Овощная универсальная подлива

Фото к рецепту: Овощная универсальная подлива

Домашняя

20 мин.

Простой

9113

3

12

05 сентября 2021, 15:56

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Полезная, диетическая и вкусная универсальная овощная подлива подойдёт к любому гарниру: к крупам, картофелю, макаронам. СМ. пошаговые фото:

Пошаговые фото рецепта

Овощная универсальная подлива: шаг 1
1. Это набор овощей, который нам понадобится для подливы. Лук мелко режем, чеснок чистим и давим плоской стороной ножа.
Овощная универсальная подлива: шаг 2
2. В сотейник или сковороду наливаем масло, греем его и выкладываем раздавленный чеснок. Обжариваем его с минуту, чтобы он отдал свой аромат маслу.
Овощная универсальная подлива: шаг 3
3. Выкладываем лук, чеснок отодвигаем в сторонку, мы его чуть позже уберём (выкинем). Лук доводим до мягкости. Я делаю диетическую подливу и жарить ничего не буду, просто потомлю.
Овощная универсальная подлива: шаг 4
4. Убираем чеснок и выкладываем морковь, натёртую на тёрке. Перемешиваем, накрываем крышкой, убавляем огонь и томим, пока масло у нас не окрасится в морковный цвет. Это быстро, минуты 2-3. Выкладываем помидор, порезанный мелким кубиком. Опять всё перемешиваем и томим на небольшом огне, пока будем делать заливку для подливы.
Овощная универсальная подлива: шаг 5
5. В качестве загустителя я буду использовать цельнозерновую муку. Её нужно подсушить. Я буду подсушивать её в электропечке на форме антипригарной. Можно использовать сухую сковороду и подсушить муку просто на плите. Мука подсушилась. Наливаем в мерную кружку 0,5 л тёплой воды, выкладываем туда муку и куркуму, размешивая, чтобы не было комочков.
Овощная универсальная подлива: шаг 6
6. Выливаем в сотейник к овощам. Доводим до кипения, выкладываем перцы, солим по вкусу и готовим до загустения. Это очень быстро. Овощи у нас готовы и нам нужно, чтобы подлива загустела.
Овощная универсальная подлива: шаг 7
7. Кладём лавровый лист и через пару минут снимаем подливу с огня. Она готова. Её можно уже употреблять в пищу с каким-то гарниром. Это в Пост или тем, кто не ест совсем мясо.
Овощная универсальная подлива: шаг 8
8. Я буду подавать подливку к спагетти с куриными готовыми уже котлетами. Я котлеты выложу в подливу прогреться совсем не надолго. Так же можно поступить с любым готовым мясом, колбасой, сосисками.
Овощная универсальная подлива: шаг 9
9. Я отварила спагетти. Выложила на тарелку спагетти, котлеты, полила щедро подливой овощной яркой и красивой и присыпала зеленью: укропом, петрушкой и зелёным луком. По желанию можно блюдо поперчить. Я немного поперчила красным жгучим перцем.

Дополнительная информация

Подливу можно дополнить колбасой, сосисками, кусочками отварного мяса, рыбой..... Готовится из простейших продуктов, в качестве загустителя - мука. Гарнир подойдёт любой: картофель, макароны, крупы.....

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

irina vladimirovna
05.09.2021 23:39
Ответить

Наташенька, как ярко,красиво и ароматно!  

Ответить

Просто и вкусно!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0653
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru