Ела бы каждый день - настолько это вкусно! баклажаны с перцем в маринаде

Фото к рецепту: Ела бы каждый день - настолько это вкусно! баклажаны с перцем в маринаде

Домашняя

120 мин.

4

Простой

40962

1

14

21 августа 2018, 07:13

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Отличный рецепт настоящего деликатеса! Как же это вкусно! Не описать. Рецепт простой, повторить не сложно! Так что приготовьте, потом спасибо скажете!

Хорошо помоем овощи и начнем. На свой вкус возьмите острый перец, у нас пара мясистых халапеньео и два "острых дракона". Баклажаны нарезаем на кружочки толщиной 1 см. Складываем в чашку и пересыпаем солью (соль берите отдельно, сколько уйдет). Перец раскладываем на противень и отправляем в духовку на 200-230 градусов. Запекаем до готовности, готовый перец должен легко прокалываться.

Баклажаны через полчаса промываем и отжимаем. После чего небольшими партиями обжариваем на растительном масле(на все у меня ушел 1 стакан масла). Чеснок и маленький острый перец режем на кусочки (дольки). Перец из духовки лучше на несколько минут закрыть фольгой, так он будет лучше чистится. Убираем семена, шкурку и делим перец на полоски.

Теперь варим маринад. Смешиваем уксус, соль и сахар в сотейнике и даем закипеть. Пару минут покипел, сахар растворился, это значит маринад готов. В большой чашке собираем все овощи и заливаем маринадом. Аккуратно перемешиваем, я перемешала руками в перчатках.

Раскладываем в подготовленные баночки (стерильные), чередуя перец и баклажаны. Главное не давайте никому попробовать))) Моя ошибка и полбаночки с пробовали!

Из этого количества овощей получилось 4 баночки по 0,55 л (ну и на пробу). Очень довольна этим рецептом! Можно баловать семью или удивлять гостей по праздникам! Получилось сногсшибательно!

Пошаговые фото рецепта

Ела бы каждый день - настолько это вкусно! баклажаны с перцем в маринаде: шаг 1Ела бы каждый день - настолько это вкусно! баклажаны с перцем в маринаде: шаг 2Ела бы каждый день - настолько это вкусно! баклажаны с перцем в маринаде: шаг 3Ела бы каждый день - настолько это вкусно! баклажаны с перцем в маринаде: шаг 4Ела бы каждый день - настолько это вкусно! баклажаны с перцем в маринаде: шаг 5Ела бы каждый день - настолько это вкусно! баклажаны с перцем в маринаде: шаг 6Ела бы каждый день - настолько это вкусно! баклажаны с перцем в маринаде: шаг 7Ела бы каждый день - настолько это вкусно! баклажаны с перцем в маринаде: шаг 8

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

myrkah
23.08.2018 11:12
Ответить

Сколько минут нужно стерилизовать банки?

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4186518350898261.010
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru