Малосольное овощное ассорти

Фото к рецепту: Малосольное овощное ассорти

Домашняя

20 мин.

10

Простой

10261

8

4

20 сентября 2018, 06:19

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Овощи вымыть в холодной воде. У огурцов срезать кончики. На помидорах черри сделать надрезы крест-накрест со стороны плодоножки – не слишком глубокие, чтобы помидоры не развалились в процессе засолки, но и не мелкие, примерно на четверть длины плода. Перец освободить от семян и перегородок, разрезать каждый на четыре части.

Для рассола налить в кастрюлю 2 л воды, добавить соль, мед, пару горошин душистого перца. Заварить в небольшом количестве кипятка сразу оба пакета чая, пакеты выкинуть, чай добавить в будущий рассол. Поставить на плиту, довести до кипения. Пока готовится рассол, подготовим овощи. В стеклянную кастрюлю уложить на дно фрагмент листа хрена, листик смородины, венчик укропа, немного листочков и пару подавленных зубчиков чеснока, сверху вперемешку – огурцы, помидоры и перец.

Затем снова – укроп, хрен, смородина, чеснок, опять овощи – и так до верха, но с тем расчетом, чтобы поместился рассол и можно было чуть придавить тарелкой. Завершить «конструкцию» еще одним слоем зелени.

Уложенные овощи залить кипящим рассолом, слегка придавить перевернутой плоской тарелкой, накрыть и оставить часов на 12-14.

Недавно добавил к перечисленным овощам еще молодой кабачок, порезав его шайбами, - получилось изумительно! Малосольный кабачок хорош и в качестве самостоятельной закуски, и как добавка к любому гарниру.

Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Малосольное овощное ассорти: шаг 1
1. Овощи вымыть в холодной воде. У огурцов срезать кончики. На помидорах черри сделать надрезы крест-накрест со стороны плодоножки – не слишком глубокие, чтобы помидоры не развалились в процессе засолки, но и не мелкие, примерно на четверть длины плода. Перец освободить от семян и перегородок, разрезать каждый на четыре части.
Малосольное овощное ассорти: шаг 2
2. Для рассола налить в кастрюлю 1,5 л воды, добавить соль, мед, пару горошин душистого перца. Заварить в небольшом количестве кипятка сразу оба пакета чая, пакеты выкинуть, чай добавить в будущий рассол. Поставить на плиту, довести до кипения. Пока готовится рассол, подготовим овощи. В стеклянную кастрюлю уложить на дно фрагмент листа хрена, листик смородины, венчик укропа, немного листочков и пару подавленных зубчиков чеснока, сверху вперемешку – огурцы, помидоры и перец.
Малосольное овощное ассорти: шаг 3
3. Затем снова – укроп, хрен, смородина, чеснок, опять овощи – и так до верха, но с тем расчетом, чтобы поместился рассол и можно было чуть придавить тарелкой. Завершить «конструкцию» еще одним слоем зелени.
Малосольное овощное ассорти: шаг 4
4. Уложенные овощи залить кипящим рассолом, слегка придавить перевернутой плоской тарелкой, накрыть и оставить часов на 12-14. Если посолили вечером, утром откроете крышку - и голова закружится от аромата!
Малосольное овощное ассорти: шаг 5
5. Подать можно так…
Малосольное овощное ассорти: шаг 6
6. …или так.
Малосольное овощное ассорти: шаг 7
7. Недавно добавил к перечисленным овощам еще молодой кабачок, порезав его шайбами, - получилось изумительно! Малосольный кабачок хорош и в качестве самостоятельной закуски, и как добавка к любому гарниру.
Малосольное овощное ассорти: шаг 8
8. Приятного аппетита!

Дополнительная информация

Предлагаемый рецепт отличается от всего, что есть в интернете и на сайте – и набором ингредиентов, и самим способом засолки. А вот результат получается неизменно великолепный! Одно примечание: малосольный болгарский перец может понравиться не всем, он вбирает в себя больше соли, чем остальные овощи, оставаясь при этом таким же тугим и хрустящим, как до засолки. И еще одно. Авторы большинства рецептов советуют огурчики предварительно вымочить в холодной воде – я этого не делаю, получаются вполне тугими и хрусткими, но если хотите подстраховаться – замочите на часик.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

animartar
20.09.2018 07:37
Ответить

Выглядит вкусно, но мёд с чаем как-то настораживают. Надо попробовать! Отпишуть по результату sad

Геннадий
20.09.2018 07:49
Ответить

Попробуйте - очень вкусно!

animartar
25.09.2018 06:31
Ответить

Ну вот - сегодня я получила результат. ВКУСНО!!! Немного спорны кабачки - почему-то они у меня получились чуть более терпкими, чем представлялось. Хотя семье они понравились безусловно!

Мне безумно понравились помидоры! Первый раз я ела МАЛОСОЛЬНЫЕ помидоры!!! Результат невероятный!!! Я половину съела, просто не заметив blush Попробовала, называется.

Очень хороший рецепт. Но действительно на раз. На сразу съесть, потому что на долго не долежит 

Марина
20.09.2018 11:31
Ответить

Выглядит все очень вкусно!sad Что дает использование чая при консервации? Для меня необычно!sad

Геннадий
21.09.2018 07:38
Ответить

Это не консервация. Это - МАЛОСОЛ. Съедается за пару дней, готово через 12-14 часов. Чай дает немного вяжущий эффект, если не нравится - без чая свободно можно обойтись. 

Ответить

Я тоже впервые в этом году к ассорти добавила молоденькие кабачки.  Очень понравились, их первыми съели.

Геннадий
21.09.2018 07:39
Ответить

Но вы, очевидно, все-таки говорите о консервации :-) У меня не консервация, это малосольные кабачки, огурцы, перчики, помидоры... Малосол не хранится, он делается "на сейчас".

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3091997619692871.03
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru