Сочники из песочного теста с творожной начинкой

Фото к рецепту: Сочники из песочного теста с творожной начинкой

Домашняя

85 мин.

30

Простой

3396

1

0

08 сентября 2021, 16:09

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Просеиваем в объемную миску триста пятьдесят граммов пшеничной муки, после чего высыпаем в нее пятую часть чайной ложки соли, одну чайную ложку ванильного сахара, одну чайную ложку разрыхлителя и перемешиваем все сухие ингредиенты между собой.

Разбиваем в глубокую миску одно куриное яйцо, после чего высыпаем в нее сто граммов сахара и перемешиваем, затем выкладываем в миску сто граммов размягченного сливочного масла и хорошо перемешиваем все ингредиенты между собой. Выкладываем в миску сто граммов сметаны и вновь перемешиваем все ингредиенты до однородной массы.

Выкладываем в большую миску с сухими ингредиентами приготовленную жидкую основу, затем перемешиваем все ингредиенты и замешиваем тесто, после чего продолжаем вымешивать тесто в миске руками четыре-пять минут до однородности. Приготовленное тесто собераем в комок и кладем в целлофановый пакет, который затем убираем на один час в холодильник.

Для приготовления начинки разбиваем одно куриное яйцо и отделяем белок от желтка, затем выкладываем белок в глубокую миску, после чего высыпаем в нее две столовые ложки сахара и взбиваем при помощи венчика. Выкладываем в миску с яичным белком и сахаром триста пятьдесят граммов свежего творога, затем добавляем в нее одну столовую ложку сметаны, две столовые ложки кукурузного крахмала и тщательно перемешиваем между собой все ингредиенты. По прошествии времени присыпаем стол небольшим количеством муки и выкладываем тесто, которое затем разминаем и раскатываем до лепешки три-четыре миллиметра толщиной.

Из раскатанного до тонкой лепешки теста нарезаем подходящей формой заготовки. Выкладываем ближе к краю каждой заготовки по одной столовой ложке приготовленной творожной начинки, после чего складываем заготовку, затем слегка ее придавливаем и формируем сочники.

Выкладываем сформированные сочники на застеленный пекарской бумагой противень и смазываем их сверху взбитым с двумя столовыми ложками молока яичным желтком. Отправляем противень в разогретую до двухсот градусов духовку, затем убавляем градус духовки до ста девяноста и выпекаем сочники до полной готовности двадцать пять- тридцать минут, по прошествии которых достаем противень из духовки и выкладываем приготовленные сочники на тарелку.

Готовим вкусно, готовим просто, готовим вкуснейшие творожные сочники из песочного теста дома вместе! Приятного Всем аппетита Дорогие друзья!

Пошаговые фото рецепта

Сочники из песочного теста с творожной начинкой: шаг 1Сочники из песочного теста с творожной начинкой: шаг 2Сочники из песочного теста с творожной начинкой: шаг 3Сочники из песочного теста с творожной начинкой: шаг 4Сочники из песочного теста с творожной начинкой: шаг 5Сочники из песочного теста с творожной начинкой: шаг 6Сочники из песочного теста с творожной начинкой: шаг 7Сочники из песочного теста с творожной начинкой: шаг 8Сочники из песочного теста с творожной начинкой: шаг 9

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0310
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru