Мясо с картофелем "бонжур"

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

В форму для запекания выложим картофель не очень толстый слой.Сверху на картофель-лук порезанный полукольцами.Картофель я солила и перемешивала в отдельной кастрюле,так же поступала с мясом.

На картофель выкладываем мясо.

Мясо снова закрываем картофелем.Здесь можно по-импровизировать.(на мясо выложить грибы,овощи.Кому как нравится).Все это залить майонезом.Сверху посыпать сыром и поставить в духовку минут на 40-50.(сыром я не сыпала,т.к. сыр у меня ребенок не ест)

Пошаговые фото рецепта

Мясо с картофелем "бонжур": шаг 1Мясо с картофелем "бонжур": шаг 2Мясо с картофелем "бонжур": шаг 3Мясо с картофелем "бонжур": шаг 4

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

cофуша
23.10.2011 03:18
Ответить
Ну если ребёнку готовили, так лучше сметаной залить. А вообще прикольно "ингридиенты свинина - брала курин. голени." *ROFL*
манюша
23.10.2011 12:40
Ответить
Зелени не видно... В какой момент Вы её использовали? По названию рецепта "Мясо с картофелем" поиск выдал 67 страниц. Неужели нет ни одного похожего рецепта, чтобы выставить вариантом? Не верю!
румпель-hazovae
23.10.2011 13:21
Ответить
***рецепт вырос правда, из шутки. но вырос в реальный рецепт. и да. предваряя вопросы - я это пробовала. собственно. желательно, чтобы чай был без ароматных добавок. обычный черный. или зеленый. кладете в него одну-две ложки (чайных) майонеза, разбалтываете. не удивляйтесь, что майонез комочками будет плавать на поверхности. это для него нормальное состояние. непременно добавьте сахара. даже если чай с сахаром в принципе не пьете) на вкус... боюсь, передать не смогу. главное - это не ядовито и вполне можно пить.*** Дарю Вам рецепт!!!@}--}--. Сделайте пожалуйста с фото и зашлите на сайт!. Вам все равно, куда майонез пихать, а я хоть поржу.;)
OlesiaLesha
23.10.2011 20:23
Ответить
Довольно таки многослойное блюдо.Я делаю с куриными бедрами,но всегда предварительно их мариную чтоб мягче были и выкладываю на картофель.Сверху майонезом никогда не заливаю,жирновато(тем более 250 гр.)...%)курица итак получается очень сочной:)Сыром лучше посыпать за 5 минут до готовности.:)
cthueyz
23.10.2011 21:07
Ответить
А я то думаю, куда это с Дорогомиловского рынка каждое утро майонез ведрами уносят.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5122536002881141.028
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru