Самые вкусные блюда из консервов

Самые вкусные блюда из консервов

Что, у нас самих нет мам и бабушек, которые знают, что без запаса спичек, соли и консервов жизнь опасна и трудна? Однако и содержимое железных банок рано или поздно нужно употреблять, так как срок их не вечен. Давай же употребим их не безыдейно, а креативно! То есть, в качестве компонента всякой вкуснотищи. И на скорую руку готовится - и тело с душой “спасибо” говорят!

Бигус из тушенки: вольно!



Ингредиенты: на банку тушенки - полкило квашеной капусты и кило картошки, пара луковиц, пара листиков лаврушки, укроп-петрушка, соль-перец. Можно еще добавить ложку томатной пасты.

Сам процесс. Порезанный кольцами лук слегка подрумяниваем, потом в ту же сковородку засандаливаем тертую морковку, и наконец - капусту. Теперь негусто заливаем все это водичкой и отправляем в теплую компанию порезанную кубиками картошку. По желанию можно добавить ложку томатной пасты. И тушим, пока картошка не смягчится. Теперь туда же идет тушенка, а еще через несколько минут - лаврушка с зеленью. Если по пути в кладовке нечаянно обнаружилась баночка грибов, то они там тоже не помешают. Но отличный обед получается и без них!

Орешки со сгущенкой: по-бабушкиному

Ингредиенты: на банку сгущенки - 200 г сметаны, стакан сахара, 3 стакана муки, по 100 г сливочного масла и маргарина, ложечка гашеной соды.

Сам процесс. Смешиваем муку и размягченные масло с маргарином до однородности. Теперь делаем другую часть теста - взбивая яйца со сметаной и сахаром. Добавляем гашеную соду и смешиваем оба вида теста. Теперь добываем бабушкину форму для орешков, выкладываем в половинки кусочки теста и выпекаем печенье до зарумянивания. После чего наполняем “скорлупу” орешков сгущенкой (а лучше - вареной!), закрываем - и готовимся ностальгировать и наслаждаться.

Творожная запеканка со сгущенкой: великая простота


Ингредиенты: на банку сгущенки - грамм 700 творога, 3 яйца, столовая ложка крахмала, можно немного ванильного сахара и корицы, можно орехов для украшения.

Сам процесс. Сгущенку взбиваем с яйцами, потом добавляем туда перетертый творог и взбиваем еще. Когда творожно-сгущеночная масса обретет однородность, добавляем крахмал и еще хорошенько перемешиваем, по желанию добавляем специи. Теперь заливаем все это в умасленную форму - и в духовку, разогретую до 200 градусов. Примерно через полчаса можно начинать приставать к запеканке с зубочисткой для определения готовности. Когда зубочистка начнет выходить из передряги сухой - достаем, украшаем и сладкоежничаем вволю!

Щи с килькой: почти уха



Ингредиенты: на банку кильки - пара крупных картох, маленькая капусточка, луковица, морковка, пара помидоров, болгарский перец, растительное масло, петрушка, соль-перец.

Сам процесс. Порезанную кубиками картошку в хорошем количестве воды варим минут 10, а нарезанные лук с перцем и натертую морковку пока пассеруем. Как смягчатся - к ним присоединяем очищенные от кожицы помидоры (ну, вы знаете: кипятком - холодной водой, чтобы очистились легко), все это перемешиваем и еще притушиваем. Теперь туда же идет наша килька. А в картошку тем временем уходит нашинкованная капуста. И то, и другое колбасится по пять минут, после чего воссоединяется в кастрюле. Еще минут через 7 солим-перчим и увенчиваем все это зеленью. Немного пусть настоится - и подставляйте тарелки!

  • 18 ноября 2015, 08:48
  • 5786

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Пять закусок на новый год 2024Пять закусок на новый год 2024

Каталог: Другие холодные закуски

18020 мин.00

Елена Lusika

23 декабря 2023, 18:03


1 рулетики из ветчины с сыром
ветчина - 500 г
твердый сыр - 150 г
куриные яйца - 4 шт.
чеснок - 2 шт.
майонез - 100 г
сыр сулугуни косичкой-100 г
листья салата
2 тарталетки тигровые с сельдью
яйца отварные - 3 шт.
плавленый сыр - 140 г
филе сельди - 100 г
морковь отварная - 200 г
майонез - 2 ст.л
перец чёрный
маслины без косточек - 10-15 шт
тарталетки готовые - 15 шт
3 рулет из лаваша "мимоза"
рыбные консервы в масле - 2 банки (по 230 г)
морковь отварная - 1 шт.
сыр - 200 г
зелень укропа
яйца отварные - 4 шт.
майонез - 200 г
лаваш - 3 листа (250 г)
4 лодочки из слоёного теста с красной рыбой
тесто слоёное (любое) - 350 г
творожный сыр - 150 г
рыба малосольная (лосось, форель) - 150 г
листья салата
кунжут - 10 г для украшения
яйцо - 1 шт. для смазывания
5 закуска шарики из свеклы с сельдью
свекла - 500 г
картофель - 500 г
филе сельди - 200 г
лук - 0,5 шт.
майонез - 1 ст.л.
соль
листья салата, лимон, маслины - для украшения

Перец острый повторимый. в отличие от неповторимого, сделать и съесть сможет каждый.Перец острый повторимый. в отличие от неповторимого, сделать и съесть сможет каждый.

Каталог: Другие холодные закуски

792940 мин.13477

bratyury

16 августа 2008, 04:29


перец зелёный острый - 500 г
соль - сколько решите, я вообще не кладу
уксус виноградный -
сахар - по смыслу
масло растительное (подсолнечное, оливковое, виноградное) - на глаз, для удовольствия, но чтобы мало не показалось, а сердце радовалось
чеснок - 3-4 зубчика
морковь - 0,5-1 шт. порезанная помельче
укроп, петрушка, мелко измельчённые - чтобы душу радовало и вкусно было. их много не бывает.

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru