Мясной суп с хвойной пылью

Фото к рецепту: Мясной суп с хвойной пылью

Домашняя

120 мин.

4

Простой

9982

6

3

27 апреля 2018, 22:15

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Говядину поставить варить на медленный огонь. Через час закинуть в кастрюлю веточки тимьяна (перевязать их ниткой, чтобы в конце приготовления их удалить), можжевельник, соль, перец. Вернуться через полчаса. Вытащить мясо, оставить остужаться. Подготовленные овощи крупно нарезать и прокалить на сухой сковороде до чёрных подпалин. Пока овощи готовятся, нарезать мясо, отделив от кости, закинуть обратно в кастрюлю. Овощи нарезать крупным кубиком, добавить к бульону сначала перец и порей, минут через 10 цуккини и варить ещё 5 минут: должна остаться лёгкая хрусткость. Добавить веточки укропа, прокипятить и снять с огня. Наливаем нашу похлёбку в тарелку и посыпаем мелко-мелко нарезанным укропом (читай: хвойной пылью). Приятного аппетита.

Пошаговые фото рецепта

Мясной суп с хвойной пылью: шаг 1Мясной суп с хвойной пылью: шаг 2Мясной суп с хвойной пылью: шаг 3Мясной суп с хвойной пылью: шаг 4Мясной суп с хвойной пылью: шаг 5

Дополнительная информация

"Шурф оказался большим знатоком и ценителем гугландской кухни. (...) Он безапелляционно потребовал, чтобы я непременно заказал деликатесный мясной суп с хвойной пылью и уттарийские дутые пышки, мясную соломку в сладком уксусе, которую подавали на круглых деревянных досточках с небольшим, выдолбленным вручную, углублением в центре, и "гугландский черный креф" - зловещего вида, но изумительное на вкус жаркое, и загадочный "семидневный манхок тетушки Хабби", попробовать который мне так и не удалось..."

Этот деликатесный суп давно не давал мне покоя. В прошлом году я даже погрызла молодую хвою, примеряя её в придуманную похлёбку. Но отвлеклась на что-то и не сделала. А сейчас ничего нового на ёлках не выросло, а старая хвоя жёсткая и не вкусная (да-да, я всё же пожевала её). Так что было принято решение заменить хвою укропом: ну ведь похоже, да? Но так как результат очень понравился, то повторю обязательно в нужный сезон и будет у меня гугландский суп.cheeky

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

byrenka
28.04.2018 11:02
Ответить

ПРикольный супчик!!!!

sonrazuma
28.04.2018 11:08
Ответить

Спасибо. surpriseОн ещё и ароматный до одурения.

mad_irishcat
29.04.2018 11:45
Ответить

А если заменить укроп реальной хвойной пылью - мелко-мелко нарезанной хвоей кедра или полодых побегов пихты - вообще получится незабываемо, никакой укроп и близко не валялся :)

sonrazuma
29.04.2018 12:37
Ответить

Так я же написала, что нет пока у нас молодой хвои.angel Попробую, когда появится.sad

nestea
03.05.2018 14:48
Ответить

Классный суп!!! Представляю. какой душистый!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3091997619692871.03
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru