10 лёгких летних салатов

10 лёгких летних салатов

В жаркие дни не хочется нагружать свой желудок тяжёлой пищей. Для летнего перекуса идеально подойдут овощные или фруктовые салаты, поэтому мы приготовили для вас 10 легких и полезных рецептов: вкусно, быстро и просто!

1. Низкокалорийный салат из капусты, клюквы и апельсина

Для приготовления вам потребуется нарезать и смешать 300 г белокочанной капусты, одну морковь, пучок укропа и петрушки, один апельсин и горсть клюквы. Салат немного посолите и заправьте оливковым маслом.

2. Салат «Капрезе»

Это знаменитый итальянский салат, который готовится всего за несколько минут. Вам понадобится шарик моцареллы, помидоры, базилик, черный перец и оливковое масло. Нарезаем сыр и помидоры кружочками, затем, чередуя, кладем их на тарелку. Солим, перчим, сбрызгиваем маслом и украшаем листочками базилика.

3. Нежный салат с рукколой и креветками

Вам потребуется пучок рукколы, 200 г креветок, 100 г помидоров черри, стебель сельдерея (можно заменить половинкой авокадо), козий сыр (или пармезан) и маслины по вкусу. Заправляем смесью бальзамического уксуса с лимонным соком и оливковым маслом.

4. Пикантный фруктово-овощной салат

Рецепт этого блюда непривычный, однако, очень богат витаминами и легок в приготовлении. Вам понадобится пучок рукколы, клубника (также можете добавить виноград) и пармезан. Заправляется маслом виноградных косточек.

5. Зеленый салат

Чтобы приготовить этот необычайно полезный салат вам необходимо нарезать полпучка петрушки, шпината, зеленого лука и щавеля. Добавляем яйцо и немного маслин. Заправляем оливковым маслом.

6. Легкий салат с тофу

Тофу - полезный и нежный соевый творог, он низкокалориен и богат белком. Для приготовления салата нужно соединить 150 г тофу с половиной пучка салата, зеленого лука, укропа и петрушки. Заправляется смесью бальзамического уксуса с оливковым маслом и молотым черным перцем.

7. Овощной салат с брынзой

Очередной салат, который богат минеральными веществами, витаминами и микроэлементами. Нарезаем 150 г брынзы, добавляем листья салата (50 г), сладкий перец, огурцы, помидоры, красный лук, и наше блюдо готово! Осталось лишь заправить растительным маслом или соусом (оливковое масло с горчицей и черным перцем).

8. Летний салат с овощами и лососем

Оригинальный и в то же время очень простой рецепт: нарезаем листья салата, редис, огурцы, помидоры черри, лук, немного пармезана и заправляем смесью лимонного сока с растительным маслом и горчицей. Сверху украшаем кусочками лосося, приготовленного на гриле.

9. Карпаччо из дыни

Еще один оригинальный рецепт, который поможет вам удивить гостей во время летнего застолья. Это блюдо может быть одновременно и очень легким десертом.

Дыню нарезаем тонкими ломтиками (лучше всего использовать овощечистку), поливаем соком лимона или соусом из йогурта с сельдереем и зеленым луком (можно взять базилик).

10. Яркий салат с перцем, клубникой и вишней

Блюдо станет украшением вашего стола. Нарезаем листья салата, болгарский перец, укроп и добавляем по 150 г клубники и вишни (без косточек). Заправляем лимонным соком и растительным маслом.

  • 10 июля 2014, 18:08
  • 29693

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Легкий салат за 10 минут из капусты с кабачком. это стоит попробовать!Легкий салат за 10 минут из капусты с кабачком. это стоит попробовать!

Каталог: Салат из овощей

394910 мин.102

Калнина Наталья

16 июня 2017, 18:45


капуста – 300 гр.
кабачок – 300 гр.
укроп – 4 веточки
лук – 4 пера
сок лимона – 4 ст.л.
соль – 1/3 ч.л.
сахар – 1/2ч.л
перец – 1/3 ч.л.
растительное масло – 4 ст.л.

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru