Начал делать и появился серьёзный вопроос: так применяем всё-таки редко встречающуюся уксусную эссенцию, то есть 80% раствор уксусной кислоты, или всё-таки обыкновенно продающуюся "Пищевую уксусную кислоту" крепостью 70%?
Из Википедии:Уксусная эссенция — торговое и бытовое название 70%-ного водного раствора уксусной кислоты, получаемой в промышленности путем пиролиза древесины или из минерального углеводородного сырья. В принципе, уксусную эссенцию можно получать и из уксуса, выработанного путем уксуснокислого брожения спиртосодержащих жидкостей, но это экономически невыгодно, поэтому в современных условиях вся уксусная эссенция производится из очищенной уксусной кислоты, выработанной из непищевого сырья.
Сделал с уксусной кислотой точно по рецепту, только с оливковым маслом. Получилось две с половиной 720 ml туист-офф (винтовых) банки, перевернул их остывать до завтра. Попробую, если понравится, в следующий раз удвою ингредитенты до пяти банок готового продукта.
Спасибо за рецепт! Получилось удивительно вкусное блюдо, остался приятно удивлён. Согласен с Лёшей, можно по вкусу "заострить", но, так или иначе, для меня это один из самых интересных рецептов последнего времени на сайте.
Приготовил в пятый раз. Лучше, чем в оригинале, сделать почти невозможно. По вкусу можно варьировать время, масло и нарезку. Когда наконец подберу оптимальный для меня вариант, выставлю его к Вашему рецепту
sigma002 - вод только что доделала) я взяла всего по 1,5 кг,
Соль 1,5ст.л
Сахар песок 187,5 г
Растительное масло 187,5 мл
Уксусная эссенция 3 ч.л
Чеснок 1,5 головка
И варил я после закипания 20 минут) Люблю когда перчик хрустит!!!! И после уксуса и чеснока еще 5 мин! Вкуснятина вышла Выход с такого количества 1б - 1,5 литра, и 1 литровая! Спасибо за рецепт.
Крис, сегодня на базаре взял таааааакие розовые помидоры... Отпад. Перцы кстати купил тоже помпезные, в двух килограммах их оказалось 14 штук (только однажды покупал 12 штук в двух килограммах), так что вновь замутил рецепт с непередаваемым удовольствием.
Вот так перцы! На лечо самое то! У меня бабуля выращивала Очень большие перцы,спец для лечо. Отсюда у меня любовь к сему салату.Удачи,наслаждайтесь!Это здорово!
Кристина, постепенно втягиваемся в сезон помидоров и перца! Я серьёзно к нему подготовился и, хотя обещал домашним закрыть 50 банок лечо по этому любимому рецепту, наверное, закрою штук 80 - столько, сколько удалось собрать за зиму.
Сделал в этом сезоне сначала 3 банки, но помидоры были "не те", похвалиться особенно ничем не могу. Неделю назад сделал из 2 кг помидоров и 2 кг перца 9 банок, добавлял против рецепта лишь острый перец. Вышло сравнительно неплохо. Завтра еду на сельский базар за 10 кг перца и 10 кг помидоров и начинаю серьёзный штурм!
Да,Юра,серьезно Вам рецепт понравился,что мне очень приятно. В этом году делала старым способом,да свекровь еще своим угостила,так что до сего рецепта руки не дошли.
Крис, проблема: осталось лечо у меня только около 20 банок. Настолько пришлось по вкусу родным и приятелям, что без банки лечо в гости уже не еду. Да и сами едим, так вот незаметно расходятся... В этом году опять буду делать. И вот что решил: рецепт никому выдавать не буду. А сам буду знать, что всегда есть с чем к ним забежать, пусть даже неожиданно. Кстати, в рецепте очень правильно используется именно уксусная кислота. Если использовать 9% столовый уксус, получается уж очень жидкая структура заготовки. Тем более, что время варки я стал сильно сокращать не в ущерб вкусу, так что содержимое уваривается значительно меньше. Хотя и вкусная заливка получается, но ведь не борщ же заготавливаем, в самом деле, а консерву.
Рада,очень, что рецепт по душе и Вам и Вашим друзьям,родным.
Сказать по честному 9% уксусом пользуюсь редко, как то мало ему доверия. И здесь нужно покрепче,как вы и заметили.Время уменьшить? Вполне. перчик будет хрустящий, очень нравится.
Здравствуйте! Мне понравился ваш рецепт, когда поспеют помидорчики, буду его испытывать. Только объясните пожалуйста, что значит "варить на алом огне"? или это для красного словца?
Каждый год с приближением осени семья напоминает, что пора делать лечо! Этот год не стал исключением, на снимке только первая пилотная партия, процесс продолжается. Из практики - на каждую готовку утраиваю ингредиенты рецепта и получается 8 штук 0,72 банок, время приготовления, начиная с мытья овощей и до уборки рабочего места - около полутора часов. Банки стерилизую в МВ, крышки в кипятке. Бомбажа пока не было. Ещё раз спасибо за рецепт и всем удачи!
Забираю рецепт, попробую приготовить в этом году. Давно уже ничего не консервировала, раньше делала с луком и морковью, нужно и твой вариант приготовить.