Острое сливовое пюре

Наслаждайтесь острым сливовым пюре с угоркой, чесноком (0,5 кг) и крупными перчиками чили. Идеальное сочетание вкусов для изысканных блюд!

Острое сливовое пюре

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Сливы и перец моем и удаляем косточки и черешки. Чеснок чистим. Все прокручиваем через мясорубку и тщательно перемешиваем с солью. Оставляем на 3-4 часа в эмалированной посуде для полного растворения соли. После этого еще раз перемешиваем и укладываем в предварительно пропаренную 3-литровую банку и закрываем жесткой пластмассовой крышкой, которую на пару секунд для мягкости окунаем в кипяток. Все! Хранится в погребе до следующего урожая. Через месяц хранения становится желеобразным, после этого вкус становится не едким, а пикантным, и открытая банка с пюре может хранится даже в комнатных условиях(но лучше этого не делать)

Сохраняй и поделись с друзьями

117 человек оценили

В избранное

34 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Время приготовления: 60 мин.

Порций в рецепте: 3

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 6300

Понравилось: 117

Создан: 03 апреля 2009, 21:22

Дополнительная информация

Готовлю только в сезон, поэтому без фотографий. Можно мазать на хлеб, или есть со вторыми блюдами в виде соуса. Хорошо сочетается с пахучим подсолнечным маслом

Комментарии

гетьмановна

03 апреля 2009, 21:30

Это ж как бы соус "Ткемали"? 5

azzurro07

03 апреля 2009, 21:31

У меня нет погреба,и поэтому интересует такой вопрос-можно ли закатывать винтовыми крышками и хранить вне холодильника,как остальные заготовки?

zolota

03 апреля 2009, 21:43

Без погреба может хранится только через месяц охлаждения(например холодильник). Потом может стоять и в комнате. У нас 3 литровая банка расходится за месяц -1,5, и все это время стоит в комнате. В конце внизу банки образуется немного сливового сока, а так - ничего. Дольше не пробовали. На зиму закрываю только сырое под пластмассу(варенное под жестью можно купить в холодильнике).

zolota

03 апреля 2009, 21:45

в ткемали добавляют кинзу и делают его из ткемали, а не из слив, а кроме того ткемали проваривают(насколько я знаю)

рафаэлла

03 апреля 2009, 23:04

Любопытно!

неля0503

03 апреля 2009, 23:26

zolota,да,вы все правильно про ткемали знаете,5!)))

salamandraaaa

03 апреля 2009, 23:53

5 ++++++++++ !

zolota

04 апреля 2009, 01:42

спасибо всем! лучшие рецепты(с моей точки зрения) - когда продукты хорошие, минимальное время приготовления и термической обработки, а готовый продукт приобретает вкус раннее неизвестный, но приятный.

ильинка

06 апреля 2009, 02:09

Прекрасный рецепт, соус действительно очень вкусный. Я тоже такой делаю и буквально сегодня открыла баночку, ела с картофельными варениками. Вкусно!

Ирина 211978

13 февраля 2010, 22:36

Не забыть бы летом о вашем рецепте! 555!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 451