Дрожжевой пирог с абрикосами на кефире

Фото к рецепту: Дрожжевой пирог с абрикосами на кефире

Домашняя

75 мин.

6

Простой

6712

1

2

26 июня 2020, 16:01

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Для приготовления вкуснейшего дрожжевого пирога с абрикосами подготавливаем необходимые продукты.

Просеиваем в большую миску пятьсот граммов пшеничной муки, затем высыпаем пятьдесят граммов сахара, половину чайной ложки соли, десять граммов разрыхлителя, одну чайную ложку ванильного сахара, восемь граммов сухих дрожжей, два яичных желтка, выливаем триста миллилитров кефира и замешиваем тесто порядка пяти минут.

В миску с тестом добавляем пятьдесят граммов сливочного масла и продолжаем замешивать.

Тесто в миску смазываем небольшим количеством растительного масла, чтобы не образовалась корочка и прикрыв кухонным полотенцем убираем в теплое место. Через полтора часа выкладываем тесто на смазанный небольшим количеством растительного масла стол и хорошо его вымешиваем, затем разделяем на большую и меньшую части.

Выкладываем большую часть теста в смазанную небольшим количеством сливочного масла подходящую форму, затем распределяем тесто по форме равномерным слоем и делаем небольшие бортики, после чего отставляем расстаиваться.

Каждый из десяти абрикосов нарезаем на несколько кусочков.

Выкладываем сверху теста сто граммов джема или варенья по своему вкусу и желанию, после чего распределяем равномерным слоем.

Выкладываем сверху слоя из варенья нарезанные кусочки абрикосов на расстоянии в половину сантиметра.

Выкладываем сверху абрикосового слоя кусочки сливочного масла.

Насыпаем на стол немного муки, затем выкладываем меньшую часть теста и вымешиваем.

Разминаем и делаем из теста длинную колбасу, отрезаем от нее полоски, которые в свою очередь разрезаем пополам, формируем из них полоски и делаем на них надрезы в виде елочки.

Выкладываем приготовленные полоски на пирог и сцепляем в виде узора, затем ставим на расстойку.

Через двадцать пять минут смазываем сверху пирог взбитым куриным яйцом и отправляем форму в разогретую до ста семидесяти пяти градусов духовку, поставив выпекать пирог на нижнюю полку.

По истечении двадцати-двадцати пяти минут достаем приготовленный пирог из духовки, даем ему немного времени остыть и нарезаем кусочками.

Готовим вкусно, готовим просто, готовим вкуснейший пирог с абрикосами и вареньем дома вместе! Приятного Всем аппетита Дорогие друзья!

Пошаговые фото рецепта

Дрожжевой пирог с абрикосами на кефире: шаг 1Дрожжевой пирог с абрикосами на кефире: шаг 2Дрожжевой пирог с абрикосами на кефире: шаг 3Дрожжевой пирог с абрикосами на кефире: шаг 4Дрожжевой пирог с абрикосами на кефире: шаг 5Дрожжевой пирог с абрикосами на кефире: шаг 6Дрожжевой пирог с абрикосами на кефире: шаг 7Дрожжевой пирог с абрикосами на кефире: шаг 8Дрожжевой пирог с абрикосами на кефире: шаг 9

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0478
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru