Творожный пирог из дрожжевого теста со сливовым джемом

Фото к рецепту: Творожный пирог из дрожжевого теста со сливовым джемом

Домашняя

105 мин.

8

Простой

2430

0

1

28 января 2022, 16:33

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Начинаем приготовление опары и выливаем в глубокую миску сто пятьдесят миллилитров теплого молока, после чего высыпаем в нее одну столовую ложку сахара и выкладываем десять граммов свежих прессованных дрожжей.

Выкладываем в общую миску одну столовую ложку с горкой пшеничной муки, затем перемешиваем между собой все ингредиенты и ставим миску в теплое место для активации дрожжей на пятнадцать-двадцать минут.

Разбиваем одно куриное яйцо и отделяем белок от желтка, после чего добавляем белок в большую миску с двумястами пятьюдесятью граммами творога, затем выкладываем часть желтка в небольшую миску с двумя столовыми ложками теплого молока для дальнейшего смазывания пирога и большую часть желтка в миску с опарой.

Перемешиваем между собой все ингредиенты в миске, после чего просеиваем в нее частями двести пятьдесят граммов пшеничной муки, высыпаем половину чайной ложки разрыхлителя, щепотку соли, затем хорошо перемешиваем все ингредиенты и замешиваем тесто.

Вымешиваем тесто в миске руками и выкладываем в нее двадцать граммов размягченного сливочного масла, после чего продолжаем хорошо вымешивать тесто руками до однородной консистенции десять минут.

Собираем тесто в комок, после чего смазываем его одной столовой ложкой растительного масла и ставим миску с тестом в теплое место на пятьдесят минут.

Начинаем приготовление начинки и высыпаем в миску с творогом две столовые ложки сахара, после чего добавляем в нее одну чайную ложку ванильного сахара, две столовых ложки сметаны и перетираем все ингредиенты блендером до однородной творожной массы.

Присыпаем стол небольшим количеством пшеничной муки и выкладываем расстоявшиеся тесто, после чего тесто обминаем и собираем его в комок, который затем выкладываем на стол и прикрываем сверху миской на двадцать минут, по истечении которых разминаем тесто руками и раскатываем его до тонкой лепешки, которую затем собираем на скалку и переносим на пергамент.

Делаем в середине лепешки метку крышкой от кастрюли необходимого диаметра, затем нарезаем тесто полосками шириной один сантиметр от края метки, после чего скручиваем полоски вовнутрь, затем соединяем и склеиваем по краям скрученных две другие полоски.

Поочередно скручиваем и соединяем полоски из теста, после чего переносим пергамент с сформированной заготовкой на противень и расстаиваем пятнадцать минут, по истечении которых накалываем центр заготовки вилкой.

Выкладываем в центр заготовки две столовые ложки сливового джема и распределяем равномерным слоем, затем выкладываем сверху и распределяем равномерным слоем приготовленную творожную начинку.

Смазываем края пирога перемешанным с двумя столовыми ложками теплого молока яичным желтком и ставим противень в разогретую до ста семидесяти пяти градусов духовку на пятнадцать-семнадцать минут выпекать пирог.

По истечении времени достаем противень из духовки и выкладываем приготовленный дрожжевой пирог с творожно-сливовой начинкой на тарелку.

Готовим вкусно, готовим просто, готовим вкуснейший творожный пирог из дрожжевого теста со сливовым джемом дома вместе! Приятного Всем аппетита Дорогие друзья!

Пошаговые фото рецепта

Творожный пирог из дрожжевого теста со сливовым джемом: шаг 1Творожный пирог из дрожжевого теста со сливовым джемом: шаг 2Творожный пирог из дрожжевого теста со сливовым джемом: шаг 3Творожный пирог из дрожжевого теста со сливовым джемом: шаг 4Творожный пирог из дрожжевого теста со сливовым джемом: шаг 5Творожный пирог из дрожжевого теста со сливовым джемом: шаг 6Творожный пирог из дрожжевого теста со сливовым джемом: шаг 7Творожный пирог из дрожжевого теста со сливовым джемом: шаг 8Творожный пирог из дрожжевого теста со сливовым джемом: шаг 9

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0395
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru