Торт яблочный с белковым кремом
Ингредиенты
- корж:
- 6 желтков
- 0,5 стак. сахара
- 150 гр. масла или маргарина
- 2 ст. муки
- разрыхлитель,ваниль.
- начинка:
- 1,5 кг. кислых яблок или смеси кислых фруктов(сливы,абрикосы,вишня)+0,5 стак. сахара+50 гр. масла
- крем:
- 6 белков+0,5 стак сахара
Пошаговый рецепт приготовления
Замесить тесто и выложить его в форму.Важно(!)-печем в той же форме,в которой будем подавать.Я пеку в "Пайрексе" (жаропрочное стекло).Выпекаем до готовности при 180*(минут 20)
Яблоки(у меня смесь яблок и слив) почистить ,порезать на крупные кубики,пересыпать сахаром,добавить кусочек масла и потушить до мягкости,но не превращать в кашу.
На корж выложить ОХЛАЖДЕННУЮ начинку,покрыть взбитыми с сахаром белками (до твёрдой пены) и подрумянить минут 10-15.
Дополнительная информация
У меня форма-28 см в диаметре. Но лучше взять побольше,т.к. корж получается толстоватый,да и начинки и крема многовато.Очень вкусный вариант с вишней. Если яблоки недостаточно кислые,потереть в начинку половинку лимона с кожурой.Тортик хорош в жару.Кисловатый и с лёгким кремом.
Голосуй, сохраняй и делись с друзьями
Популярное в сети
Комментарии







