15 рецептов горячего кофе

15 рецептов горячего кофе

1. Кофе «Стандарт»

1-2 ч. ложки молотого кофе на стакан воды.

Вскипятить воду, ополоснуть кофейник кипятком и сразу всыпать в него половину приготовленной пор ции молотого кофе. Залить кофе кипятком, плотно за крыть крышку. Через 2 мин всыпать оставшуюся часть кофе и долить горячую воду до нужной пропорции.
Кофейник подогреть на медленном огне, не доводя до бурного кипения. Через 5 мин кофе готов.

2. Кофе потурецки

1 ч. ложка кофе, 50 г воды.

Действия по приготовлению кофе по-турецки диктуются вкусом, привычкой, опытом потребителя.
Одни доводят налитую в турку воду до кипения и после этого всыпают кофе и сахар. Последний замед ляет процесс вскипания и вместе с тем делает его более заметным. Другие сначала смешивают кофе с сахаром, заливают смесь необходимым количе ством холодной воды и при слабом нагреве напитка доводят до кипения, но не бурного, а лишь до начала подъема и образования густой пены (способ более предпочтителен, так как до момента закипания воды из кофе извлекается большее количество ароматичес ких и вкусовых веществ).
Вскипевший кофе снимают с огня на несколько секунд, затем снова доводят до кипения и сразу раз ливают в маленькие чашечки. Если хотят получить кофе без пены, то как только его снимут с огня, вли вают 2-3 капли холодной воды.
Поскольку сахар не является обязательным ком понентом при варке кофе потурецки, его количество варьируется в зависимости от вкуса. Для того чтобы получить более густой и сладкий кофе, на одну ча шечку кладут 1 ч. ложку кофе и 2-3 ч. ложки сахарного песка, добиваясь излюбленной концентра ции. При этом надо помнить, что сахар немного смягчает воду, в которой заваривается кофе.

Кофе по-турецки готовится непосредственно пе ред подачей и подают его разлитым в соответствующие кофейные чашечки.
Однако кофе можно подавать прямо в турке, осо бенно когда она является предметом искусства. Это не будет отступлением от правил и из турки кофе можно разлить в чашки прямо перед гостями, а гос ти имеют возможность наливать в поданные чашеч ки желаемое количество кофе сами. Иногда при этом в кофе кладут небольшой кусочек пищевого льда и дают настояться 1-2 мин либо в самом начале вар ки в кофе добавляют несколько кристалликов соли.
Кофе без сахара следует пить небольшими глот ками, запивая каждый холодной кипяченой или гази рованной водой, поданной в изящном стакане.

3. Кофе поарабски

1-2 ч. ложки мелко-молотого кофе, 1 кусок сахара, 80 г воды.

Кофе всыпают в джезву (маленький кофейник), наливают холодную воду и очень медленно доводят до кипения. После этого кофе сливают в глиняный сосуд и только затем разливают по маленьким ча шечкам.
Существуют варианты этого способа. Например, в джезву наливают половину порции воды, добавля ют сахар по вкусу и ставят на огонь. Когда вода заки пит, всыпают кофе тонкого помола, перемешивают и вновь ставят на огонь. После закипания добавляют оставшуюся часть воды, перемешивают и снова ста вят на огонь. Необходимо регулировать нагрев, что бы пена поднималась несколько раз.
После этого кофе снимают с огня, дают настояться 1-2 мин и разливают горячим по чашкам.
Иногда до заваривания кофе в сахарный сироп до бавляют немного корицы.

4. Кофе повенски

3/4 чашки крепкого черного кофе, сваренного по обычному рецепту, 2 ч. ложки сахарного песка, 40 г взбитых сливок с 1 ч. ложкой сахарного пес ка, ванилин, шоколадная крошка.

Всыпать сахарный песок в горячий кофе, разлитый в стаканы на 3/4 их высоты, сверху положить ложкой взбитые сливки. Для любителей можно до бавить немного ванилина и посыпать шоколадной крошкой.
Допускается подавать сливки отдельно в креман ке или вазочке на подставной тарелочке с чайной ложкой для раскладывания. Сливки должны быть 35 %-ной жирности, охлажденные.

5. Кофе повосточному

10 г кофе, 100 мл воды, сахарный песок по вкусу.

Мелко смолотый кофе смешать в джезве с сахар ным песком, слегка обжарить, залить холодной во дой. Вода рекомендуется мягкая, без солевых при месей, а если такой нет, можно взять охлажденную кипяченую воду.
Джезву поместить на маленький огонь и се содер жимое довести до закипания (кипятить нельзя). На поверхности при этом должна образоваться светлая пенка. Если она почемуто не появляется, можно дать кофе подняться еще раз.
Если джезва имеет приличный вид, кофе вместе с гущей следует подать без переливания в чашечки, ко торые ставятся на поднос отдельно. К кофе подать в бокале холодную воду со льдом либо слегка подкис ленную. Каждый глоток кофе запивать холодной во дой - такова восточная традиция.

6. Кофе по-малайски

1 ч. ложка с верхом молотого кофе, 2 ч. ложки сахарного песка, маленький кусочек палочки ванили, 1 чашка воды.

Развести в воде сахарный песок и дать вскипеть.
В кипящий сироп до засыпки кофе добавить крохот ный кусочек настоящей ванили, но ни в коем слу чае не ванильного сахара. После этого, сняв на ко роткое время с огня кипящую воду, всыпать необ ходимое количество молотого кофе, поставить вновь на огонь, дать вскипеть лишь один раз и сразу раз лить по чашечкам.

7. Кофе по-мексикански

9 г смеси кофе с какао, 30 г сахарного песка, 100 мл воды, сливки (сгущенное молоко).

Сварить напиток из молотого кофе, смешанного с порошком какао в пропорции 1:1. Перед подачей до бавить сливки (или сгущенное молоко), хорошо пе ремешать, процедить.
Сахарный песок подать отдельно.

8. Кофе по-румынски

1 ч. ложка кофе, 1 ч. ложка сахарной пудры, 1/2 ч. ложки какао, 1 чашка воды, немного ванили.

Смешать кофе, сахарную пудру и какао и всыпать в джезву, налить воды и поставить на огонь, но не доводить до кипения. Снять с огня и всыпать щепотку ванили. Дать немного отстояться и разлить по ча шечкам.

9. Кофе по-югославски

5 ч. ложек кофе, 5 ч. ложек сахарного песка, 5 чашек холодной воды.

Налить воду в джезву, добавить сахарный песок и поставить на огонь. Когда вода закипит, отлить не много кипятка в отдельную чашку и засыпать мелко молотого кофе.
Джезву снова поставить на огонь, но уже более слабый. Как только поднимется пена, джезву снять, перемешать ее содержимое и снова возвратить на огонь.
Считается, что пена должна подняться трижды, только тогда кофе будет готов. В него надо доба вить отлитую ранее воду, положить в чашки поне многу пены и разлить кофе. В другом варианте - сначала засыпают в джезву порошок кофе, а затем заливают его сладкой вскипяченной в другом сосуде водой.

10. Кофе «Венский»

0,5 л крепкого кофе, 1 чашка сливок, 2 ст. ложки сахарной пудры, 4 ч. ложки тертого шоколада, щепотка молотой корицы.

Половину нормы сливок взбить, прибавить 1 ч. ложку сахарной пудры и поставить в холодильник.
В каждый из 4 бокалов положить по 1 ч. ложке шоколада и взбитых сливок, затем добавить 2 ч. ложки сахарной пудры. Все перемешать ложкой до получе ния однородной массы. Теплый кофе влить в стака ны постепенно и осторожно, украсить взбитым кре мом и сверху посыпать корицей.

11. Кофе «Индия»

10 ч. ложек кофе мелкого помола, 4 чашки кипят ка, 8 ч. ложек сахарного песка, 4 гвоздики, натер тая на терке цедра одного апельсина, 1 рюмка рома, сливки.

Кофе залить кипятком, дать постоять 5 мин, раз лить в 4 чашки, в каждую из них положить по 2 ч. ложки сахарного песка, 1 гвоздичку, апельсиновую цедру и влить немного рома.
Подать со сливками.

12. Кофе «Голливуд»

2 чашки очень крепкого кофе, 2 чашки молока, 2 ст. ложки какао, 2 ст. ложки сахарной пудры, взбитые сливки, дробленый жареный миндаль, соль.

В отдельной посуде приготовить крепкий кофе, а также отдельно вскипятить молоко. Засыпать в кас трюлю какао и сахар, влить туда часть молока, хоро шо перемешать, после чего добавить оставшееся мо локо и щепотку соли.
Поставить кастрюлю на огонь и кипятить пример но 10 мин. Затем снять с огня, энергично взбить до маслянистой, пузырящейся консистенции. В эту мас су добавить кофе и продолжать взбивать.
Горячий напиток разлить по чашкам, украсить сливками, поверх которых посыпать миндаль, и по дать.

13. Кофе черный особый с желтками

4 ч. ложки молотого кофе, 2 яйца, 100 г сахарного песка, 2 стакана воды, немного лимонной цедры.

Отделить белки от желтков. Желтки соединить с 2 ст. ложками сахарного песка и взбить в пышную массу. Затем при непрерывном помешивании влить в горячий кофе. Полученный напиток разлить в по догретые чашечки.
Белки необходимо также взбить в густую пену, по степенно всыпая в них оставшийся сахарный песок и продолжая взбивать до его полного растворения. Пос ле этого в каждую чашечку положить по 1 ст. ложке с верхом взбитых белков и посыпать их измельчен ной лимонной цедрой.

14. Кофе со сметаной

50 г натурального кофе, 4 стакана воды, 80 г сахарного песка, 4 ч. ложки сметаны.

В кофейник засыпать молотый кофе, налить воды и поставить на огонь. Как только кофе начнет под ниматься, снять с огня и дать настояться. В чашки вначале положить по 1 ч. ложке сметаны, добавить сахарный песок, размешать и осторожно влить кофе.
Немного обождать и подавать.

15. Кофе «Мокко-актив»

25 г кофе, сок 1 лимона, 1-2 ст. ложки меда, 250 мл воды.

Приготовить очень крепкий кофе и в горячем виде профильтровать через воронку. Затем в кофе добавить лимонный сок и мед. Пить из маленьких чашечек, подождав, пока растворится мед.

Вам понравится:

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Кофейные блиныКофейные блины

Каталог: Блины

35430 мин.11

Наталия Ростова

01 марта 2020, 02:54


растворимый кофе – 2 ч.л. с горкой
пшеничная мука – 100-150 гр.
сахарный песок – 2-3 ст.л.
куриное яйцо – 1 шт.
соль – щепотка
молоко – 150 мл.
вода – 150 мл.
растительное масло – 1 ч.л. в тесто и для жарки

Кофейное печенье с фундуком и белым шоколадом. видеоКофейное печенье с фундуком и белым шоколадом. видео

Каталог: Печенье

84970 мин.2503

chef.bakumova

03 декабря 2016, 20:35


список продуктов для печенья:
1) мука - 200 гр.
2) сливочное масло - 100 гр.
3) сахарная пудра - 80 гр.
4) кофе (растворимый) - 3 ч.ложки
5) вода (кипяток) - 3 ч.ложки
6) яйцо - 1 шт
7) фундук - 230 гр.
шоколадно-кофейная глазурь:
1) шоколад белый - 60 гр.
2) кофе (растворимый) - 1 ч.л.
3) сливочное масло - 10 гр.
4) сливки 20% - 10 мл.
5) фундук - 13 шт.
(целые ядра разделённые на половинки).

Апельсины в кофейном сиропеАпельсины в кофейном сиропе

Каталог: Другие десерты

366440 мин.614

avrora

26 августа 2007, 18:54


6 средних апельсинов
200 гр. сахара
50 мл. холодной воды
100 мл. кипятка
100 мл. крепкого свежезаваренного кофе
50 гр. фисташковых орехов по желанию

Торт "карамельное яблочко"Торт "карамельное яблочко"

Каталог: Торты

14786120 мин.82923

aurica

06 декабря 2015, 16:12


для теста.форма 20 см дм.(разъемная).
.....................
мука пшеничная — 350 гр.
сахар универсальный мистраль — 1 ст
какао порошок — 50 г
сода — 1 ч.л.
разрыхлитель — 2 ч л
корица — 1 ч.л.
душистый перец — 3 горошины
яйца куриные — 3 шт
яблочное густое повидло — 1 ст
растительное масло — 1/2 ст
ванильный экстракт — 1 ч.л.
крепкое заваренное кофе(горячего) — 150 мл.
......................
крем:
мягкое сл масло — 200 гр
сливочный сыр без добавок — 150 г
сахар универсальный мистраль — 1 ст
арахисовая паста — 1/2 ст
карамель — 1/3 ст
арахис очищенный — 1 ст
.....................
карамель:
сливочное масло — 3 ст л
сливки 35% — 100 мл.
сахар демерара мистраль — 150 г
морская соль — 1/2 ч.л.
.....................
шоколадная глазурь:
черный шоколад — 100 г
сливки 35% — 2-3 ст л
.....................
для декора:
яблоки небольшие
щепотка морской крупной соли.

Слойки с рокфором и грушамиСлойки с рокфором и грушами

Каталог: Другая выпечка

71730 мин.22027

натаха

07 ноября 2007, 17:11


тесто слоеное бездрожжевое
яйцо (разделить на белок и желток)
сыр "рокфор" 25 гр.
сливки жирные 50 мл.
груша сочная, но не мягкая 1 шт.
вино белое любое, кроме вермутов
сахар, зависит от сладости вина

Брауни с вишней на темном пиве фмБрауни с вишней на темном пиве фм

Каталог: Десерты из шоколада

777460 мин.71919

Irina Burkun

10 октября 2015, 23:46


вишня — 300 гр
мука — 180 гр
какао — 40 гр
сливочное масло — 130 гр
темный шоколад — 150 гр
яйца — 4 шт
тростниковый сахар — 200 гр
ванильный экстракт — 2 ч.л
темное пиво — 130 мл.
соль — 1 щеп

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru