сахара или сливочного масла в процессе варки добавлять можно. Кукуруза получится нежной, почти сливочной.
 

5. Отрегулируйте температуру

То, что кукуруза варится долго, вовсе не значит, что нужно соблюдать режим самых высоких температур. Опускайте початки в уже кипящую воду. Затем огонь следует убавить и варить кукурузу на умеренном огне - так она не получится твердой и жесткой, приготовится равномерно и порадует вас и ваших домашних.
 
К слову, кукурузу стоит подавать к столу сразу. Не ждите пока она станет холодной. Горячая кукуруза гораздо вкуснее, мягче и нежнее на вкус.
 
  • 10 августа 2015, 12:17
  • 11931

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru