Салат из груши и индейки с пикантной заправкой

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Индейка и карамелизированная груша очень хорошо сочетаются. Готовим салат с пикантной заправкой.

См. пошаговые фото:

Пошаговые фото рецепта

Салат из груши и индейки с пикантной заправкой: шаг 1
1. Время приготовления салата даю без приготовления индейки. Я готовила её с вечера. Совет 1: если вы мало едите обжаренной пищи, то индейку для салата отварите в пряном овощном бульоне. Совет 2: для бульона лук репчатый берём в шелухе, от этого он будет золотистым. Для бульона нальём к кастрюлю воды, ставим на огонь и выложим овощи: морковь в кожице; лук в шелухе; корешки петрушки; толстые стебельки укропа и душистый перец. Филе бедра индейки нарезаем небольшими кусочками. Варим до готовности минут 30 и солим по вкусу. Далее кусочки вынимаем из бульона и даём остыть. Индейку можно сварить заранее и оставить в кастрюле с бульоном. Бульон нам пригодится для какого-то супа. Он красивый.
Салат из груши и индейки с пикантной заправкой: шаг 2
2. Готовим всё для салата. Я буду использовать листья салата Айсберг. Он сочный и хрустящий.
Салат из груши и индейки с пикантной заправкой: шаг 3
3. Совет 3: фрукты и овощи в салат нарезайте керамическим ножом. Они долго не темнеют от него, особенно яблоки, авокадо, груша. От металлического быстро окисляются и теряют витамины. С груши сняла кожицу толстую. Разрезала на четвертинки и убрала серединку с зёрнышками. Нарезала грушу небольшим кубиком. Салатные листья я резать не буду, а просто порву произвольно и красиво уложу на блюдо для подачи первым слоем.
Салат из груши и индейки с пикантной заправкой: шаг 4
4. Кусочки груши буду карамелизировать. На сковороде растоплю сливочное масло и добавлю сахар. Помешивая, растворим его в масле.
Салат из груши и индейки с пикантной заправкой: шаг 5
5. Выкладываем кусочки груши и, постоянно помешивая, карамелизируем её минут 5.
Салат из груши и индейки с пикантной заправкой: шаг 6
6. Пусть груша в сковороде немного остынет, пока делаем заправку. В посуду наливаем оливковое масло холодного отжима, добавляем жидкий мёд, горчицу, отжимаем из дольки лимона сок и солим по вкусу. Тщательно всё перемешаем и ещё раз попробуем. Если что, то подкорректируем заправку по своему вкусу.
Салат из груши и индейки с пикантной заправкой: шаг 7
7. На слой салата выкладываем слой карамелизированной груши и поливаем половиной заправки.
Салат из груши и индейки с пикантной заправкой: шаг 8
8. Далее выкладываем третьим слоем разобранное на волокна сваренное филе индейки. Поливаем верх второй половиной заправки.
Салат из груши и индейки с пикантной заправкой: шаг 9
9. Готов салат. По желанию можно его поперчить чёрным свежемолотым перцем и присыпать какими-то орешками или кунжутом. Я перчить не буду, а присыплю салат кунжутом. Подаём. Это вполне можно поделить на двоих. Но по аппетиту можно съесть это одному!

Дополнительная информация

Сезон груш в разгаре. Этот полезный фрукт смело используем в салатах лёгких и полезных. Для заправки используем замечательную зернистую горчицу ТМ МАХЕЕВЪ. Очень она подходит для этого. Пробуем мой любимый салат! 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0611
Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru