«первый снег» – кексы на ряженке

Фото к рецепту: «первый снег» – кексы на ряженке

Домашняя

35 мин.

12

Средний

1196

1

0

27 декабря 2019, 00:54

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. Яйца смешиваю с сахаром и ванилином. Взбиваю ложкой до однородной массы, добавляю щепотку соли.

2. Заранее растапливаю на водяной бане маргарин до кремоообразного состояния, ввожу в тесто. Одновременно с этим вливаю в будущее тесто ряженку.

3. Добавляю какао. Мне нравится небольшая горчинка, потому его я беру побольше чем указано в рецептуре, иногда с горкой. При первой готовке советую не экспериментировать.

4. Далее нужно добавить муки, но выполнять это следует постепенно, в несколько приемов. Оно у меня брикетированное, потому предварительно его не просеиваю. Тщательно размешиваю все добавленные ингредиенты, тесто для кекса должно получится вязким, липким, напоминать по консистенции Нутеллу. Изюм промываю в теплой воде, набухнуть не даю высыпаю сразу в тесто.

5. Формы у меня металлические, если выложить тесто сразу оно прилипнет, даже если смазать маслом. Чтобы этого избежать я дополнительно нарезаю бумаги для выпечки, смазываю именно их тоже маслом и вкладываю в формочки. Они у меня крупные, в каждую вмещается 1,5 ст.л теста. Но важнее пропорции, не нужно заполнять формы до кромки, только на ¾ обьема.

6. Включаю духовку, устанавливаю температуру на 180 градусов. Я не дожидаюсь нагрева, ставлю на решетку кексы сразу же.

7. Время готовки зависит от размера форм для выпечки. В среднем понадобится 30-35 минут. Периодический, раз в 5-7 минут, заглядывайте в духовку. Готовность выпечки можно определить по внешнему виду: она должна подняться над формой, а тесто схватится.

8. Вынимаю формы из духовки, поддев ложкой извлекаю из них выпечку.

9. В чашку переливаю сгущенки добавляю ванилин Хаас. Перемешиваю.

10. Перекладываю на тарелку кексы, обливаю каждую ложкой сгущенки, обсыпаю сахаром.

11. Готово. Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

«первый снег» – кексы на ряженке : шаг 1«первый снег» – кексы на ряженке : шаг 2«первый снег» – кексы на ряженке : шаг 3«первый снег» – кексы на ряженке : шаг 4«первый снег» – кексы на ряженке : шаг 5«первый снег» – кексы на ряженке : шаг 6«первый снег» – кексы на ряженке : шаг 7«первый снег» – кексы на ряженке : шаг 8«первый снег» – кексы на ряженке : шаг 9

Дополнительная информация

Наша семья собирается полным составом обычно лишь на празднование Нового года. Но с работы даже в этот день я возвращаюсь поздно, времени на готовку остаётся очень мало.  Выручают меня эти кексы. Они готовятся быстро, так как получившееся тесто быстро выпекается. По консистенции масса должна быть вязкой как для маффинов – в этом главная их особенность. Благодаря терпкому вкусу какао кексы хорошо сочетаются с шампанским, а ванилин от Хаас придает им безумно вкусный аромат. Ванилин от Хаас мне очень нравиться, я его использую не только в тесте, но, и в помадке. Попробуйте и вы.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0516
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru