Песочное печенье "завитушки" на сметане

Фото к рецепту: Песочное печенье "завитушки" на сметане

Домашняя

Простой

36855

1

8

19 марта 2020, 15:11

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Давайте приготовим песочное печенье «Завитушки» на сметане – нежное, рассыпчатое, с тонким ванильным ароматом.

1. Поместите в миску сливочное масло комнатной температуры, сахар-песок, ванильный сахар и щепотку соли. Разотрите. Добавьте сметану и перемешивайте около полутора минут. Сахар за это время начнёт таять, а масса, соответственно, станет более жидкой. Далее введите муку и разрыхлитель. Замесите тесто. Оно получается мягким, эластичным и совсем не липнет к рукам.

2. Скатайте из теста шарики размером примерно с грецкий орех. У меня получилось 55 штук. Можете накрыть шарики плёнкой, чтобы не заветрелись, или перед формовкой немного согрейте кусочек теста в ладонях. Раскатайте шарик в брусок длиной 15 сантиметров, сведите противоположные концы, защипните место стыка и скрутите как фитиль.

3. Разделите яйцо на желток и белок. Белок не потребуется. К желтку добавьте чайную ложку молока или сливок. Перемешайте.

4. Переложите изделия на противень, застеленный пекарской бумагой. Смажьте желтковой смесью и посыпьте сахаром. Этой смеси хватает, чтобы покрыть «Завитушки» в два слоя. Покрывая второй раз, смазывайте не всё печенье, а по 4-5 штук, чтобы желток не успел высохнуть и сахар хорошенько прилип.

Отправьте изделия в заранее разогретую до 180 градусов Цельсия духовку на средний уровень. Пеките около 15 минут.

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3353526776467211.04
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru