Опунция в соусе салак с лонганами

Фото к рецепту: Опунция в соусе салак с лонганами

Домашняя

Не определен

6949

34

40

22 декабря 2009, 05:56

Ингредиенты

  • 4 колючих груш (кактусовых опунций)
  • несколько лонганов (глаз дракона)
  • 2 салака (змеиный фрукт)
  • 50 мл. водки
  • 1/2лимона

Пошаговые фото рецепта

Опунция в соусе салак с лонганами: шаг 1
1. опунцию как можно меньше трогать руками(!) Про чистке, лучше придерживать вилкой. Не протыкать а просто придерживать
Опунция в соусе салак с лонганами: шаг 2
2. с обоих сторон срезаем небольшие кусочки шкурки
Опунция в соусе салак с лонганами: шаг 3
3. делаем надрез по вдоль и аккуратно снимаем шкурку (она очень легко отделяется)
Опунция в соусе салак с лонганами: шаг 4
4. теперь фрукт готовый к употреблению
Опунция в соусе салак с лонганами: шаг 5
5. его можно употреблять прям так, очень вкусно! Но мы не ищем легких путей, поэтому зальем его водкой и лимонным соком. Оставим в холодильнике эдак часов на 8-10
Опунция в соусе салак с лонганами: шаг 6
6. теперь возьмем салак (змеиный фрукт)
Опунция в соусе салак с лонганами: шаг 7
7. почистим его и извлечем косточки. Чистится он очень легко, как вареное яйцо
Опунция в соусе салак с лонганами: шаг 8
8. мякоть порежим и перепюрируем до однородной массы. Вмешаем взбитые сливки с сахаром. На этот раз я взяла из баллончика.
Опунция в соусе салак с лонганами: шаг 9
9. лонганы (змеиный глаз) тоже почистим (как личи), разрежим пополам и извлечем косточку
Опунция в соусе салак с лонганами: шаг 10
10. опунцию достанем из водки, нарежим не очень тоненькими кусочками и обваляв в яйца, муке и панировочных сухариках обжарим с обоих сторон до золотистого цвета!
Опунция в соусе салак с лонганами: шаг 11
11. подаем к столу с салаковым соусом и дольками лонганов
Опунция в соусе салак с лонганами: шаг 12
12. Приятного аппетита
Опунция в соусе салак с лонганами: шаг 13
13. ...

Дополнительная информация

Колючая груша (или кактусовая опунция) В конце августа мясистые листья опунции усеянны бледно-зелеными, желтыми и малиновыми «пальчиками» диковинных фруктов – «колючих груш» либо «варварских смокв» – так они еще называются. Собирать их надо очень осторожно, вооружась специальным приспособлением вроде кусачек или, на худой конец, обмотав чем-нибудь руки. Мелкие колючки, которыми усыпана опунция, имеют свойство легко проникать в кожу и с большим трудом из нее извлекаться... Дальнейшие действия по отделению плода от кожуры таковы: бросить «груши» в воду, подержать в ней пару минут, затем, придерживая большим и средним пальцем с д Плоды цилиндрической формы, около 5-7 см в длину каждый. Есть их можно целиком, хотя кожица и жестковата. На вкус очень сочные и сладкие, чем-то похожи на хурму, но с хвойным привкусом и с множеством мелких косточек. Это плод колючего грушевого кактуса (“prickly pear cactus”), ну или просто «колючей груши» (“prickly pear”), также известной как «нопал» (“nopal”), из рода кактусов-опунций (Opuntia). Из него получается хорошее варенье, джемы и всякие восточные сладости.вух концов, острым ножом разрезать кожуру вдоль плода и ножом же отогнуть в сторону. И – попросить кого-нибудь вытащить водянистую мякоть «груши» из кожуры. Иначе можно занозить руки. Лонган (вьетн. Глаз дракона) — плод вечнозелёного лонган-дерева (Dimocarpus longan), распространённого в Китае, Тайване, Вьетнаме и Индонезии. Название произошло от названия вьетнмской провинции Лонган, где это растение и культивируется до сегодняшнего времени. Сочная мякоть лонгана имеет сладкий, очень ароматный, похожий на нефелиум вкус со своеобразным оттенком. Цвет прочной несъедобной внешней оболочки фрукта варьирует от пятнисто-жёлтоватого до красноватого. Как и китайские личи плод лонгана содержит твёрдое тёмнокрасное или чёрное семя. Салак (Salak - Salacca edulis) - это пальма. Плоды салака колючие, но колючки легко обламываются. Под тонкой плотной кожурой находится умеренно сочный, плотный плод. На вкус немного странный, но есть можно. Салак называют "змеиным фруктом" видимо из-за сходства кожуры плода со змеиной чешуей.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

ирусик-88
22.12.2009 06:30
Ответить
А где рецепт соуса?Как чистят опунцию в первые вижу-класс!Салак вообще вижу в первые-заинтриговала(буду искать)Идея с лонганами понравилась-беру на вооружение! 555555++++
nikiskin
22.12.2009 06:40
Ответить
Ирусь, пункт 8, это и получается соус! Количество сливок не пишу, так как просто даванула из баллончика на глаз! Думаю грамм 80 наверное
MissJoker
22.12.2009 06:40
Ответить
красота...только все такое...ммм...экзотическое...даже если я и найду ингредиенты...домашние есть побоятся...скажут, что мать решила их травануть...особенно названия:салак...лонган....
алёнушка777
22.12.2009 06:41
Ответить
НиЧЁ не поняла - не видела такого %)...но ведь это "пока" :)..ну очень красивые фиговины-морковины :) 5
nikiskin
22.12.2009 06:45
Ответить
да че там фрукты... их еще сотни нам неизвестных... мне вот корешки странные принесли "корень-ям" и другой под чудесным названием "маньяк" )))))))) что мне с этим чудом делать ума не приложу! Но как только сделаю, и в случае что не траванусь, обязательно поделюсь с вами!
ирусик-88
22.12.2009 06:49
Ответить
:) Спасибо,увидела!
federal
22.12.2009 09:51
Ответить
первый раз такое вижу%),думаю что вкусно!
redhat
22.12.2009 12:17
Ответить
Экзотика, однако! Из всех вышепредставленых случайно лишь с лонганами знакома. Что не рецепт, то просвещение. Лена, лично мне нравится, надеюсь на продолжение!
elitna
22.12.2009 12:19
Ответить
Я пожалуй дальше пункта 5 ( 5. его можно употреблять прям так, очень вкусно!;)) не пойду! Рецепт отличный и красиво оформлен! Молодец!:)5
тётя маша
22.12.2009 13:02
Ответить
У вас продают КОЛЮЧИЕ плоды кактуса? Мы же давно вывели неколючие сорта, и экспортируем на весь мир! Их достаточно подержать в миске с водой минут 15, потом можно почистить без опасности для жизни. А вот варенье из них правда чудное. Или просто очень холодный фрукт в знойный день.
lisa treumer
22.12.2009 13:13
Ответить
Ямс (сладкий картофель)- клубненосное растение с клубнями оранжевого цвета. Возделывается в Китае, странах Юго-Восточной Азии и Карибского бассейна. Широко используется в кулинарии, заменяет картофель Ямсом называют некоторые виды рода диоскорея (Dioscorea), образующие крупные подземные клубни, содержащие много крахмала. Их используют как картофель - жарят, пекут, варят, иногда сушат для последующей переработки на муку. Клубни некоторых видов содержат вещества, положительно влиющие на работу сердечной мышцы, и их используют в лекарственных целях. Это растение принадлежит к числу важнейших сельскохозяйственных культур тропических и субтропических стран. Для многих народов Африки и Юго-Восточной Азии ямс является главным продуктом питания. Существует около 600 сортов этого похожего на картофель тропического сельскохозяйственного растения. Ямс поступает из Азии и Африки. Клубни ямса содержат много крахмала и поэтому используются для производства крахмала. У клубней ямса светлая шероховатая и относительно толстая кожура. Мякоть бывает белой и желтой, иногда немного красноватой. Если плоды ямса очистить, как картофель, они образуют содержащую крахмал слизь. Поэтому их желательно варить и запекать неочищенными. Вкус ямса похож на вкус батата. Если ямс хранить в холодном, темном месте, он очень долго остается свежим. Как правило, клубни ямса величиной с картофель, но отдельные экземпляры могут быть намного крупнее. Ямс вкусен в свежем виде, в виде пюре и отваренный, как картофель, хороши также блинчики из ямса. Это с Поваренок.ру. Очень нравятся Ваши рецепты! Чудные экзоты! ЕЩЁ!!!!
светлана65
22.12.2009 13:37
Ответить
Обалдела от одного только названия! 555!
полковнег
22.12.2009 13:43
Ответить
Мне кажется, что жарить надо было исключительно на питияровом масле! :)
kisa-g
22.12.2009 13:44
Ответить
Лена как всегда потрясающе!! 5555...
ya-xont
22.12.2009 13:55
Ответить
Батюшки мои, сколько новых и неизвестных названий! Ну хоть у вас посмотрю! Спасибо!
ната777
22.12.2009 14:08
Ответить
Сижу балдю. Срочно иду искать все составляющие. Сплошная экзотика. Спасибо за рецепт.5. Забрала в копилку. Думаю, что вкусно. Бум работать.
nikiskin
22.12.2009 14:16
Ответить
Lisa, корешки яма используют в народной мецицине при ПМС, для облегчения менопаузы и в особенности мужчинам в возрасте очень помогает с многими недугами! Его у нас в капсулах можно купить в аптеке.
nikiskin
22.12.2009 14:16
Ответить
второй корешок называется маниок, или Кассава — растение, используемое во многих странах для приготовления традиционных блюд и муки. Однако если его не вымыть перед использованием или неправильно приготовить, оно может стать смертельно опасным: корни и листья растения содержат цианид, смертельный яд.
nikiskin
22.12.2009 14:17
Ответить
вот еще кое что! Маниок съедобный, кассава, маниот (Manihot esculenta) — многолетнее вечнозелёное кустовое растение семейства молочайных. Африканское название этого растения - кассава (Manihot utilissima Pohl). В Бразилии его называют тупи-гуарани, в остальной Южной Америке маниок известен как юкка — в результате чего названия и понятия этого растения очень часто путают. Нередко кассавой именуют только муку из маниока. Это важное пищевое тропическое растение широко культивируется в Африке, в Южной и Центральной Америке, а также в Индонезии и в Азии. В пищу используют корень, похожий на картофелину. Маниок съедобный достигает 2,5 м в высоту; корень может достигать 1 м в длину и 8 см в диаметре, масса варьирует от 3 до 10 кг. В корнеплодах содержится много крахмала. Корнеплоды в сыром виде очень ядовиты, поэтому их употребляют в пищу только вареными или печеными. Из сырого маниока делают тапиоку (крупу), из которой варят кашу, сушеный маниок используют для приготовления муки, из которой пекут «хлеб из кассавы» (тонкие лепешки).
nikiskin
22.12.2009 14:19
Ответить
полковнег, я жарила на масле из косточек сливы. Получилось не плохо, но думаю если взять сливочное масло, будет намного вкуснее (там же не соли не сахара в панировке, только кислинка от лимона, немного горьковато от водки и прикольно-освежающе-сладковато от фрукта)
lisa treumer
22.12.2009 14:53
Ответить
"МАНЬЯК")))) - про цианид очень понравилось)))
alyakeyk
22.12.2009 15:27
Ответить
Очень интересно,спасибо!555!
Nathalya
22.12.2009 15:32
Ответить
ну прям просто как программу "Вокруг света" посмотрела! супер!
Лена-zepter
22.12.2009 15:40
Ответить
Да такое не приготовлю, зато словарный запас пополню. За смелость и экзотичность 555.
Ответить
экзофруктики люблю и часто покупаю..особенно личи..а вот опунцию не ела..но заинтересовалась.. и еще вопросик, а почему руками не трогать?? +5
гетьмановна
22.12.2009 16:27
Ответить
Очень интересно.5.
boela
22.12.2009 16:58
Ответить
Я когда Ваши рецепты читаю ощущаю себя таким идиото-сапиенс что прямо зверею.Последние Ваши шедевры поражают неизвестностью продуктов.Ни одного из перечисленных в рецепте не видела не знаю.Спасибо за познавательную инфу.Никогда не приготовлю (за неимением ингридиентов),но хоть буду в теме,если в каком-нибудь ресторане увижу в меню эти названия.
duduka.markedonskaja
22.12.2009 17:10
Ответить
5! Готовить конечно не буду, цианид не люблю, но посмеялась от души над комментариями да и выглядит красиво!
nikiskin
22.12.2009 19:08
Ответить
Юля, на кожурке опунции очень маленькие иголочки (кактусовое же растение)... но они настолько маленькие что потом из кожи без лупы и пинцета не извлечь. Ну не то что бы больно, но очень неприятно когда все руки утыканные иголочками
bratyury
22.12.2009 19:41
Ответить
2 nikishkin, я тоже долго не понимал, для чего в швейцарском карманном ноже Victorinox (или Venger, кстати) есть маленький незначительны, прямо скажем, никакой пинцет. Но раз чистил опунцию... Ну, теперь понятно, да? Извлекается элементарно.
nikiskin
22.12.2009 19:46
Ответить
хи хи хи, а швейцары молодцы! Какой универсальный ножик, с таким и на кактус лесть можно со спокойной душой ))))))
lisa treumer
22.12.2009 20:07
Ответить
Сходила по той ссылке))) Про медузу впечатлило!!! У меня такса раз лягушку спутала с жабой... Жалко собаку было. Мучился полночи - воду хлебал и на пену исходил бедный((( С тех пор и мы как-то жаб и рыбу фугу опасаемся пробовать))) У меня есть кактус (я подозреваю, что этой мерзкой породы) - иголочки тонкие, правда не на плодах, не досуг ему плодиться в наших широтах, но колется - истинный звероящеропунция)))
gae4-ka
22.12.2009 22:38
Ответить
Вот это да! Нечто... У нас такого не найти... Но я бы попробовала! :)
chef
23.12.2009 06:44
Ответить
Дразнилкина ты :) Соблазнительно как...

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5446785951916351.040
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru