Секреты хранения продуктов в холодильнике

Секреты хранения продуктов в холодильнике

Как не испортить продукты, сохранить их вкус и продлить им жизнь? Достаточно знать несколько важных правил обращения с холодильником.

Тайны дверцы

На самых верхних полках нужно хранить молочные продукты - молоко, сыры, сметану, йогурты. Яйца не стоит хранить на полках дверцы - им самое место также на верхней полке холодильника. Связано это с тем, что температура на дверце может меняться, и яйца могут испортиться. По этой причине не нужно держать там и другие молочные продукты.

Не нужно держать в холодильнике

  • Некоторые овощи - картофель, морковь, свеклу.
  • Салат и всяческую зелень.
  • Лук и чеснок.
  • Некоторые фрукты - такие как яблоки, груши, бананы, апельсины, мандарины и прочие цитрусовые. Хлеб и разные другие хлебобулочные изделия тоже храните за пределами холодильника.

Сыр и сметана

Сыр нельзя держать в полиэтиленовой заводской упаковке - она нужна только для транспортировки продукта из магазина домой. Дома переложите сыр в бокс, лучше стеклянный, а не пластиковый (это может быть и стеклянная банка). В такой стеклянной таре сыр может храниться в холоде около двух недель. Другой вариант - держать сыр в пергаментной бумаге.

Консервы в жестяных банках (не открытые) могут храниться при комнатной температуре. Если банка открыта, переложите ее содержимое в стеклянную тару. Храня вскрытую жестяную тару в холодильнике, вы рискуете получить продукт со вкусом железа.

Та же история со сметаной: если вы открыли пластиковую упаковку, переложите сметану в другую тару. Иначе продукт будет вступать в реакцию с пластиком, пластик будет «отдавать» сметане вредные полимеры, которые затем попадут в наш организм.

Зелень и масло

Зелень в полиэтиленовой/пластиковой упаковке живет максимум пару дней, а затем начинает гнить и желтеть. Чтобы этого избежать, поставьте зелень в стакан, наполненный водой - но так, чтобы листья зелени не были в воде.

Растительное масло. Рафинированное держать нужно в холодильнике, а нерафинированное - в темном месте вне холодильника. В холоде воск, содержащийся в нерафинированном масле, будет выпадать в осадок и масло потеряет вкус.

Мясо

Свежее мясо можно держать в холодильнике на нижней полке, но не более двух суток. Важно отделить мясо от костей и не хранить по соседству с другими продуктами.

Если нужно хранить долгое время, уберите мясо в морозилку, предварительно хорошенько обтерев и положив в полиэтиленовый пакет.

Несколько лайфхаков

  1. К картошке положите несколько яблок - тогда картошка дольше проживет.
  2. Бананы лучше хранить при комнатной температуре, предварительно отрезав хвостики.
  3. Добавьте в бокс с сыром пару кусков сахара, это позволит сыру быть сухим, не плесневеть (сахар будет забирать влагу).
  4. Регулярно сортируйте овощи и фрукты, которые храните в холодильнике. Дело в том, что из-за одного порченого помидора могут начать гнить все остальные, что лежат в одной емкости.
  5. Сырокопченую колбасу смазывайте растительным маслом, это увеличит срок ее годности.
  6. Не мойте фрукты и овощи перед тем, как отправить на хранение в холодильник, так они быстрей испортятся.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru