Откройте для себя рецепт капусты, поджаренной восемью секторами, с молодым кочаном, яйцами и соевым соусом, приправленный черным перцем и оливковым маслом.
Настолько понравился рецепт, что сразу решил обязательно его осуществить. Как вариант взял соевый соус вместо соли. остальное не имело особенного значения, "В одну реку нельзя войти дважды", если и сам и автор будет делать это блюдо во второй раз, всё равно будет вариант.
lola45 предложила порезать капусту секторами. Легко располовинил кочан, потом каждую половинку - ещё раз, а потом располовинил и каждую четвертинку. Несколько листьев упали, я их прямо сырыми и съел. Салат, типа.
Умно сделал, самому стало приятно. Считать было легко. Получилось восемь секторов, я их сложил в доперестроечную кастрюлю, включил конфорку, а в электрочайник Braun налил 1,5 л воды и через две минуты залил капусту кипятком. Всегда грею воду в чайнике вместо томительного кипячения в кастрюле.
В подходящую салатницу-пиалушку разбил два яйца, посыпал чёрным перцем молотым, а вместо соли влил лёгкий светлый соевый соус - оказалось вкусное решение!
Капусту откинул на дуршлаг. Жалко было выливать оставшийся от неё зелёный бульон, дал себе почти честное слово в следующий раз использовать его хотя бы для варки риса.
Насыпал манки на тарелку и стал ждать остывания капусты, продолжая взбивать кляр. Его получилось немного, но оказалось вполне достаточно. Для достижения поставленной цели двух яиц мне опять вполне хватило.
Как раз сегодня днём купил кулинарные щипцы, которые постоянно используют герои "Кухня ТВ". На пробу взял деревянные мадьярские Fackelmann. Очень оправдало себя приобретение. Капуста в дуршлаге быстро отдала воду, но долго оставалась безумно горячей. Через щипцы же это не чувствовалось, и обмакивание кляр произошло без обожжения пальцев.
Обмокнутую в кляре капусту обвалял в манке и уложил для обжарки в сотейник. Когда вы будете делать это блюдо, вспомните мои слова: ОТ ТУТ И ПОШОЛ ЗАПОХ!
На запах сбежались неприсутствовавшие до этого два члена семьи и, глядя прямо в глаза, выразили желание разделить блюдо по-справедливости. По их представлениям, так и получилось. Им досталось по 3 поменьше кусочка, а мне. по два побольше. Очень вкусно было, только не хватило, колбасой из холодильника догнал.
lola45, огромное кулинарное спасибо за простой и очень вкусный рецепт. Уважаемые друзья, попробуйте и вы!
В следующий раз засыплю манку прямо в кляр. Будет параллельно и не придётся постоянно досыпать её на блюдце. Капуста много манки сожрала...
И анекдот, навеянный дележом капусты:
- Сынок, как вас в армии-то кормят?
- Хорошо, даже остаётся.
- А с тем, что остаётся, что делаете?
- Съедаем, даже не хватает!
Прекрасный с точки зрения вкуса, калорий, витаминов, пользы и техники безопасности рецепт. Особенно светло и радостно становится на душе, товарисчи, когда вспоминаешь про яйца и про то, как с ними все экономически целесообразно и энергетически емко сложилось (с точки зрения затрат)...
Рецепт отличный!Первый опыт был во дворце пионеров в кружке "Поварята," и не глядя на то, что масло было подсолнечное, с характерным запахом и отсутствовал соевый соус, блюдо оказалось исключительно вкусным! Но учитывая твой опыт, Юра, поделю на 9 кусочков, чтобы хватило всем по 3. Заслуженная 5
Дык...когда капуста молодая - тогда шницель лучше получается в кусочке,а осеннюю-то -конечно по листочкам отделяем.ВКУСНО ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ТАКОЕ !(пять ).С Уважением.
mari2020 - Марина, моя жена сегодня тоже решила делать, такое впечатление на неё произвело блюдо. Так что ты не одинока. Может, добавишь что-то от себя и вариантиком разместишь? Жена хотела в кляр молоко налить, но мне кажется, жидковато получится.
У капусты цвет такой нежный!Сразу захотелось Купить,именно такую(или вы подкрасили для фото?)Очень экономично,практично!(я воду можно из Кулера????)Ну за рецепт и исполнение только Отлично!5
lanarad, у меня была пара и таких закованных в доспехи кусочков, поэтому и родил идею добавлять манку прямо в кляр, а не обваливать в ней. Если получится, напишу.
Хорошая капусточка! И что важно - правильная, по-весеннему витаминная и полезная! Насчет кляра - думаю, что не стоит в него добавлять молоко, будет жидко, манку может быть и стоит добавить в кляр сразу, но результат бедет совсем иной, как мне кажется. Обычно, если в кляр добавляют муку, то все равно после опускания в кляр опять обмакивают в муку. А в данном случае мука просто заменена манкой, что по сути дела та же мука. А капусточка поолучилась на УРА!!!! 5! И так держать!!!
Юра, рецепт меня просто порадовал и не тока он - а то что ты тоже обираешь листья с капусты в магазине ДО ее взвешивания (я-то думала, что это тока я такая умная ) И раздел капусты между голодным семейством тоже мне показался очень даже справедливым
Блюдо действительно очень вкусное. Я обычно жарю осеннюю капустку и обмакиваю в панировочные сухари (рецептик выкладывала ), а молоденькую использовать как-то не придумала. Так что попробую. У тебя, Юра, как всегда - поэма!... 5
Брат Юрий, брожу по сайту третий час, ищю то, не знаю что. Ваша капуста вышибла у меня "крокодильи" слюни, если понимаете. Пойду дерзать, благо капуста имеется; фотки и "вариантиком" не обещаю, а вот благодарность и низкий поклон ожидайте. Такое мое предчувствие.