Торт с сухофруктами, без выпечки

Ингредиенты

  • готовые вафельные коржи диаметром 22 см - 7 - 8 шт.
  • для начинки:
  • курага - 100 гр.
  • чернослив (без косточки) - 100 гр.
  • финики - вес с косточкой - 200 гр.
  • морковь - примерно 150 гр. (1 небольшая)

Пошаговый рецепт приготовления

Чтобы сделать консистенцию крема более густой, я добавляю в него свежую морковь.

Морковь очищаю и натираю на средней терке, чтобы блендеру было проще измельчить ее, и перекладываю в чашу блендера.

Добавляю к ней орехи и измельчаю все почти до состояния пюре, а затем перекладываю в миску, в которой буду делать крем.

Курага и чернослив у меня были суховатые, поэтому я их предварительно замочила в теплой воде на некоторое время, чтобы они стали более мягкими, а затем переложила на бумажное полотенце, чтобы с них ушла лишняя влага.

Курагу и чернослив нарезаю небольшими кусочками, чтобы их проще было измельчить, и попутно проверяю, нет ли в них косточек или их осколков.

И перекладываю в чашу блендера.

Сюда же кладу финики, которые я предварительно освободила от косточек.

Они у меня сочные, мягкие, поэтому вымачивать я их не стала.

Добавляю немного свежевыжатого лимонного сока и измельчаю все до консистенции пасты, а затем перекладываю ее в миску с морковью и орехами и все тщательно перемешиваю.

Готовый крем сейчас можно попробовать и при желании подкислить его, добавив еще немного лимонного сока.

Вафельные коржи у меня покупные, круглые, очень хрупкие, рассыпчатые, в их составе нет ни яиц, ни молочных продуктов, поэтому с ними можно готовить в пост и вегетарианцам.

С одной стороны у них мелкие ячейки, а с другой крупные.

Кладу их на тарелку крупными ячейками вверх, чтобы при намазывании в них уместилось как можно больше крема.

Много крема на коржи я не кладу, а просто размазываю его по ним тонким слоем.

И таким образом собираю весь торт.

Самый верхний корж кладу так, чтобы сверху оказались мелкие ячейки.

Кремом его я не промазываю, потому что буду заливать шоколадом.

Готовый торт аккуратно уплотняю руками и пока отставляю в сторону, буду готовить шоколадную глазурь.

Для этого беру горький шоколад, в составе которого нет молочных продуктов, ломаю его на кусочки и кладу в небольшую миску.

Добавляю к нему подсолнечное рафинированное масло и воду.

Затем миску с шоколадом ставлю в микроволновку примерно на 30 - 40 секунд, но через каждые 15 - 20 секунд микроволновку открываю, шоколад перемешиваю, проверяю, начал ли он растворяться, чтобы не перегреть его.

В результате должна получиться однородная, не густая шоколадная масса.

Растопленным шоколадом смазываю верх и бока торта.

Удобнее это делать силиконовой лопаткой.

Коржи практически сразу же становятся мягкими, и если торту не дать настояться, его тяжело будет нарезать, он будет очень мягким, коржи будут казаться резиновыми.

Поэтому готовый торт нужно убрать в холодильник настаиваться не менее, чем на 12 часов.

Коржи в торте не получаются хрустящими, они мягкие.

Структура торта в целом тоже мягкая, но очень плотная.

Он легко нарезается, отдельные кусочки торта хорошо держат форму.

Его не получится кушать вилкой, но он легко откусывается и жуется.

И только лишь из-за непривычной структуры, консистенции я бы сказала, что этот торт на любителя.

Пошаговые фото рецепта

Торт с сухофруктами, без выпечки: шаг 1
1. Чтобы сделать консистенцию крема более густой, я добавляю в него свежую морковь. Морковь очищаю и натираю на средней терке, чтобы блендеру было проще измельчить ее, и перекладываю в чашу блендера. Добавляю к ней орехи и измельчаю все почти до состояния пюре, а затем перекладываю в миску, в которой буду делать крем.
Торт с сухофруктами, без выпечки: шаг 2
2. Курага и чернослив у меня были суховатые, поэтому я их предварительно замочила в теплой воде на некоторое время, чтобы они стали более мягкими, а затем переложила на бумажное полотенце, чтобы с них ушла лишняя влага. Курагу и чернослив нарезаю небольшими кусочками, чтобы их проще было измельчить, и попутно проверяю, нет ли в них косточек или их осколков. И перекладываю в чашу блендера. Сюда же кладу финики, которые я предварительно освободила от косточек. Они у меня сочные, мягкие, поэтому вымачивать я их не стала.
Торт с сухофруктами, без выпечки: шаг 3
3. Добавляю немного свежевыжатого лимонного сока и измельчаю все до консистенции пасты, а затем перекладываю ее в миску с морковью и орехами и все тщательно перемешиваю. Готовый крем сейчас можно попробовать и при желании подкислить его, добавив еще немного лимонного сока.
Торт с сухофруктами, без выпечки: шаг 4
4. Вафельные коржи у меня покупные, круглые, очень хрупкие, рассыпчатые, в их составе нет ни яиц, ни молочных продуктов, поэтому с ними можно готовить в пост и вегетарианцам.
Торт с сухофруктами, без выпечки: шаг 5
5. С одной стороны у них мелкие ячейки, а с другой крупные. Кладу их на тарелку крупными ячейками вверх, чтобы при намазывании в них уместилось как можно больше крема. Много крема на коржи я не кладу, а просто размазываю его по ним тонким слоем. И таким образом собираю весь торт.
Торт с сухофруктами, без выпечки: шаг 6
6. Самый верхний корж кладу так, чтобы сверху оказались мелкие ячейки. Кремом его я не промазываю, потому что буду заливать шоколадом. Готовый торт аккуратно уплотняю руками и пока отставляю в сторону, буду готовить шоколадную глазурь.
Торт с сухофруктами, без выпечки: шаг 7
7. Для этого беру горький шоколад, в составе которого нет молочных продуктов, ломаю его на кусочки и кладу в небольшую миску. Добавляю к нему подсолнечное рафинированное масло и воду. Затем миску с шоколадом ставлю в микроволновку примерно на 30 - 40 секунд, но через каждые 15 - 20 секунд микроволновку открываю, шоколад перемешиваю, проверяю, начал ли он растворяться, чтобы не перегреть его. В результате должна получиться однородная, не густая шоколадная масса.
Торт с сухофруктами, без выпечки: шаг 8
8. Растопленным шоколадом смазываю верх и бока торта. Удобнее это делать силиконовой лопаткой.
Торт с сухофруктами, без выпечки: шаг 9
9. Коржи практически сразу же становятся мягкими, и если торту не дать настояться, его тяжело будет нарезать, он будет очень мягким, коржи будут казаться резиновыми. Поэтому готовый торт нужно убрать в холодильник настаиваться не менее, чем на 12 часов.
Торт с сухофруктами, без выпечки: шаг 10
10. Коржи в торте не получаются хрустящими, они мягкие. Структура торта в целом тоже мягкая, но очень плотная. Он легко нарезается, отдельные кусочки торта хорошо держат форму. Его не получится кушать вилкой, но он легко откусывается и жуется. И только лишь из-за непривычной структуры, консистенции я бы сказала, что этот торт на любителя.

Видео рецепт

Дополнительная информация

Всем привет! Я долго думала, стоит ли показывать этот рецепт, потому что, на мой взгляд, торт на любителя из-за его мягковатой структуры и консистенции. Но в моей семье его едят даже дети, поэтому я рискнула поделиться с вами этим рецептом. Родился он совсем случайно, просто оставались сухофрукты, по одной пачке каждого вида. Срок годности их подходил к концу, и с ними срочно нужно было что-то готовить. Вот так и появился этот рецепт.

На мой взгляд, единственный минус этого торта - это его консистенция. Он получается не хрустящим, хорошо держит форму, но при этом остается мягким. Потому что, как не трудно догадаться, вафельные коржи впитывают в себя влагу из крема. Поэтому можно сказать, что торт на любителя, но все же я хочу поделиться с вами этим рецептом.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3091997619692871.03
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru